ДОСУГ

19 живописных парков Эстонии для долгих осенних прогулок и фотосессий

17.10.2021

author:

19 живописных парков Эстонии для долгих осенних прогулок и фотосессий

Осень в Эстонии всегда сражает наповал. Хочется гулять по паркам, любоваться желтыми листьями и впитывать в себя красоту. VisitEstonia выбрала несколько парков и садов по всей Эстонии, которые не оставят вас равнодушными.

Парки в Таллинне

В одном только Таллинне есть несколько парков, где можно запросто провести хоть целый день в спокойствии и тишине. Кадриорг является самым известным парком Эстонии и занимает около 70 гектаров. По-домашнему уютный и одновременно навевающий романтическое настроение парк расположен близ побережья и вполне может претендовать на то, чтобы считаться сердцем Таллинна.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от @siiri009

Кадриоргский дворец и художественный музей окружены ухоженным парком, который был заложен когда-то по приказу Петра Великого в знак его любви ко второй жене − Екатерине I. В нем расположены несколько замечательных музеев, включая KUMU, Художественный музей Кадриорг и Музей Миккеля.

Еще один парк в Таллинне, который нельзя не посетить осенью, Таллиннский ботанический сад. Он расположен всего в десяти километрах от центра города. Здесь в дали от городской суеты можно насладиться гармонией с природой и прекрасно оформленным ландшафтом. В парке соседствуют друг с другом редкие растения из далеких стран и знакомые всем нам виды, произрастающие в Эстонии.

В центре Таллинна стоит посетить парк Таммсааре, который сравнительно недавно приобрел новый облик.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallinna linn (@tallinnalinn)

Недалеко от центра находится Тоомпарк, также известный как парк Шнелли.

Парки в Тарту и Южной Эстонии

Приятные и умиротворяющие места найдутся в каждом городе Эстонии. Крупнейший в Тартумаа парк находится рядом с замком Алатскиви (130 га). Его построил в конце XIX века помещик фон Стакельберг. Следуя туристической тропой вы обнаружите живописные ландшафты и жемчужины парковой архитектуры, в том числе полностью отреставрированный сказочный замок. В парке можно поиграть в диск-гольф.

В Тарту, студенческой столице, стоит погулять на Тоомемяги и дойти до усадьбы Раади, неподалеку от которой располагается Эстонский национальный музей. Верхний парк является частью исторического мызного парка Раади, где доминирует изначальное решение. Рядом с нижним парком, оформленным в английском стиле, в 1923 году был устроен дендропарк, где основной акцент сделан на разнообразие видов деревьев.

Ботанический сад Тартуского университета, являющийся самым старым ботаническим садом в странах Балтии, непрерывно функционирует в одном и том же месте вот уже более 200 лет. Он был оформлен под руководством известных во всем мире ботаников – профессоров Ледебура и Бунге. Для посещения теплиц необходим билет, а насладиться прогулкой по саду можно бесплатно.

Другой знаменитый парк в Тарту –парк Тоомемяги. Тоомемяги является одним из любимых мест жителей Тарту. Здесь есть несколько игровых площадок и предусмотрены дорожки для прогулок с детскими колясками.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Francsisek (@francsisek)

Для тех, кто интересуется природной терапией,  парк около мызы Кирна известен своими красотами, поддерживающими биологические ритмы человека.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Kirna mõis (@kirnamanor)

Лесной парк у мызы Хеймтали живописное место недалеко от Краеведческого музея Хеймтали.

В Пярну парк Валликяэру очаровывает освещенной набережной, романтическим пешеходным мостом, изгибающимся над рвом, и самым высоким фонтаном в Эстонии, построенным посреди рва.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Korstenfilms (@korstenfilms)

Парки Северной Эстонии

В Раквере можно прогуляться до одноименной мызы на Театральном холме и побродить по окрестному парку. Это одно из самых древних мест Раквере здесь располагалось поселение еще в начале нашей эры. Еще именно в Раквере находится одна из немногих самых древних дубрав в Северной Эстонии. Возраст дубов составляет, по крайней мере, 150 — 220 лет.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Emily Tretjakova (@milja_bu)

Ежегодно Нарва становится осенней столицей Эстонии. Лучшим местом для наслаждения осенними пейзажами является променад. К 100-летию Эстонской Республики в Нарве появилась Роща народов Эстонии, где 37 разных деревьев символизируют самые большие национальные группы, проживающие в Эстонии. В парке разбит Японский сад, а для детей построена игровая площадка.

В курортном городке Нарва-Йыэсуу, который располагается неподалеку от Нарвы, вы найдете море и сосновый лес, а также Темный и Светлый парки, разделенные улицами.

Парк Ору в Тойла разбил один из богатейших купцов России в XIX веке Григорий Елисеев. В 1935 году дворец и парк были куплены тремя эстонскими промышленниками и подарены президенту Пятсу в качестве летней резиденции. Сегодня это приятное место для прогулок всей семьей.

В Рапла набережная реки Вигала излюбленное место для пеших прогулок.  Она ограничена с одной стороны рекой Вигала, а с другой парком Раплаской церкви Марии Магдалины.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Elvis Antson Photographer 🇪🇪 (@elvis_antson)

Осеннюю прогулку также можно совместить с получением новых впечатлений и обучением чему-то новому. Если вы посетите мызу Атла, обязательно стоит наведаться и в гончарную мастерскую. В подсобном здании усадьбы 15 века разместилась усадебная гончарная фабрика, которая предлагает красивую и качественную керамику. Усадьба также возрождает традиции производства водки и предлагает несколько видов напитков. Осенью начинаются мастерские Пряничного королевства.

Усадьба Сагади и дендропарк с местными деревьями достойны восхищения в любое время года. Здесь растут дубы, которые являются одними из самых высоких в Эстонии.

Фото: VisitEstonia, Priidu Saart