ТУРИЗМ

14 мест в Лахемааском национальном парке, о которых вы могли не знать

04.10.2021

author:

14 мест в Лахемааском национальном парке, о которых вы могли не знать

Лахемаа — это не только Вируское болото, мызы Сагади и Вихула и деревня Кясму. Площадь территории Лахемааского национального парка составляет 72,5 тыс. га, и примечательных мест здесь значительно больше, чем может показаться на первый взгляд. В этой статье мы постарались открыть для вас Лахемаа с другой, возможно, пока еще мало изученной стороны.

Где погулять и чем заняться?

Находящаяся в национальном парке Лахемаа усадьба-музей под отрытым небом Палмсе стала первым целостно отреставрированным усадебным комплексом с парками, садами и историческими зданиями. Для посетителей здесь открыты выставки, мастерские, учебный центр, пальмовый дом, винный погреб, романтическое кафе и корчма в национальном стиле. Очень красивое место для прогулок.

Даже если отдых в усадьбе Вихула не входит в ваши планы, загляните в эко-деревню при мызе. Это место особенно нравится детям, ведь здесь живут симпатичные зверушки и для детей предусмотрено много развлечений.

Есть в Лахемааских просторах и небольшое ателье для любителей искусства, где проходят мастер-классы по живописи. В мастерской на винной кухне Кынну можно бесплатно посетить галерею художников Катрин Валдре и Свена Саага.

Из природных достопримечательностей стоит отметить мыс Пуреккари, который является самой северной точкой континентальной части Эстонии. Каменистый, усеянный валунами мыс протяженностью 1,5 км находится в Лахемааском национальном парке, на полуострове Пяриспеа. Мыс заканчивается небольшим островком, на который можно пройти лишь при низком уровне воды.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Michael Scharrer (@digimik)

Еще одно малоизвестное место для прогулок — песчаный пляж Леэси, расположенный у залива Колга. Это самый красивый пляж с песчаными дюнами, где почти нет людей.

Обязательно побывайте в рыбацкой деревушке Алтья. Это типичное приморское поселение, дома здесь стоят вдоль единственной улицы.На мысе Алтья можно увидеть сараи для хранения сетей, которые также заново отстроены по фотографиям и воспоминаниям жителей деревни. В деревне также есть игровая площадка с качелями и корчма Алтья, в которой можно отведать блюда национальной кухни.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от @droonipildid

Где подкрепиться?

Этим летом в Вызу, на пересечении улиц Мере и Ранна, открылся ресторан Mere38, где поесть можно как в городских кафе. Кухней Mere38 управляет известный шеф-повар Йоонас Коппель, суши-баром через дорогу — Виллем Карик, также в соседнем здании находится кафе-магазин Ranna. Йоонас теперь сам живет в Вызу, и на нем большая ответственность за три заведения и атмосферу веселого и беззаботного лета. Все три дома вместе предлагают эклектичные сочетания вкусов со всего мира — от местных до самых отдаленных.

Есть и более оригинальный способ насытиться заказать «Лесную кухню». Для вас приготовят блюда из свежих сезонных продуктов, будь то лисички, черника или копченое на костре мясо. Все это подадут либо на пеньке, либо на природной тропе, либо на камне, либо вовсе на дереве как пожелаете. Главное, сообщить о своих намерениях по адресу: tourguidetallinn@gmail.com.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Projekt Kodu (@projektkodu)

Где переночевать?

Мызы Вихула и Сагади — популярные места для отдыха, о них все знают. Есть и другие гостевые дома, гостиницы и хостелы в этой местности, но давайте рассматривать более интересные варианты, например, крошечный отель в порту Верги. В этой мини-гостинице всего четыре номера, но из окон каждого открывается вид на море. Здесь же располагается уютный ресторан Wirkes’, где подают свежую рыбу и другие вкусные блюда, а также завтраки постояльцам отеля.

В более холодное время года особенно уютно в доме отдыха Oanduaia. Здесь все сделано так, что вас не будет покидать ощущение, будто вы отдыхаете в зимней сказке. В саду дома есть лесной спа с сауной, пруд, также рядом начинается пешеходная тропа Оанду-Икла, лесная тропа Оанду, туристическая тропа Вызу-Оанду, пешеходная тропа Пяримусрада, Копрарада и Альтья.
Усадьбы Сагади и Вихула находятся в радиусе 3 км. Набережная и таверна Altja находятся в нескольких минутах ходьбы.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Oanduaia (@oanduaia)

Еще одно необычное место — туристический комплекс Raudsilla в стиле индейской деревни. Отдыхающим предлагают отправиться в походы, сыграть на ориентирование, а также различные обучающие занятия, походы на каноэ, отдых в сауне и т.д. Комплекс состоит из типи — шалашей индейского типа, самый крупный из которых вмещает до 200 человек, а шалаш для гриля — до 40 человек.

Летом многие мечтают застать рассвет на болоте, но для этого нужно заранее выехать и еще раньше встать, что не всем подходит. Упростить задачу можно сняв стеклянный домик рядом с Вируским болотом. Домик прелестен тем, что он фактически прозрачен, то есть, с полным обзором происходящего вокруг. В доме также есть двуспальная кровать и диван. Для приготовления пищи предусмотрена керосиновая плита, на которой можно приготовить ягоды и грибы, собранные в окрестностях. Стоит, правда, учитывать, что в доме нет отопления, но многих это не смущает, так как всегда можно взять теплые пледы, одежду и спальные мешки.

Полуостров Юминда — красивое и тихое место с вековыми соснами, огромными камнями-валунами, учебными тропами на болотах и богатой флорой и фауной. Тем не менее, это и одно из самых жутких мест в Эстонии, потому что во времена Второй мировой войны всего за два дня стало братской могилой 15 000 человек.

Для искателей приключений это место примечательно еще и потому, что после долгой прогулки необязательно ехать домой. На полуострове Юминда, на территории бывшей базы подводных лодок, в этом году появился кемпинг в виде восьми небольших иглу с видом на залив Хара. Домики кемпинга построены из натуральных материалов и оснащены электричеством. Здесь комфортно отдыхать в любое время года, и тем, кто остановился в кемпинге на ночлег, предлагается бесплатный вход на территорию базы подводных лодок.

Strawberry Projekt-Kodu — поистине уникальное место в Лахемаа посреди леса. Жить вы будете в просторной палатке, оснащенной кроватями, готовить еду — в полностью оборудованной кухне на свежем воздухе, также здесь есть сауна, сад с зеленью, печь для пиццы и место для гриля, небольшой бассейн, горячий душ и Wi-Fi. Электричество здесь производится из солнечной энергии и генераторов, питьевая вода добывается из колодца. По желанию можно взять в прокат велосипед. И все это включено в стоимость аренды!