ДОСУГ ЗДОРОВЬЕ ТУРИЗМ

Банный лист: 10 необычных саун Эстонии, где парятся и без QR-кода

08.11.2021

author:

Банный лист: 10 необычных саун Эстонии, где парятся и без QR-кода

Эстонские бассейны, спортзалы и СПА предлагают широкий выбор различных видов саун, но в общественные места, как известно, пускают лишь при наличии QR-кода. Если справки нет и хочется попробовать чего-нибудь альтернативного, то вот вам  несколько необычных бань, которые можно снять на небольшую компанию.

Иглу-сауна

В районе Ноблесснер этим летом построили целый сауна-парк Ilgupark с банями в виде иглу. Иглу-парк объединяет три аспекта, имеющих большое значение в жизни каждого человека: работу, отдых и здоровье – и предлагает возможность уделить им время, посетив офис-, дом- и баню-иглу.

Для хорошего самочувствия нужно немного: хорошая баня, освежающий морской воздух и приятное купание, а также приватная терраса над морем, приятные посиделки и добрые знакомые. Кстати, в иглу можно и переночевать – для этого здесь есть все необходимые условия комфорта.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Iglucraft (@iglucraft)

Зеркальная баня

В гавани Какумяэ, прямо на улице, в прошлом году появились сауна и три гидромассажные ванны прямо на улице, да еще и с видом на море! Здесь же располагаются контейнерные домики Hetke Living, которые можно арендовать посуточно. Контейнеры полностью оборудованы, иными словами, в пустой коробке вы сидеть не будете. Внутри есть и ванная комната с душем и туалетом, и кухня, и спальня, и телевизор. Также в домах есть Интернет, открытые террасы, все необходимое для приготовления еды и охрана. На выбор — студии и комнаты делюкс.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Hetke Living (@hetke.living)

Баня на дереве

Недавно рядом с Таллинном, в Йыгисоо (Харьюмаа), появилась сауна на дереве — это первая в Эстонии баня в таком формате! В ней, к слову, тоже можно остаться на ночь, но, поскольку основная ее функция состоит в том, чтобы выводить токсины из тела, повышать кровообращение и расслабить мышцы, удобств для ночлега в сауне не так много — лишь одна кровать на двоих.

Необычная сауна расположена на самой вершине дерева высотой 4 метра. Отдельного внимания заслуживает душевая, которая частично находится на свежем воздухе — в этаком тропическом стиле. Здесь же, в деревне Коппельмаа, есть еще три домика на дереве, в которых можно остаться на ночлег со всеми удобствами. Чем не идея разнообразить уходящее лето?

Подробнее…

Типи

Индийская деревня, находящаяся в лесу Вяндра в Пярнумаа, расположена на берегу живописной реки Массу. В четырех уникальных банях в шалаше можно прочувствовать дух прошлого и насладиться современными удобствами. Баня в шалаше вместе со свежим веником и бодрящим купанием в пруду непременно станет незабываемым опытом. В дополнение к бане можно также арендовать купальную бочку.

Подробнее…

Сауна-бочка

Центр отдыха Паэкалда — удивительное место! Здесь и кемпинги в виде бочек, и масса водных развлечений, да и сама локация прекрасна — кругом природа, чистая и глубокая вода, тишина и благодать.

Недавно центр пополнился необычной плавучей сауной в виде бочки, которая называется Puravik. Бочка вмещает четверых человек, час аренды составляет 30 евро.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Paekalda Puhke/Elamuskeskus (@paekaldapuhkekeskus)

Баня в лодке

Входящая в комплекс Fishing Village баня уникальна, другой такой нет во всем мире. Баня построена на настоящей деревянной моторной лодке, которая называется какуам-лодка. Такие лодки начали производить в Эстонской Республике в конце 30-х годов.

Рыбаки впервые попробовали ловить рыбу на какуам-лодке (с помощью ставного невода какуама) в 1939 году именно в Пярнуском заливе. Хотя пиковый период ловли на какуам-лодках прошел, этот способ ловли используется до сих пор.

Большинство деталей бани взяты со старых судов. В предбаннике помещается до 14 человек, на полке – до 4 человек. Баня находится у пруда, где даже зимой можно освежиться в проруби.

Подробнее…

Бесплатная плавучая баня

Оказавшись в Национальном парке Соомаа, не упустите уникальный шанс попариться в плавучей сауне VALA совершенно бесплатно! VALA в переводе с эстонского означает «лить», а сауна спроектирована таким образом, чтобы отражать особые отношения между водой и окружающей землей, которая затопляется не реже одного раза в год, превращая близлежащие дороги и луга в «новый, необычный мир».

Сауна не просто качается на воде. Если у вас есть весла и энергия после посещения бани, вы можете даже прокатиться на ней по реке с еще горячей печкой. Сауна имеет уникальный дизайн с открытым полом в горячей комнате и зоной отдыха с другой стороны. Когда захотите остыть, вы можете сразу окунуться в реку и выплыть, оставаясь в сауне.

Если вы хотите найти эту сауну, отправляйтесь в национальный парк Соомаа из Пярну или Вильянди и припаркуйтесь возле Рийса. Затем вы должны следовать по реке Раудна на восток. Убедитесь, что вы идете по южному берегу, а не по дороге на северном берегу. Вскоре вы найдете VALA у начала реки Тырамаа.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Estonian Saunas (@estoniansaunas)

Торфяная баня

Центр отдыха Lammasmäe пополнился новой баней, которая, насколько известно, является единственной подобной во всем мире, — торфяной баней.

Баня плавает на реке Кунда, и ее можно двигать по реке в границах центра отдыха Lammasmäe. Для того, чтобы дойти до бани, нужно пройти по покрытым торфяными пластинами понтонам, которые довольно сильно раскачиваются. В торфяной бане, где сиденья покрыты торфяными пластинами, можно проводить различные процедуры. Душ тоже весьма уникален —  подвешенное под стрехой крыши и изрешеченное гвоздями ведро, в которое вручную закачивается вода из реки. На стенах бани висят ящики, в которых растут болотные растения. Все это создает атмосферу близости к природе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lammasmäe Puhkekeskus (@lammasmae.puhkekeskus)

Баня в пещере

Земляную баню строили в старину примитивно, наполовину или полностью вкопанной в землю. Бани в пещере встречались ещё в начале прошлого столетия в Южной Эстонии, где холмистая местность позволяла делать такие постройки. В более ранее время земляные бани строили чаще, так как тогда ещё не было навыков по технологии строения бревенчатых бань.

Подробнее…

Черная баня в зарослях папоротника

Расположенный на территории национального парка Лахемаа недалеко от песчаного пляжа Вайнупеа хутор Адами ждет вас и вашу семью – здесь вы сможете переночевать и с удовольствием попариться. Заново отстроенная хуторская черная баня находится на берегу живописной реки Вайнупеа. Это прекрасное место отдыха для людей, которые любят тишину и природу или для семей с детьми.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Adami talu (@adamitalu)

Фото: Iglucraft