ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

PÖFF: топ-9 фильмов кинофестиваля, которые стоит посмотреть

16.10.2021

author:

PÖFF: топ-9 фильмов кинофестиваля, которые стоит посмотреть

Кинофестиваль «Темные ночи» (PÖFF)  пройдет в этом году с 12 по 28 ноября и обещает обратить особое внимание на эпидемиологическую безопасность.

Технологический стартап в области медицины Certific предложит гостям фестиваля возможность сделать тест по льготной цене 9 евро. Созданное компанией инновационное приложение для телефона позволяет делать тест не выходя из дома. Видеотестирование позволяет определить личность человека, правильность выполнения теста и его результат. В случае негативного результата теста владелец билета получит на телефон QR-код, который будет действовать 48 часов и обеспечит доступ на фестиваль.

По действующим правилам сеансы PÖFF можно будет посетить, предъявив справку о наличии вакцинации против COVID-19, о перенесенном заболевании или наличии негативного результата теста.

В этом году кинофестиваль «Темные ночи» отмечает 25-летие.

Программа фильмов будет дополняться, и 5 ноября сформируется полностью, а пока предлагаем взять несколько фильмов на вооружение, среди которых, к слову, впервые в конкурсную программу дебютных фильмов вошел и анимационный фильм.

Бирта

Зачастую среди детей социальный статус и соответствующие различия оказываются значительно заметнее, чем в мире взрослых. Одежда, телефон, район проживания и другие детали определяют, будет ли ребенок популярен в классе или станет изгоем и объектом насмешек. Так случается и с 11-летней Биртой, чьи родители развелись, после чего всё домашнее хозяйство осталось на плечах мамы, которая вынуждена много работать.

К счастью, Бирта добрая и рациональная девочка и не придает особого значения взглядам других из-за ее финансового положения. Но когда однажды она случайно подслушивает телефонный разговор мамы с подругой, в котором та жалуется, что из-за нехватки денег придется отменить рождество, Бирта решает незаметно помочь маме. Затем выясняется, что детям нельзя официально работать, но она не сдается во имя благородной цели и только усиливает старания вместе с младшей сестрой, чтобы накопить для всей семьи деньги на Рождество.

Дилер

14-летний торговец наркотиками Джонни живет в доме для молодых людей. Когда он узнает, что больше не может ходить домой по выходным, он просит одного из своих клиентов, известного успешного актера Энтони, быть его опекуном на выходных.

Животное

16-летние Белла и Випулан убеждены, что планета Земля в опасности и что будущее человечества, если оно не изменится прямо сейчас, очень темное. И они правы: климат сегодня меняется быстрее, чем когда-либо ранее, крупные производства и постоянно растущее потребление выходят за рамки всех разумных пределов. Сегодня экологический след человека больше, чем когда-либо прежде. Изменение необходимо не завтра, а уже сегодня. Именно нынешнее молодое поколение стало голосом лучшего будущего, оно стало искренне и последовательно действовать, чтобы государства и принимающие решения люди услышали их и воплотили в жизнь необходимые изменения.

Глубокий и трогательный документальный фильм отправляет зрителя в путешествие, в котором мы видим, как из-за деятельности человека становится невозможным выживание многих видов на планете Земля в будущем. Нет ничего более жестокого, чем равнодушная беспечность и эгоцентризм, и это надо менять сегодня.

Мозг в компьютере

Можно ли скопировать мозг человека? Именно это и пытаются сделать многие ученые во всем мире. Это будто бы стало главенствующей целью, которая включает в себя и мистическую красоту, и бесчисленные вопросы этики. Этот документальный фильм рассказывает об ученом, который 10 лет пытался создать человеческий мозг на основе суперкомпьютера, но безуспешно. Зайдя в тупик на своем пути, исследователь сталкивается с рядом важных вопросов о том, как двигаться вперед и должна ли наука быть способной полностью копировать человеческий мозг.

«Мозг в компьютере» – удивительное путешествие сквозь многочисленные вопросы. С одной стороны, оно показывает, что способность человека постоянно узнавать что-то новое довела его до предела человеческих возможностей и знаний. С другой стороны, эта решимость также отражает всю красоту и очарование человеческого бытия.

