ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Fahle Park расширяется: «зеленые» террасы и первая в Эстонии деревянная высотка

15.10.2021

author:

Fahle Park расширяется: «зеленые» террасы и первая в Эстонии деревянная высотка

Компания Fausto Capital, девелопер Fahle Park, приобрела возле Тартуского шоссе участок площадью 2700 квадратных метров, где появятся городская площадь с озеленением и экологичное ступенчатое здание площадью 6000 квадратных метров со специальными зелеными террасами. Новый проект будет интегрирован в общую концепцию исторического Fahle Park. В расширение района будет дополнительно инвестировано 13,4 миллиона евро.

«Новая застройка привнесет на Тартуское шоссе современное зеленое городское пространство, которого в настоящее время там не хватает. И большие зеленые террасы дома, и зеленая городская площадь будут смотреть на Тартуское шоссе и открывать тем, кто едет из аэропорта, прекрасные виды —  вместо нынешней неприглядной пустоши», —  подчеркнул важность проекта собственник Fausto Capital Свен Михайлов.

Растущий интерес арендаторов к офисным помещениям Fahle побудил к дальнейшему расширению коммерческих и жилых помещений и планированию здесь новых экологичных домов. «Здание по адресу Тартуское шоссе, 84b станет знаком качества экологичного строительства, что совпадает с концепцией всего Fahle Park. Это также будет первое в Эстонии высотное здание, полностью построенное из деревянных конструкций. Консультации при его строительстве будут оказывать опытные инженеры из Швейцарии», —  сказал Михайлов.

Новый дом будет энергоэффективным, здание станет использовать солнечную энергию и собирать дождевую воду. Дом по адресу Тартуское шоссе, 84b расположен вблизи остановок общественного транспорта и удобен для пользователей легких видов транспорта, здесь будут созданы парковки для велосипедов и самокатов с душевой, а также появятся места для зарядки электромобилей. Автостоянка разместится на двух подземных этажах.

По словам архитектора здания Маргит Ауле из Kaos Ahitektuuribüroo, зелень, стекло и известняк уже являются для Fahle ключевыми материалами, тогда как новое здание добавит в качестве нового элемента дерево, что создаст еще больше уюта. «Восемь надземных этажей здания будут ступенчато уменьшаться по площади вплоть до четвертого этажа за счет больших террас, создавая общее впечатление воздушности. Офисные помещения можно объединить с террасами, откуда открывается прекрасный вид на город и озеро Юлемисте, и где под защитой стекла можно обустроить, например, зимний сад или сауну», —  описала Ауле особенности нового здания.

«На первом этаже здания появятся кафе и коммерческие помещения, которые будут выходить на зеленую площадь внутри дома. Верхние этажи здания будут отданы под офисы, причем одна компания может арендовать этаж целиком, чтобы облегчить коммуникацию внутри предприятия. Офисные помещения можно разделить на более мелкие или использовать принцип открытого офиса», —  сказал Михайлов.

Район Fahle на месте бывшей бумажной фабрики – один из наиболее быстро растущих районов Таллинна, где уже сформировалась современная столичная среда для активной жизни и бизнеса. Отреставрированные плитняковые здания Fahle с воздушными стеклянными решениями были хорошо приняты. На экзотической зеленой улице-галерее проходят самые зрелищные мероприятия Таллинна, дома заполнены представительными офисами, здесь действуют многочисленные рестораны и кафе со своей постоянной клиентурой.