ЕДА КУДА ПОЙТИ

Топ-7 десертов, которые нужно попробовать на Таллиннской ресторанной неделе

21.10.2021

author:

Топ-7 десертов, которые нужно попробовать на Таллиннской ресторанной неделе

Главное гастрономическое событие столицы традиционно проходит в начале ноября, с 1 по 7 числа. В прошлом году в мероприятии участвовало более 64 ресторанов, предлагающих комплексные меню, которые наилучшим образом представляют кулинарный стиль каждого ресторана. В этом году участников 51.

Цель Таллиннской недели ресторанов – приблизить к таллиннцам культуру питания и популяризировать питание вне дома, что предоставляет возможность общения и получения определенных культурных впечатлений как для местных жителей, так и для туристов. Для этого в рамках Таллиннской недели ресторанов зарезервировано более 20 000 мест по цене двух категорий: обед за 10 евро, ужин за 20 евро / обед за 15 евро, ужин за 30 евро.

Полный список ресторанов-участников смотрите здесь, а мы, в свою очередь, горячо рекомендуем попробовать эти 7 десертов!

ANNO, Home resto & Wine corner

Аnno – это маленький и уютный домашний ресторан, где предлагают насладиться европейской кухней с использованием местных продуктов, приправленных настроением шеф-повара Анны. О богатой винной карте заботится сомелье Эрно.

Десерт на ужин: фисташковый торт со свежими ягодами, фисташковым кремом и кремом из черной смородины.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ANNO Koduresto & Veininurk (@restorananno)

Kaks Kokka

«Kaks Kokka» («Два повара») – это младший брат ресторана «Ö», к нему стоит приглядеться. Его возглавляют два шеф-повара Альдур Соосалу и Оскар Раудсеп. Характер ресторана не определяют ни государственные границы, ни стороны света – основой основ являются качественные, свежие и преимущественно отечественные продукты. Кроме свежайшего сырья в пищу вложено много любви, чуточку добродушия и впору юмора.

Десерт на ужин и обед: разные вкусы и текстуры шоколада.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kaks kokka (@kakskokka)

Frenchy Bistro

Расположенное в самом сердце творческого центра Теллискиви бистро Frenchy предлагает еду и вино в непринужденной обстановке. Французский владелец и шеф-повар работают вместе, чтобы побаловать гостей разными сырами, мясом и устрицами.

Десерт на ужин: французский грушевый пирог с кремом шантильи и ягодным компотом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Frenchy Tallinn (@frenchy_tallinn)

Lee

Сегодняшний ресторан Lee – место, где любовь к отечественным продуктам сочетается с навыками международного уровня и игривой любознательностью. Эстонцы всегда менялись, приспосабливаясь ко времени, и это отражает идею меню Lee: местное, сезонное и современное.

Десерт на ужин: «Кохуке» с грибной карамелью, маринованной в соке черной смородины свеклой и яблоком.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lee Restoran (@leerestorantallinn)

NOHO

Ресторан Noho – это динамичный гибрид японской и скандинавской кухонь, у которого есть свое название – Джапанди. Вкусовые сочетания Джапанди основаны на принципах классической японской кухни, которые комбинируются с характерными для Скандинавии продуктами и техниками приготовления пищи. В фокусе ресторана – природа, свежее местное сырье и чистые вкусы. Каждый продукт играет главную роль на тарелке и при этом идеально сочетается с другими ингредиентами. Ресторан Noho находится в центре Таллинна, на первом этаже отеля Nordic Hotel Forum.

Десерт на ужин: райские яблочки в панировке с ванильным соусом, соленой карамелью и мороженым с черным кунжутом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Noho Restaurant & Bar (@noho_resto)

NOK NOK

Подлинные ароматы Королевства Таиланд прямо в Старом городе Таллинна. В ресторане, сочетающем в себе восточный и скандинавский дизайн интерьера, под  профессиональным руководством шеф-повара готовятся самые настоящие тайские блюда в традиционном для жителей Таиланда стиле.

Десерт на ужин: приготовленное во фритюре ванильное мороженое с ягодной подливкой.

La Tabla

В ресторане La Tabla вас ждет кулинарное путешествие по кухням Латинской Америки. В меню ресторана совмещаются новейшие тенденции латиноамериканской кухни с традиционным подходом, но важнее всего, конечно же, чистые вкусы и свежие ингредиенты.

Десерт на обед: шоколадный торт Republica del Cacao с  чили и ароматным ванильным мороженым.