НОВОСТИ

ФОТО: на парфюмерном вечере в Kaubamaja объяснили, почему эстонцы боятся сладких ароматов

03.12.2021

author:

ФОТО: на парфюмерном вечере в Kaubamaja объяснили, почему эстонцы боятся сладких ароматов

30 ноября в «Комнате ароматов» торгового центра Kaubamaja состоялся парфюмерный вечер, на котором эксперт Кай Лайдла познакомила гостей с волшебным миром ароматов.

«Комната ароматов» открылась в Kaubamaja в 2009 году, и тогда в этом отделе было всего 5-6 брендов нишевой парфюмерии. Сегодня их число выросло почти до шестидесяти.

Парфюмерный эксперт Кай Лайдла говорит, что людям нравилось слушать запахи еще в Древнем Риме, а также в Древнем Египте и Древней Греции. В то время духи были в виде масла, смешанного с цветами и смолами.

Кай говорит, что в каждом возрасте есть свой аромат, который часто отражает происходящее в обществе. «Некоторые ароматы автоматически ассоциируются с мамами и бабушками, потому что они были популярны в то время, когда они их любили. Например, в 70-80-е духи были сильными, немного горьковатыми. Часто использовались ароматы абрикоса или персика».

В 90-х преобладали чистые, минималистичные ароматы. Это было связано с распространением наркотиков и ВИЧ: «Чтобы противостоять грязи и болезням, люди стремились к легкости и чистоте, что также отражалось в парфюмерии».

В последнее десятилетие основное внимание уделяется ароматам гурманского типа шоколаду и карамели. Сахар это как заплатка от эпохи Великой депрессии. «Одиноких людей становится все больше и больше, модели семьи изменились, люди дольше остаются одинокими. Ароматы гурманского типа подобны утешительной еде, которая создает ощущение безопасности и напоминает о светлых временах », поясняет Кай, отмечая при этом, что эстонцы скорее боятся сладких ароматов. «Может дело в том, что в них много сексуальности? Ароматы раскрывают чувственную сторону женщины, а наше культурное пространство интровертно. Может, поэтому мы боимся публичного флирта, внимания?», рассуждает парфюмер.

Фото: Kristi Sits, Kaubamaja