ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Пандемия, OnlyFans, интернет-зависимость и крах «американской мечты»: еще 10 пугающих и провокационных фильмов на PÖFF

08.11.2021

author:

Пандемия, OnlyFans, интернет-зависимость и крах «американской мечты»: еще 10 пугающих и провокационных фильмов на PÖFF

Кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF) пройдет в этом году с 12 по 28 ноября и обещает обратить особое внимание на эпидемиологическую безопасность. В нашей подборке — острые, провокационные и даже пугающие фильмы на разные злободневные темы.

Зерия

Как вы расскажете свою жизнь и историю кому-то, кто никогда не был на Земле? Гаспар — один из немногих людей, которые остались жить на Земле после великой миграции человечества на Марс. К своему сотому юбилею он решает написать своему внуку Зерии, первому человеку, рожденному на Марсе. Гаспар пытается создать мост между поколениями воспоминаний о тех, с кем он не контактировал, чтобы оставить след в мире, который скоро будет утерян навсегда.

«Зерия» определенно является одним из самых ярких авторских фильмов на фестивале этого года и очаровывает своим поистине эффектным визуальным решением, созданным на принципах художественного движения Arte Povera.

Билеты тут.

Китайская мечта

Работай и трудись, тогда к тебе придёт счастье. В Варгамяэ этого не произошло. Во всяком случае с любовью. А в Китае? Возможно ли там воплотить свою мечту, если усердно работать и трудиться?

Захватывающий и юмористический документальный фильм Джессики Кингдон рассказывает о стремлении Китая к продвигаемой Коммунистической партией китайской мечте. Экономический прогресс ведёт к процветанию или скорее дегуманизирует общество? Перед зрителем открывается картина стратифицированного общества, где низший класс работает засучив рукава ради куска хлеба, в то время как высший класс наслаждается невообразимыми благами.

Это импрессионистическая визуальная поэма, медитация в духе «Койяанискаци». Лучший документальный фильм кинофестиваля «Трайбека». Фильм является одним из фаворитов премии «Оскар» за лучший фильм года.

Билеты тут.

Беспрецедентный

Невозможно всеобъемлюще изобразить размер ущерба, нанесенного волной пандемии коронавируса всем слоям общества. Однако не требуется много догадок, чтобы увидеть связь между резко увеличившимся числом зараженных людей, случаями домашнего насилия и пользователями OnlyFans.

Режиссер Масааки Кудо создал откровенно интимный и бесстрашный портрет молодых людей за двадцать в самый разгар ограничений в Токио. Из-за отсутствия финансовой безопасности они чрезвычайно уязвимы и пытаются справиться с отсутствием работы и непрерывно растущими долгами. Вместо обычной мелодрамы Кудо предлагает провокационно откровенный драматургический подход. В результате получился очень смелый взгляд на мир, где с каждым днем амбиции превращаются больше в попытки выжить с ограниченными ресурсам.

Билеты тут.

Мотыльки

Группа подростков сбегает из лагеря по компьютерным играм после того, как наставники конфисковали их компьютеры и перекрыли доступ в Интернет. Невозможность укрыться в виртуальном мире делает в равной степени невыносимым существование в прежней реальности. 20 дней спустя подростков находят в лесу. Они глубоко травмированы пребыванием в тишине, а также осознанием того, что один из них потерян навсегда.

Билеты тут.

Невинные

9-летняя норвежская девочка Ида вместе с родителями и сестрой-аутистом Анной переезжает в новый город. Анна не разговаривает, и Ида изводит сестру, к примеру набивая её туфли осколками стекла, потому что полагает, что Анна не чувствует боли. Вскоре, Ида начнет играть со своим новым соседом Беном, а Анна подружится с Аишей. Скрываясь от взглядов взрослых, четверо вскоре обнаруживают, что у них есть телепатические способности: например, Бен способен передвигать предметы силой мысли. Испытывая свои новые умения, невинная игра принимает весьма мрачный оборот; начинают происходить странные вещи.

«Невинные» не для слабонервных, это скорее беспокойное и неуютное путешествие. Норвежский режиссер и сценарист Эскиль Вогт черпал вдохновение в своих детях: «Дети — не ангелы. Они рождены без какой-либо морали и сочувствия, и мы должны научить их этому».

Билеты тут.

Январь

Маленькая деревушка где-то на краю света. Январь. Метель замела все дороги. Одинокий отель, ещё более одинокие люди. В отель прибывают всё новые и новые персонажи: все ищут мужчину, который отправился в ближайший город по тёмному лесу и сугробам. При первых лучах солнца назад возвращаются лишь сани. Мужчины нет, но в санях находят замёрзшего волка и пистолет. Следующий человек отправляется в тёмный лес — и вновь возвращается лишь замёрзший волк. История повторяется снова и снова. В клетке на столе каркает чёрный ворон. Он пьет, только когда никто не смотрит, а часы на стене отмеряют секунды вечности.

Билеты тут.

Американская молитва

Американская мечта утонула в океане лжи и пропаганды. Образ Соединённых Штатов как страны безграничных возможностей сформирован стереотипами, созданными медиа. В фильме представлены семь историй американцев, которые не вписываются в общепринятые рамки. Это люди, которые разрывались между любовью и отчаянием. Чьи жертвы горестнее, чем все представления о сладкой американской мечте, а жизненный путь намного отважнее, чем голливудские супергерои и другие знаменитости, которых превозносят СМИ.

Билеты тут.

Самый красивый мальчик в мире

Слава, полученная в 15-летнем возрасте, омрачает жизнь Бьёрна Андресена даже 50 лет спустя.

В 1970 году режиссёр Лукино Висконти объехал полмира, чтобы найти мальчика, который сыграл бы в его фильме «Смерть в Венеции» Тадзио, абсолютную красоту, как писал в своей книге автор оригинальной истории Томас Манн. Он нашел то, что искал в Стокгольме: нежного и застенчивого молодого человека, который после премьеры стал самым красивым мальчиком в мире, как Висконти называл его в своих интервью. За известность, к сожалению, пришлось расплачиваться.

Спустя полвека после премьеры фильма Бьёрн Андресен пытается понять, что произошло и куда исчезло счастье. Фильм о цене красоты, объективации детей и связанной с этим личной драме.

Билеты тут.

Среда обитания

Фильм рассказывает историю Лян Янь, молодой элегантной учительницы музыки, которая внезапно узнает от работодателя мужа о его смерти и остается одна со своей дочерью. Согласно официальному рапорту, мужчина погиб при пожаре, виновник которого скрылся. Но Лян Янь не может принять такую версию. Она понимает, что где-то что-то пошло не так, и приступает к собственному опасному расследованию. Женщина отправляется в путешествие по убогим трущобам небольшого китайского городка и сталкивается с беспощадным коррумпированным миром, в котором не знают, что такое жалость к бедным и обездоленным.

Билеты тут.

Безумный бог

Одинокий искатель приключений спускается в самые недра земли в поисках зацепки на разорванной карте. В своих скитаниях в этом апокалиптическом и сюрреалистическом мире ужасов ему предстоит биться с монстрами из наших худших снов, безумными учеными и многими другими потусторонними существами.

Билеты тут.