ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Russian Film Festival: весь ноябрь в Эстонии будут показывать российские фильмы

12.11.2021

author:

Russian Film Festival: весь ноябрь в Эстонии будут показывать российские фильмы

Проект Russian Film Festival будет впервые проведен в Эстонии в рамках Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи» (PÖFF) с 12 по 28 ноября. Четыре новых российских фильма разных жанров будут представлены как онлайн, так и в кинотеатрах на месте. Специальный раздел Russian Film Festival Showcase будет представлен на самом PÖFF и на проводимом под его эгидой фестивале в Северо-Восточной Эстонии – KinoFF.

Russian Film Festival были инициирован в 2020 году и был успешно проведен уже в 16 странах мира с 200 000 зрителями. Фестиваль организует РОСКИНО – государственная организация, представляющая российскую индустрию аудиовизуального контента на международных рынках при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино.

«Russian Film Festival в Эстонии – это очередной важный шаг для нашего сотрудничества с Балтийским регионом. В прошлом году на Таллиннском кинофестивале «Темные ночи» Россия была представлена фильмами в различных программах, а также стала фокусной страной на Industry@Tallinn&Baltic Event. В 2021 году мы привозим в Таллинн наш новый проект Russian Film Festival с разнообразной программой, которая позволит публике из стран Балтии узнать больше о российских фильмах и талантах. Эстония, страны Балтии и Скандинавии в целом очень важны с точки зрения сотрудничества в области создания контента. Уже есть хорошие примеры успешной совместной работы, например, «Купе номер 6» (совместное производство с Финляндией, Эстонией и Германией) и «Капитан Волконогов бежал» (совместное производство с Эстонией и Францией). Мы надеемся, что Russian Film Festival наряду с нашим участием в Industry@Tallinn&Baltic Event в результате принесет плоды в виде новых возможностей в международной коммуникации, креативной индустрии и кинопроизводстве», – прокомментировала генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова.

Четыре заслуживающих внимания российских фильма будут представлены как в кинотеатрах на месте, так и онлайн на VOD-платформе Elisa Stage. Онлайн-показы будут доступны с субтитрами на эстонском и английском языках сразу после завершения фестиваля, то есть с 29 ноября:

  • «Совесть» – криминальная драма Алексея Козлова (2021). Действие фильма происходит в 1920 годах, когда Россия переживала серьезный политический кризис. Главный герой расследует смерть своего брата, но становится свидетелем гораздо более сложных политических тайн и событий. Фильм уже получил положительные отзывы в рядах критиков и был награжден тремя призами на 24-м Шанхайском международном кинофестивале. Фильм покажут на PÖFF и KinoFF.
  • «Блокадный дневник» – драма 2020 года, снятая Андреем Зайцевым, которая принесла ему премию за лучшую режиссуру на 11-м Пекинском кинофестивале. Сюжет вращается вокруг разных судеб и событий во время блокады Ленинграда в 1942 году. Отменная операторская работа в сочетании с иммерсивным повествованием, которое вызывает у зрителя чувство присутствия. Фильм покажут на KinoFF.
  • «Последняя „Милая Болгария“» – трагикомедия Алексея Федорченко (2021). События фильма происходят в 1943 году. Молодой агроном пытается восстановить практически исчезнувший сорт яблок и расследует странное преступление. В основу сценария легла повесть российского писателя-сатирика Михаила Зощенко «Перед восходом солнца». По политическим причинам повесть была опубликована лишь в 1973 году в США, через 40 лет после завершения. Фильм будет показан на PÖFF и KinoFF.
  • «Станиславский. Жажда жизни» – документальный фильм Юлии Бобковой (2020), снятый в России, Великобритании и США. Фильм подробно рассматривает все аспекты жизненного пути и творчества Константина Станиславского, известного театрального деятеля, новатора и создателя метода актерской техники, названной его именем. «Станиславский. Жажда жизни» – это история его жизни в восприятии различных режиссеров и актеров. Фильм будет показан на PÖFF и KinoFF.

Кроме того, целый ряд российских фильмов вошел в разные программы фестиваля:

  • «Оторви и выбрось», реж. Кирилл Соколов (главная конкурсная программа PÖFF);
  • «Межсезонье», реж. Александр Хант (21-й фестиваль молодежного и детского кино Just Film, фестиваль-спутник PÖFF);
  • «Родитель», реж. Влад Фурман (конкурс молодежных фильмов PÖFF);
  • «Жизнь-паскуда», реж. Варя Яковлева (конкурс анимационных фильмов на PÖFF Shorts);
  • «Огурцы», реж. Леонид Шмельков, совместное проивзодств России и Франции (конкурс анимационных фильмов на PÖFF Shorts);
  • «Собаки пахнут морем», реж. Анастасия Лисовец (PÖFF Shorts, конкурс новых талантов: анимация).
  • «Нуучча», реж. Владимир Мункуев (Current Waves)
  • «Брайтон, 4», реж. Леван Когуашвили (Current Waves)
  • «Амурская Голгофа», реж. Юлия Сергина (Doc@PÖFF)
  • «Китобой», реж. Филипп Юрьев (Discovery Showcase)
  • «Ничья», реж. Елена Ланских (21-й фестиваль молодежного и детского кино Just Film);
  • «Вне зоны доступа», реж. Анна Курбатова (21-й фестиваль молодежного и детского кино Just Film);
  • «Приключения экспоната», реж. Алена Олейник (21-й фестиваль молодежного и детского кино Just Film).

Фильмы в главной конкурсной программе PÖFF – вне конкурса:

  • «Капитан Волконогов бежал» реж. Наташа Меркулова и Алексей Чупов (совместное производство России, Эстонии и Франции), премьера которого состоялась на 78-м Венецианском кинофестивале;
  • «Купе номер 6», реж. Юхо Куосманен (совместное производство России, Эстонии, Финляндии и Германии). Эта драма выиграла Гран-при 74-го Каннского кинофестиваля и была выдвинута Финляндией на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Всю программу фильмов смотрите ЗДЕСЬ.