ЛАТВИЯ ЛИЧНОСТИ

ФОТО: 22 стильных образа гостей Рижской недели моды

18.10.2021

author:

ФОТО: 22 стильных образа гостей Рижской недели моды

Этой осенью мероприятия главного события модной индустрии Латвии, Рижской недели моды, проходили с 12 по 16 октября в новом пространстве — крупнейшем в Балтии мультифункциональном комплексе ATTA CENTRE.

После затянувшегося локдауна и модных показов в онлайн-формате, оргкомитет Балтийской федерации моды анонсировал насыщенную программу в рамках Рижской недели моды, которая состоялась в оффлайн и онлайн форматах. В этом сезоне показы ведущих дизайнеров Латвии впервые прошли в просторных залах конгресс-комплекса ATTA CENTRE.

12 октября в центре цифрового искусства «Digital Art House» состоялась 16-ая церемония вручения Национальной премии в области моды за 2020 год. Ежегодно Балтийская федерация моды вместе с экспертами фэшн-индустрии определяют лучших в своей области специалистов. Поскольку дизайнеры все больше внимания уделяют вопросам экологии, в этом году премию дополнила номинация — «Лучший бренд устойчивой моды». Еще одна новая номинация определена трендом на цифровизацию — «Лучшая дигитальная презентация».

В рамках церемонии были объявлены победители в 10 номинациях. Награду «Дебют года» получила бренд «For lovers and trees», созданный двумя дизайнерами, неравнодушными к природе — Агнесой и Кристине. «Самым креативным модным показом» была признан показ на улицах Риги от латвийского дизайнера Агнесы Нарницкой, марка «One Wolf».

Поскольку минувший год стал толчком для развития цифровой отрасли, к числу номинаций добавилась позиция «За лучшую дигитальную презентацию», в которой одержал победу Reinis Krūmiņš с цифровым показом «Все видимое начинается с невидимого». Статуэтку за «Лучшее мультимедийное оформление модного показа» забрал стилист и основатель марки Volga Vintage Сергей Хатанзейский. В свою очередь латвийский бренд одежды в сегменте demi-couture Iveta Vecmane получил приз за «Лучший имидж рекламной кампании года», а также — подарок от партнеров проекта Samsung — наручные часы Galaxy Watch 4.

Победителем в номинации «Лучший дизайнер украшений» члены жюри единолично отметили бренд Maija Vītola. «Когда я вырезаю материал вручную, мне кажется, что материал рассказывает свою собственную историю, позволяя создавать работы, которые являются уникальными скульптурными изображениями моего мира. Украшения становятся связующим звеном между восприятием самого мира и человеком», — рассказывает дизайнер бренда Майя Витола.

Не оставляя без внимания вопросы этики и экологии, одна из номинаций Премии ориентирована на ответственный подход к созданию коллекций одежды — «Лучший проект устойчивой моды». Победителем стала Байба Ладига-Кобаяси, бренд Baiba Ladiga. Дизайнер работает с натуральными материалами, уделяет особое внимание качеству и следует принципу безотходной моды (zero-waste).

«Самая оригинальная обложка журнала» у современного журнала о моде и искусстве «Jezga». Между тем, в номинации «Самая востребованная модель RFW за 2020 год» члены жюри выделили сразу двух девушек из модельного агентства «Vacatio» — Синдия Шулце и Аманда Крузе. Последний, но не по значимости приз «За вклад в развитие модной индустрии» вручала Елена Страхова, президент Балтийской Федерации моды. Победителем в номинации стала художница-модельер и автор книги «Пятьдесят лет в Рижской моде» Аснате Смелтере.

Мы также выбрали 22 самых стильных образа гостей на Рижской неделе моды.