ЗДОРОВЬЕ

Что есть, чтобы вернуть обоняние и вкус после COVID-19?

29.11.2021

author:

Что есть, чтобы вернуть обоняние и вкус после COVID-19?

Потеря обоняния или вкусовых ощущений из-за COVID-19 не только доставляет неудобства во время болезни, но и может остаться с вами на длительное время. Хотя не существует проверенных методов лечения, которые вернули бы ваш вкус или запах, а исследования этого симптома все проводятся, внесение некоторых небольших изменений в свой рацион может помочь восстановить ваши ощущения, пока вы полностью оправитесь от болезни.

Почему COVID-19 вызывает потерю обоняния и вкуса?

Ученые все еще пытаются выяснить, что вызывает эти симптомы, которые они называют аносмией (потерей обоняния) и агевзией (потерей вкуса). Некоторые исследования показывают, что вирус влияет на сенсорные нейроны в носу, которые в свою очередь влияют на восприятие запахов, в то время как другие исследования показывают, что COVID-19 вызывает воспаление и гибель клеток во вкусовой системе.

Как вернуть запахи?

У некоторых людей обоняние или вкус восстанавливаются естественным образом и полностью в короткие сроки, а некоторые ничего не чувствуют по нескольку месяцев.

Обоняние можно тренировать. Такая тренировка включает в себя вдыхание как минимум четырех разных запахов два раза в день в течение нескольких недель. Согласно статье в British Medical Journal, рекомендуется выбирать ароматы из четырех категорий: цветочные, цитрусовые, специи и смола. Также вполне подойдут кофе, перец или свежие травы. Вдыхайте аромат около 10 секунд утром и вечером.

Как вернуть вкусы?

Здоровая диета важна для восстановления от COVID-19, и добавление в свой рацион большего количества продуктов растительного происхождения, богатых антиоксидантами, витаминами и минералами, дает вашему организму питательные вещества, необходимые для оптимального функционирования.

Некоторые отказываются от здоровой пищи из-за отсутствия вкуса и начинают добавлять в свой рацион соленые, жирные и острые блюда, чтобы попытаться ощутить вкус. Однако это может привести к диабету, высокому давлению или болезни сердца. Из-за потери вкуса одни люди теряют вес, а другие набирают. В тяжелых случаях у людей может развиться депрессия, поскольку они теряют удовольствие от еды.

Внесение небольших изменений может помочь вам придерживаться сбалансированной диеты, избегая при этом неблагоприятных последствий для здоровья. Некоторые продукты действительно могут помочь вам нормализовать ваши ощущения.

  • Цветные овощи и фрукты

Пигменты в растительной пище содержат различные полезные соединения, называемые фитонутриентами, поэтому включение множества разноцветных фруктов и овощей дает вашему организму витамины, минералы и антиоксиданты, необходимые для восстановления после вируса.

Ешьте фрукты и овощи в чистом виде, делайте акцент на продуктах, богатых витамином С и с насыщенным вкусом, например, на грейпфрутах, лимонах, лайме, киви, томатах, перце, осенней тыкве и листовой зелени (рукола, кинза, базилик).

  • Травы и специи

Ароматные травы и острые специи исключают потребность в добавлении сахара или соли в еду.  Многие натуральные травы и специи содержат полезные соединения и противовоспалительные агенты, а также питательные вещества, такие как витамин С и магний, поэтому вы не только улучшаете вкус,но и действительно можете поспособствовать вашему выздоровлению.

Молекулы аромата проникают как через нос, так и через рот, стимулируя обоняние и вкусовые ощущения. Включите в рацион имбирь, куркуму, кайенский перец, тимьян, мяту, петрушку и орегано, а также пейте травяные чаи.

  • Продукты, богатые цинком

Цинк — это важный минерал, который необходим для иммунной функции, а также для нашего обоняния и вкуса. Согласно недавнему обзорному исследованию, изменение запаха и вкуса при вирусных инфекциях может быть связано с дефицитом цинка. Рекомендуемая суточная доза цинка для взрослых составляет 8 миллиграммов для женщин и 11 миллиграммов для мужчин.

Добавьте в свой рацион семена (чиа, тыквенные, конопляные, льняные), фасоль, нут, чечевицу, орехи (кешью, миндальные, грецкие), овсянку, цельнозерновой хлеб и лебеду.

  • Продукты, богатые триптофаном

Согласно другому недавнему исследованию, диета с дефицитом аминокислоты триптофана может быть связана с потерей вкуса и запаха у пациентов с COVID-19. Триптофан превращается в организме в нейромедиатор серотонин, который модулирует нейроны (нервные клетки), участвующие в обонянии и вкусе.

Добавьте в свой рацион листовые зеленые овощи, брокколи, кресс-салат, соевые бобы, семена тыквы, грибы, зеленый горошек.