ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ ЧТО У СОСЕДЕЙ?

Baltic Sustainability Awards: объявлены самые устойчивые компании в Эстонии, Латвии и Литве

13.12.2021

author:

Baltic Sustainability Awards: объявлены самые устойчивые компании в Эстонии, Латвии и Литве

9 декабря были объявлены первые победители конкурса Baltic Sustainability Awards. Из 323 кандидатов на почетный титул в финал в прошли несколько инициатив из Эстонии, в том числе один стартап.

В жюри, которое состояло из международных экспертов, Эстонию представляла исполнительный директор всемирной уборки Let’s Do It World Аннели Охврил. По ее словам, развитие устойчивого бизнеса можно сравнить с движением против течения, поэтому такие предприятия нуждаются во вдохновении и поддержке. «Если мы уже слышали о деятельности эстонских предприятий то здесь, то и там, то было очень интересно узнать о происходящем у наших южных соседей и признать, что поиск новых возможностей у них тоже идет быстрыми темпами. Я оценивала категорию Changemaker. Все кандидаты посвятили свою жизнь продвижению зеленого мышления, они являются настоящими пионерами в этой области. Именно благодаря таким людям наша жизнь развивается, и есть надежда, что мы также сможем решить глобальные экологические и климатические проблемы».

В состав жюри вошли эксперты в области устойчивого развития и инноваций из 12 стран мира, включая США, Германию, Великобританию, Финляндию, Швецию, страны Балтии и т.д. Оценка заявок и выбор финалистов проводились на основе методологии, разработанной предприятием Plan A, одной из ведущих европейских компаний в области экологически чистых технологий.

Из 323 номинантов было выбрано по три финалиста в каждой категории, чьи достижения в продвижении устойчивой и экологически чистой деятельности были представлены на гала-церемонии, которая состоялась 9 декабря.

В категории «Воздействие на окружающую среду», где оценивают разработки, снижающие негативное воздействие бизнес-процессов, продуктов и услуг на окружающую среду и способствующие устойчивой деятельности, финалистами стали две эстонские компании поставщик возобновляемых источников энергии Enefit в подкатегории крупных и средних предприятий и волость Виймси в подкатегории для организаций некоммерческого и общественного сектора. Волость Виймси создала устойчивые городские дренажные системы, которые имитируют естественную циркуляцию дождевой воды и обеспечивают способность управлять отводом дождевой водой даже в различных климатических сценариях в будущем.

В категории «Зеленые инновации» финалисты были определены в двух подкатегориях компании и стартапы. Эстонское предприятие AUS DESIGN из Эстонии, создающая одежду с нейтральным выбросом углерода, было отмечено как финалист в подгруппе компаний. Чтобы свести к минимуму экологический след модной индустрии, компания производит одежду из обрезков тканей, используя научную методологию UPMADE®.

В подгруппе стартапов в тройку финалистов вошли две эстонские компании Gelatex и Grünfin. Компания Gelatex изобрела технологию производства нановолокон на биологической основе, которая придает структуру мясу растительного происхождения. Новая технология в 100 раз быстрее и более чем на 90% дешевле существующих технологий. Grünfin это платформа, которая позволяет людям создавать устойчивый инвестиционный портфель с положительным влиянием, уделяя особое внимание таким вопросам, как окружающая среда, неравенство, здравоохранение и т. д. Также он позволяет извлекать выгоду из инвестиций рыночным способом.

В последней категории были отмечены послы и яркие лидеры в области устойчивого развития. В тройку финалистов из стран Балтии вошли: исполнительный директор крупнейшего в Эстонии социального предприятия Uuskasutuskeskus Диана Паакспуу, соучредитель и генеральный директор производителя устойчивых углеродных наноматериалов из отходов биомассы UP Cataly Гэри Урб и соучредитель специализирующейся на развитии чистых технологий компании Beamline Accelerator Кадри Пихо.

ПОБЕДИТЕЛИ

  • Номинация для крупных и средних предприятий

Trafi (Литва)

  • Номинация для малого бизнеса

Институт экологических решений (Латвия)

  • Номинация для НКО и государственного сектора

Вильнюсская городская управа (Литва)

  • Приз за инновации в предприятиях

Auga Group (Литва)

  • Премия Startup Innovation

Grünfin (Эстония)

  • Changemaker Эстония

Гэри Урб

  • Changemaker Латвия

Дагния Блумберга

  • Changemaker Литва

Каролина Гурязкайте

Церемонию награждения Rimi Baltic Sustainability Awards помогли организовать в этом году Rimi и Dokobi.

Фото: Aksels Zirnis Photography