ЕДА

Время принимать гостей: как собрать сырную тарелку лучше, чем в ресторане

02.12.2021

author:

Время принимать гостей: как собрать сырную тарелку лучше, чем в ресторане

Приближается праздничный период, а это бесконечные посиделки с друзьями и близкими. Сырная тарелка идеальное решение для тех, кто не хочет каждый раз морочить себе голову сложносочиненными блюдами. Другое дело, что даже в подаче и сочетании закусок есть свои тонкости и премудрости. О них и рассказываем.

Мясо

Мясные деликатесы служат своего рода основой, на которую выкладываются другие закуски. Опирайтесь на ваши личные предпочтения, и пусть предлагаемое вами мясо будет разных текстур: хамон, брезаола, риллет и паштет.

Кусочки пармской ветчины всегда беспроигрышный вариант. Попробуйте сочетать прошутто di Parma с одним или двумя более популярными деликатесами фисташковой мортаделлой или салями сопрессата со специями. Если хочется более насыщенного вкуса, то можно взять на вооружение мясо дичи например, кабана.

Сыры

Есть негласное правило выбора сыров: что-то старое, что-то новое, что-то вонючее и что-то голубое. Однако не все, например, любят козий сыр, овечий сыр или сыр с плесенью. Если ваши гости не гурманы, то предложите им  гауда, грюйер и чеддер.  Мед поможет смягчить вкус сыра, а если, наоборот, хочется его ощутить в полной мере, то сочетайте сыры с крекерами.

Сыры не просто вкусны сами по себе; они также хорошо сочетаются с мясом. Прошутто с пармезаном восхитительный союз сладости и пикантности, а кубики гауда с салями однозначно откроют для вас новые вкусовые оттенки.

Дополнения

Сыры и мясо обычно дополняются другими закусками: соусами, дипами, свежими овощами, сухофруктами, хлебом и печеньем. Популярным выбором являются острые приправы,  карамелизованный лук и сочные свежие фрукты.

Для изысканного вкуса используйте сезонные продукты и тропические фрукты, чтобы насладиться максимальной свежестью. Присмотритесь также к азиатским приправам например, к умами или даже кимчи, выложенных поверх крекеров или тонко нарезанного хлеба.

Украшения

Визуальная привлекательность блюда так же важна, как и само блюдо. Подать все ваши закуски можно на разделочной доске или винтажном куске дерева.  Также можно использовать подносы и керамические тарелки.

Сначала возьмитесь за более крупные элементы (сырница,  емкость для закусок и тому подобное) и красиво их разложите. Попробуйте поэкспериментировать с цветовыми сочетаниями еды, чтобы блюдо смотрелось целостно и гармонично.

Быстро окисляющиеся фрукты лучше всего отложить на тарелку в последнюю очередь, а мягкие травы могут потерять аромат, если будут долго лежать нетронутыми. Нежные сыры, такие как камамбер и бри, лучше вынимать из холодильника раньше, чем другие варианты, чтобы дать им возможность подышать. Если все это звучит слишком сложно, то разложите все заранее по своему вкусу, а затем уберите только те ингредиенты, которые необходимо хранить в холодильнике.

Напитки

Выбранный напиток также является важным элементом, и всегда приветствуется бутылка хорошего вина. Брют придаст столь необходимое освежающее чувство между закусками, чтобы вкусы не смешивались. Более легкие французские вина прекрасно дополнят мясо. Натуральные газированные напитки и напитки с низким содержанием сахара могут помочь удалить ощущение жирности мяса или сыра. Украсьте напиток лепестками цветов или свежими травами.