ЕДА

Что такое бенто-тортики и где в Таллинне их найти?

10.10.2021

author:

Что такое бенто-тортики и где в Таллинне их найти?

Бенто-торт? Мини-торт? Называйте как хотите, но мода на эти симпатичные маленькие тортики буквально поглотила Интернет в 2021 году и не собирается сходить на нет.

Такой десерт впервые появился и обрел популярность в Южной Корее, и, поскольку «корейская волна» лишь набирает обороты во всем мире благодаря корейской косметике, поп-группам BTS и Blackpink, а теперь еще и хитовому сериалу «Игра в кальмара», многие рестораторы и кондитеры начинают присматриваться к современной корейской гастро-культуре.

Само слово «бенто» в переводе с японского означает «удобный» или «удобство». В Японии бенто — это коробка, рассчитанная на одного человека, в которую выкладывают полноценный обед или ужин. Обычно это рис или лапша с овощами и мясом, которая чаще всего еще и симпатично украшается. Концепция бенто-тортика строится по тем же принципам, правда, кроме десерта, в ланч-боксе больше ничего нет.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от kalderocakes (@kalderocakes)

Бенто-тортики это мини-торты, диаметром примерно в 10-12 см и весом в 300-350 гр, которые продаются в коробках навынос. Впервые они были популяризированы в Южной Корее и продаются почти во всех корейских кафе и пекарнях. Помимо миниатюрного размера, они привлекают невероятно нежной палитрой пастельных оттенков, что создает эффект легкости и воздушности, и такой тортик непременно хочется съесть. Люди в Южной Корее дарят друг другу эти торты в знак любви и благодарности.

Бенто-тортик идеальный старт для начинающего кондитера, поскольку ввиду своего небольшого размера, требует не так много ингредиентов. Поэтому, если что-то не получится, будет не так обидно.

Чем же бенто-торт отличается от обычного пирожного? Во-первых, весом и размером. Он все же крупнее и тяжелее стандартного пирожного, и не каждый сможет съесть такой торт в один присест. Также на пирожных обычно не делаются персонализированные надписи, а одной из отличительных черт бенто-тортиков как раз является индивидуальное послание. Плюс, если, допустим, «Наполеон», «Прага», «Захер» и другие знаменитые торты продаются в кафе либо кусочками либо в полноценном  (внушительном) объеме, то бенто-торт может стать мини-версией любого классического торта.

В Эстонии по поисковому запросу в Instagram и Google мы нашли пока только двух кондитеров, кто печет бенто-тортики: bakemydaytallinn и bentocakes_tallinn. Также, если в кондитерской Facebook-группе Кондитеры Эстонии ввести в поисковой системе слово «бенто», тоже можно увидеть несколько кондитеров. Надеемся, этот замечательный фуд-тренд приживется и у нас.

Вот вам еще несколько видео и фото для вдохновения!

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Shie bakes (@shiebakes.ph)