Мой психолог — Мистер Голубь

Шестнадцатилетний романтик Джеймс Уитмен пытается преодолеть тревогу и депрессию, обращаясь за советом к единственному психоаналитику, которого он может себе позволить: воображаемому голубю по имени доктор Берд. В своем мире, вдохновленном магическим реализмом, Джеймс отправляется в причудливые, но эмоционально заряженные поиски, чтобы разгадать тайну исчезновения своей сестры, следуя совету говорящей фотографии знаменитого поэта Уолта Уитмена (не родственника) и в сопровождении своей первой фотографии.

Алиса в поисках пропавшего кролика

Что произойдет, когда после «Страны чудес» Алиса окажется в Соединенном Королевстве после Брексита? Мир Алисы перевернулся на утро после маскарада, когда ее родственная душа Кролик, которого она нашла накануне вечером, растворилась в воздухе без следа после сумасшедшей ночи, как и положено мистицизму 21 века.

Сделав историю первой в мире голографической продукцией, как композитор и музыкант, Донен взял курс на художественные фильмы, и его мировая премьера сразу же попала в конкурсную программу PÖFF. Определенно стоит увидеть старт Донена собственными глазами, ведь он собирается отправиться в поистине великолепный полет к большим звездам.

Художественный фильм о жизни

Весьма вероятно, что перед смертью каждый должен организовать чьи-то похороны. Это далеко не простая задача. Помимо обжигающего горя, смерть также приносит с собой ряд задач, которые одновременно совершенно чужды и крайне критичны по времени.

Главной героине этого фильма Довиле, которой неожиданно приходится хоронить отца, приходится столкнуться с бедламом. За ночь юная девушка должна стать умелым организатором этого мероприятия, а также специалистом по гробам, урнам, венкам и поминальным пирам. Путь Довиле к организации безупречных похорон неизбежно полон невзгод и неудач, сопровождаемых в основном черным юмором и комичными ситуациями.

Режиссер и сценарист Довиле Шарутите изображает поистине многогранное душевное состояние, в высшей степени интимное, передавая при этом поразительный портрет общества. Сцены из видеоархива детства, а также сатирические выпады над стереотипами усиливают эмоции. Местами вы даже не сможете легко понять, слезятся ли ваши глаза от всепоглощающего смеха или глубокой печали.

Жизнь удалась

Середина 1990-х, маленький городок в Марокко и, казалось бы, обычная семья. Фуад предан своей работе в местных почтовых службах. Он взбирается на сигнальные столбы и старается поддерживать связи между людьми. Он излучает тепло и является душой своей семьи и местного сообщества. Пока в один прекрасный день его здоровье не начинает ухудшаться, и его разум не начинает исчезать. Каждый день его неврологическое заболевание ухудшается и парализует его физическое и психическое здоровье. Близкие Фуада сталкиваются с проблемой примирения с меняющейся семейной динамикой и угасающей жизнью.

Фильм посвящен женщине, муж которой все больше и больше превращается в ребенка, и сыну, которому предстоит взять на себя родительскую роль. Обладая силой, любовью и единством, они сопротивляются перипетиям жизни и учатся справляться с изменениями в Фуаде, а также в самих себе.

Двенадцать на севере

Долгожданный первый полнометражный фильм известного аниматора Кодзи Ямамура, известного своими многочисленными короткометражными работами, такими как номинированный на «Оскар» фильм «Mt. Голова »(2002). Его мрачное, экзистенциальное, но в то же время юмористическое мировоззрение представлено в бескомпромиссной красоте через его фирменные рисованные анимации, сопровождаемые звуковым дизайном и музыкой Виллема Брейкера (1944-2010).

Богатые виньетки без диалогов, изображающие пустынные и кошмарные пейзажи, из которых состоит фильм, также кажутся ностальгическими и милыми под магией Ямамуры. Основа фильма это серия иллюстраций и текстов, которые Ямамура создал после Великого восточно-японского землетрясения в 2011 году катастрофы, глубоко затронувшей его. Фильм поднимает современные страдания, вызванные реальными событиями, в мифическое и универсальное измерение, а нелепости и трагедии человеческого существования рассказываются с проблесками надежды.