ДИЗАЙН КУДА ПОЙТИ НОВОСТИ

«Нулевое настроение»: в Таллинне откроется выставка моды нулевых, представляющая творчество 19 эстонских дизайнеров

18.10.2021

author:

«Нулевое настроение»: в Таллинне откроется выставка моды нулевых, представляющая творчество 19 эстонских дизайнеров

23 октября в Эстонском музее прикладного искусства и дизайна откроется выставка «Нулевое настроение. Авангард эстонской моды 2000–2010», рассказывающая о десятилетии, когда бедность постсоветских девяностых, ковбойский капитализм и жажда гламура уже выветривались из общества, а неолиберальные ценности в сфере искусства еще не утвердились.

«Дикая, иногда инфантильная, часто черпавшая вдохновение из тогдашних андеграундных вечеринок мода из-за своей неблаговоспитанности и жизнеутверждающего начала резко контрастирует с нынешним, часто ориентированным на продажи и серийное производство модным дизайном Эстонии, – говорит куратор Анне Ветик, отобравшая для выставки творчество 19 отечественных дизайнеров и брендов, которые лучше всего характеризуют этот период. – Безусловно, в тот период дизайнеры впитывали тенденции западной моды, однако те преображались, проходя через очень специфическую призму, – сегодня в эстонской моде такое встретишь редко. Дизайнеры выражали себя через одежду как художники, а не производили наряды на продажу».

В нулевые годы эстонские дизайнеры моды исходили не из изучения фокус-групп и глобальных тенденций, а из личного мировоззрения и потребности в творческом самовыражении. Важной площадкой, которая вдохновляла дизайнеров на свершения и предлагала возможность выйти на сцену и получить заманчивые призы, был организованный лидерами клубной культуры Хелен Махмастол и Куно Техва конкурс моды SuperNoova, ставший движущей силой моды Эстонии в 1998–2008 годах. В жюри всегда находилось место иностранным гостям, а солидные денежные награды позволяли победителям сосредоточиться на творчестве. В нулевые под руководством Яаники Терасмаа мощный ренессанс пережило ERKI Moeshow, что дало возможность изучающим моду и текстиль студентам сделать первые шаги на публичной площадке, получить признание, найти тех, кто будет покупать и носить их наряды. Проект Эстонской художественной академии HULA позволял дизайнерам пробовать силы в серийном производстве одежды и создании брендов, причем без существенных ограничений.

Представленные на выставке экспонаты – лишь малая часть появившихся в те годы работ эстонских дизайнеров. Критериями отбора экспонатов были прежде всего авангардность, художественный уровень и новаторство, смелость играть по своим собственным, а не по общепринятым правилам, желание и умение дизайнера порвать с классическими представлениями о красоте и одежде, создать – или открыть для Эстонии – эстетику нового типа.

Куратор Анне Ветик считает, что появление подводящей итоги этого периода выставки важно для эстонской культуры: «Важно, потому что мода, к сожалению, часто не попадает в музеи, хотя именно эта область искусства представляет наше общество предельно точно. Вот почему следует документировать создание моды и собирать ее образцы – так же, как мы поступаем с другими артефактами дизайна и искусства».

Выставку дополнят образовательная программа для школьников и программа для публики, состоящая из бесед и лекций, которые проведут участвующие в выставке дизайнеры.

Кураторский тур Анне Ветик состоится 28 октября, начало – в 17:30.

На выставке представлено творчество 19 дизайнеров: Лийзи Ээсмаа, Яанус Оргусаар, Альдо Ярвсоо, Ану Самарюйтель-Лонг, HULA, Танель Веэнре, Кирилл Сафонов, Василиса Данавир, Мару Метспалу (Maru), Иво Никколо, Каролин Куузик / Tallinn Dolls, Марие Кыльялг, Айвар „Antonio“ Лятт (Anjeand), Крис Лемсалу, Бритт Самосон, Трийну Пунгитс, Кятлин Кальювеэ, Эстер Каннельмяэ, Рауно Пелло.

Выставку поддерживают фонд «Капитал культуры Эстонии» и центр «Виру».

Выставка открыта до 23 января 2022 года.

Дополнительная информация о выставке и программа для публики находятся на сайте www.etdm.ee.