ЕДА КУДА ПОЙТИ

Stockmann приглашает на «Итальянский месяц»: гастро-новинки, изысканные вина и рецепты от именитых шеф-поваров

05.10.2021

author:

Stockmann приглашает на «Итальянский месяц»: гастро-новинки, изысканные вина и рецепты от именитых шеф-поваров

В октябре у всех гурманов, особенно у поклонников итальянской кухни, есть серьезная причина наведаться в Stockmann, где в рамках специальной кампании можно побаловать себя итальянскими деликатесами как на месте, так и в кругу семьи.

Посетителей ждут прекрасные итальянские сыры, вкусные колбасы и мясные изделия, широкий выбор пасты, соусов, масел и многое другое. Любители сладкого по достоинству оценят тирамису и хрустящее миндальное печенье, а также широкий ассортимент напитков: от качественного кофе до вин.

«Снова наступили прохладные осенние вечера, когда мы с удовольствием проводим время, готовя дома. Итальянская кухня не требует сложных кулинарных технологий, потому что она очень богата рецептами, и это несомненный плюс в пользу того, чтобы посвятить свое время приготовлению вкусных блюд со всеми членами семьи.  Что делает итальянскую кухню особенной, так это тщательно отобранное высококачественное сырье и любовь, вложенная в его приготовление, и мы, со своей стороны, надеемся вдохновить вас на новые кулинарные эксперименты», сказала Майрика Юханди, директор по продажам универмага Stockmann.

В последнем журнале Stockmann вы найдете идеи вкусовых сочетний, интересные продукты от небольших итальянских производителей, а также рецепты и рекомендации профессионалов в области питания. Например, от молодого эстонского кулинарного гения Ноэля Молья, который провел это лето и осень в Италии, помогая команде подготовиться к Bocuse d’Or. Также рецептом восхитительного миндального парфе поделился шеф-повар ресторана Gianni Костантино Вельянти.

Костантино, родом из Рима и связанный с Эстонией на протяжении шестнадцати лет, также дает хорошие рекомендации всем поварам-любителям, что прекрасно отражает принцип всей итальянской кулинарной культуры: «Будьте проще. Если сомневаетесь, пусть одного ингредиента будет меньше, чем больше. Еда лучшее оружие в профилактике болезней. На самом деле мы   то, что мы едим, и лучшее, что мы можем сделать для себя,   это вести здоровый образ жизни и правильно, сбалансированно питаться».

В течение итальянского месяца все гастрономические сюрпризы можно попробовать в отделе Stockmann Delikatess,  в отделах товаров для дома, моды и косметики также будут представлены специальные предложения высококачественных и тщательно отобранных итальянских брендов даже на самый взыскательный вкус.