ДИЗАЙН КУДА ПОЙТИ

Добыть ток из лимонов и прогнуть дрова с помощью пара: чем заняться на крупнейшей в Эстонии Ярмарке света?

28.10.2021

author:

Добыть ток из лимонов и прогнуть дрова с помощью пара: чем заняться на крупнейшей в Эстонии Ярмарке света?

С 29 по 30 октября Ярмарка света, которая состоится в Эстонском национальном музее в Тарту, представит множество новинок и дизайнерских решений в освещении, в том числе в декоративном и рождественском.

Эстонские светотехнические салоны и производители привезли в Тарту, например, изделия одного из крупнейших световых салонов Эстонии Hektor Light, который впервые представит новые наружные светильники Karman.

«За последние полтора года люди по-новому взглянули на свои дома и окружающее городское пространство, где они проводили много времени, гуляя и занимаясь спортом на открытом воздухе. Пандемия также поставила вопрос об освещении домашнего офиса», говорит Реэт Синк, главный организатор ярмарки. «На ярмарке вы можете попросить совета у экспертов, изучить различные решения проблем с освещением и открыть для себя последние возможности в этой сфере».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tartu Valgus | TAVA2021 (@tartu_in_light)

Эстонская компания MK Illumination задумывается о приближающемся сезоне отпусков, когда многие люди создают праздничное настроение в своих домах с помощью света. На световой ярмарке представят также световые деревья. Впервые будет представлена ​​серия светильников, созданная этой осенью эстонской компанией LAAD с игрой материалов: медь, глина, тонированное стекло.

Программу ярмарки откроет семинар, на котором члены Эстонской академии внештатных исследователей научат вас получать электричество из лимонов! Лимон, медь и цинк действительно могут производить электричество. Не столько для зарядки электромобиля или запуска стиральной машины, сколько для включения светодиодной подсветки. Члены Эстонской академии ученых-фрилансеров учат, как соединить около 200 лимонов и выжать из них как можно больше тока. Желающие могут изготовить свою лимонную батарею прямо на месте.

По пятницам и субботам также можно научиться гнуть дрова с помощью пара. В мастерской, организованной эстонской компанией uBent, вы можете попробовать пропарить древесину самостоятельно, в результате чего древесина станет пластичной.

Если вы можете делать электричество из лимонов и паровой древесины всей семьей, то бесплатный мастер-класс Digital Sputnik «Создание динамического света на основе данных» предназначен в первую очередь для тех, кто интересуется дизайном освещения для взрослых.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tartu Valgus | TAVA2021 (@tartu_in_light)

Помимо мастер-классов, на ярмарке вы услышите много интересных лекций и дискуссий. Лекционную программу откроет дизайнер по свету и куратор мастерских TAVA2021 Марко Куусик лекцией «Какой свет нужен умному городу».

Стейн Брёкер (Осрам) проведет видеолекцию на тему «Умные красивые города». На многочисленных примерах Брёкер продемонстрирует красивые и безопасные концепции архитектурных световых решений для городских пространств. Особое внимание он уделяет централизованному управлению световыми решениями.

Дискуссия на тему «Освещение, обогащающее биоразнообразие» состоится в субботу, 30 октября, в 13:00. Модераторами дискуссии будут главный организатор TAVA2021 Эло Лийв, руководитель семинара TAVA2021 Марко Куусик, ландшафтные архитекторы Карин Бахманн и Мерле Карро-Калберг и биолог Велло Руннель.

Важной частью ярмарки является обзорная выставка «Эстонский световой дизайн и светотехническое искусство», которую курирует Маарья Реэ.

С полной программой ярмарки можно ознакомиться ЗДЕСЬ.