ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Кинофестиваль PÖFF: 8 фильмов на русском языке, которые стоит посмотреть

31.10.2021

author:

Кинофестиваль PÖFF: 8 фильмов на русском языке, которые стоит посмотреть

Кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF) пройдет в этом году с 12 по 28 ноября и обещает обратить особое внимание на эпидемиологическую безопасность. Подсказываем, какие фильмы посмотреть на русском языке.

18 килогерц

Жестокий и грустный взгляд на Алматы, крупнейший город Казахстана 1990-х годов, где среди подростков разразился героиновый бум. Сбитые с толку молодые люди стремятся к свободе, но нет единого мнения о ее концепции и значении. Учителя в школе что-то объясняют, родители дома с укоризной требуют, а общество с его политикой и культурой быстро меняется, давая молодым людям стремление и надежду добиваться чего-то в жизни. Но возникает вопрос, чего именно, когда вокруг кричит в лицо нищета. Если многие пытаются исправить свое бедственное положение, продавая наркотики, то других чувство подавленности подталкивает на героиновый путь. И поэтому вместо желанной свободы они все чаще оказываются закованными в кандалы. Ситуацию усугубляет безнадежная неспособность взрослых слушать и по-настоящему понимать своих детей, на что указывает само название фильма – частота, которая ощущается молодым человеком, но не взрослым.

Межсезонье

Александра и Данила – двое молодых людей, которые не могут ужиться с миром и собой. Знакомое чувство, но что происходит, когда напряжение переходит через край и хочется сделать что-то большее? Прежде чем молодые люди смогут противостоять всему миру, они должны научиться доверять друг другу. Они отправляются в безумное путешествие, чтобы убежать от закона, боли и оков цивилизации.

«Межсезонье» – важный фильм о том, к чему может привести бунт молодежи. Кажется, что это борьба без причины, но когда начинаешь углубляться, то находится очень многое, против чего можно выступить. Кинематографически убедительный сюжет не отпускает зрителя и заставляет задуматься над неудобными вопросами. То, что фильм основан на реальных событиях, выясняется лишь в драматической заключительной части игры.

Приключения экспоната

Отец Паши работает в музее и больше всего любит искусство. Иногда даже настолько, что совершенно забывает о сыне. Но в один прекрасный момент отец Паши исчезает, и никто не знает, где его искать. Когда Паша получает сообщение таинственного содержания, для него начинается большое приключение вместе с его самым неожиданным товарищем, одноклассником Ильей, с которым они не очень хорошо ладят в школе. Это приключенческий фильм для всей семьи, в котором встречаются приключения, много азарта и открытие жизни с новой стороны.

Вне зоны доступа

Быть 16-летним непросто. Необходимо открывать для себя жизнь, и нет смысла сдерживаться даже, когда останавливает страх перед всем новым. Ваня – обычный молодой человек, вынужденный проводить лето в деревне, где как правило ничего интересного не происходит. Однако, когда Ваня и его друзья решают на одно лето отказаться от жизни в сети и от смартфонов и дать реальной жизни шанс удивить их, они обнаруживают перед собой совершенно новый мир со всем самым интересным, пугающим и захватывающим. А если добавить в этот комплект первую любовь, которая перевернет с ног на голову всю жизнь и внутренний мир Вани, то незабываемые летние каникулы гарантированы.

«Вне зоны доступа» – это история взросления, первой любви и поиска себя. Позитивный и жизнеутверждающий фильм представляет мир молодого человека во всей его сложности.

Фильм не рекомендован для просмотра лицам младше 12 лет.

Родитель

Родители готовы на все ради своих детей. Все просто, нужно спасать своих детей от всего плохого, не идя ни на какие компромиссы. Фильм «Родитель» честно и открыто показывает нам борьбу родителей за своих детей, попавших в оковы наркотиков. Мир, в котором живут их дети, для родителей – больной и ошибочный. Борьба с наркоманией – бесконечное и безутешное занятие. Однако двое отцов ступили на этот нелегкий путь, и их миссией становится борьба с наркоманией, и если нужно, то не выбирая средств.

Режиссер Влад Фурман очень честно и без прикрас выводит на экран тему наркотиков. Благодаря превосходному языку образов, актерской работе и сочетанию символов фильм оказывает большое влияние и держит в напряжении до финальных титров. В фильме есть эпизоды, которые запомнятся надолго и заставят задаться вопросом, действительно ли мир таков. Да, иногда бывает таким. И именно поэтому этот фильм будет показан на Just Film. Он в некоторой степени обязателен к просмотру для родителей и подростков. И если в мире есть хоть какая-то надежда, брат мой, мы должны за нее бороться. Не рекомендуем смотреть фильм лицам младше 16 лет.

Ничья

Вика – 14-летняя молодая россиянка, прежний жизненный уклад которой разрушен. При появлении в школе ее оттуда выгоняют, на улице люди шепчутся за ее спиной, а у врача ждут не очень хорошие новости. У Вики есть ребенок, о котором она в тайне заботится. Однако личность отца ребенка окружена завесой тайны. Единственное утешение – занятия танцами и работающая на рынке мама, которой Вика помогает.

«Ничья – смелая и лишенная цинизма история о молодой женщине, которая должна находить в себе силы, хотя кажется, что весь мир настроен против нее. Знакомый материал, но очень качественно исполненный. Воплотившая на экране Вику актриса сыграла супер-роль, уводящую зрителя в ее безутешный мир. К счастью, в ней достаточно бунтарства, чтобы не сдаться без боя. У фильма сильный визуальный язык и запоминающееся звуковое сопровождение, что делает его единым шокирующим и наполненным музыкальным клипом.

Оккупация

Сюжет начинается с того, что театральная труппа после премьеры спектакля собирается в баре, чтобы отпраздновать это событие. Однако праздничный настрой сбивает пьяный советский офицер. Он хочет продать канистру с бензином. Но когда он чувствует неловкость присутствующих, скрытую ненависть, робость и подхалимство, он начинает радоваться сложившейся ситуации. Вскоре он достает из своей кабуры пистолет и ситуация начинает меняться. Те, кто остался в баре, становятся «борцами за свободу» против российской оккупации.

Оторви и выбрось

Ольга выходит из тюрьмы, где сидела за то, что выколола глаз своему спутнику жизни. Желая начать новую жизнь, она приезжает домой, чтобы забрать свою дочь – 10-летнюю Машу, воспитанием которой занималась бабушка. Однако бабушка уже привыкла жить с внучкой и считает, что матери нет места в жизни маленькой Маши. По случайному стечению обстоятельств Ольге удается похитить дочь. Вот только за ними начинается погоня… Кровь хлещет направо и налево…

Необыкновенно смешная (черная) комедия. Внимательный зритель узнает на экране несколько небольших отсылок к известным фильмам. Это хорошее дополнение к картине, но самое главное – разглядеть за всей этой оболочкой фильма главную суть, ведь автор заложил в свое произведение глубокий социальный смысл.

Полную программу фильмов на русском языке и не только смотрите ЗДЕСЬ.