MADE IN ESTONIA ДИЗАЙН КУДА ПОЙТИ НОВОСТИ

ФОТО: выставка дизайнерских пуант в Эстонской национальной опере

19.10.2021

author:

ФОТО: выставка дизайнерских пуант в Эстонской национальной опере

Накануне Международного дня балета 18 октября в Эстонской национальной опере открылась выставка модного искусства, в рамках которой девять эстонских дизайнеров представили свое видение пуант.

19 октября во всем мире отмечается День балета, который проводится в Королевской опере Ковент-Гардена. День балета открыли в 2014 году шесть крупнейших балетных трупп мира: Австралийский балет, балетная труппа Московского Большого театра, Королевский балет, Национальный балет Канады, балет Сан-Франциско и Шведский королевский балет. Каждый год любители балета со всего мира могут насладиться захватывающими событиями, связанными с балетом. В этом году Эстонский национальный балет также примет участие в международной программе. Вчера открылась выставка модного искусства, на которой Лилли Яхило, Кристина Вийрпалу, Тийна Талумеэс, Альдо Ярвсоо, Катрин Кулдма, Кярол Отт, Рийна Пылдроос, Кетлин Бахманн, Юлле Похьянхеймо представили свое видение пуант.

У каждого художника, участвующего в проекте, есть своя собственная история, которая связывает их с пуантами. Например, Лилли Яхило вдохновилась принцессой Дианой, с которой она познакомилась в 1997 году в Королевском Альберт-холле во время просмотра Age Oksa.

У Кетлин Бахманн пуанты ассоциируются с легкостью, хрупкостью и романтичностью, и в то же время с чрезвычайной решимостью и силой.

С 21 октября выставка пуант от эстонских дизайнеров будет открыта для всех, кто придет в Эстонский театр на представления. В конце года театр планирует организовать аукцион, выручка от которого пойдет балетам Эстонского национального балета на покупку новых качественных пуант. Эстонские балерины тратят в среднем 18 000 евро на 500 пар пуант за сезон.