ИСТОРИИ УСПЕХА ЛЮДИ

Выжить в коронакризис: шеф-повар, дизайнер украшений и бренд-менеджер — о том, как держаться на плаву в нелегкое время

03.10.2021

author:

Выжить в коронакризис: шеф-повар, дизайнер украшений и бренд-менеджер — о том, как держаться на плаву в нелегкое время

С 28 по 30 сентября в столице проходил Таллиннский день предпринимательства, в ходе которого бизнесмены и управленцы компаний рассказали, как вышли победителями в сражении с коронакризисом. На открытом семинаре «Менять или меняться?» выступили бренд-менеджер Diana Arno Кристина Вирт, основатель ювелирного бренда SOMA София Халлик, шеф-повар и ресторатор Владислав Дьячук и другие. Рассказываем, как, по мнению предпринимателей, адаптироваться к кризису и выйти из него без больших потерь.

Владислав Дьячук, ресторатор и шеф-повар ресторанов Mon Repos и PÄRIS

«Выжили потому, что наш продукт изначально хорош»

Ресторанная сфера, несмотря на возросшее количество доставок еды, сильно пострадала во время пандемии. Особенно кризис затронул рестораны высокой кухни, потому что в такие заведения обычно ходят не только поесть, но и насладиться особой атмосферой и сервисом отсюда и довольно высокий ценник. Тем не менее, в интервью телеведущей Елене Соломиной шеф-повар и ресторатор Владислав Дьячук рассказал о том, что их бизнес выжил. А еще им удалось открыть новое заведение прямо в центре Таллинна, которое быстро завоевало любовь горожан.

«Выжили легко. Но не у всех было все хорошо. Ресторанный бизнес очень чувствительный, и новая волна дала о себе знать. Я пробовал менять меню для take-away, но особо на этом не заработаешь, поскольку сервисы доставки берут свой процент. Я лучше закроюсь, месяц подожду и буду предлагать гостям не только еду, но и напитки, и атмосферу. В общем, то, что было изначально. Думаю, мы и выжили прежде всего благодаря тому, что наш продукт сам по себе хорош»‎, говорит Дьячук.

Что касается нового ресторана PÄRIS, Владислав отметил, то такие проекты затеваются заранее. Учитывая современные тенденции и обстоятельства, ресторатор создал нечто большее, чем просто ресторан французской кухни это и пекарня, и магазин-бутик, и отдельное меню для завтраков. Шеф также решил отойти от высокой кухни и сфокусироваться на приготовлении более простой еды, которая сейчас, по его словам, особенно популярна.

Как ни странно, работников в такое сложное время днем с огнем не сыщешь. «С наймом есть большие проблемы. Люди просто ушли из этой сферы. Она нестабильная и не настолько прибыльная. Работа достаточно сложная. Стараемся завлечь хорошими условиями, возможностями обучаться, именем. Работник может развиваться у нас и потом уйти, но я получаю рабочую силу, пока он растет»‎, говорит Дьячук.

София Халлик, основательница ювелирного бренда SOMA

«Людей больше интересует экологичность продукта»

Дизайнерские изделия уже давно продаются в онлайн-магазинах, поэтому, казалось бы, эту сферу кризис не должен был сильно затронуть, но основательница бренда SOMA София Халлик признается, что по началу было тяжело, поскольку основные продажи шли через ритейлеров, и когда торговые центры закрылись на локдаун, команде бренда пришлось сфокусировать все внимание на онлайн-продажах. «Мы перекроили онлайн-магазин, добавили больше фотографий, сделали его удобным и понятным, добавили бесплатную доставку и так далее. Онлайн нас спас, но не обошлось и без государственной поддержки в начале, хоть она и была маленькой. Дальше мы все делали сами. Продажи упали на 60%, и вернуться к начальной точке пока не получилось, но, в общем-то, мы держимся на плаву, клиенты есть», говорит дизайнер.

Поскольку любой кризис диктует свои условия, перемены в потребительских привычках неизбежны, и успешные предприятия стараются понять своего покупателя, чтобы затем своевременно подстроиться. По словам Софии, сейчас настоящий бум на экологичность и осознанность в потреблении. «У нас изначально экологичная продукция, но именно сейчас люди все чаще спрашивают, где, что и как произведено. Экологичность сейчас должна прямо вписаться в ДНК бренда. Также, учитывая современные тенденции, мы рискнули создать коллекцию гендерно-нейтральных украшений. Это не известный всем унисекс. Это просто очень нейтральные украшения с удобством в приоритете. Это сейчас один из главных трендов в мировой моде, а до Эстонии он только добирается», подытожила Халлик.

Кристина Вирт, бренд-менеджер Diana Arno

«Клиенты отказывались от скидок, чтобы нас поддержать»

Как и SOMA, бренд одежды Diana Arno сфокусировался на онлайн-магазине, который успешно работал и до пандемии. «Мы усилили пиар-кампании, придумали программы лояльности для постоянных клиентов, радовали наших преданных покупателей сюрпризами в их дни рождения, придумывали красивые упаковки по случаю праздников и так далее. У нас сложились более теплые и личные отношения с клиентами, мы больше с ними общались: давали рекомендации по уходу за одеждой, обеспечивали починку и так далее», говорит Вирт.

Бренд Diana Arno действует не только в Эстонии, но и за ее пределами. Компания также вышла на российский рынок, и в первый же день, по словам Кристины, были очень хорошие продажи. «А потом нам приходит письмо, что начинается локдаун. Наши партнеры в Нью-Йорке и Лондоне тоже закрыли свои двери. Но наши постоянные клиенты очень активно нас поддерживали и даже отказывались от скидок. В итоге в первую волну мы сделали рекордное количество продаж».

Кристина считает, что сейчас люди особенно активно инвестируют свои ресурсы в самообразование, и, как следствие, клиент стал лучше понимать себя и свои потребности. «В пандемию люди стали записываться на различные курсы, и сейчас клиенты стали другими. Они стали лучше разбираться в тканях и силуэтах, лучше понимают, кто они и как они хотят себя выразить через одежду. Больше нет импульсивных покупок клиент все анализирует с точки зрения практичности».

Вообще практичность и удобство, по мнению Кристины, один из главных приоритетов, поэтому дизайнеры стали создавать такую одежду, в которой будет комфортно независимо от времени и места. «Тренд на комфорт и осознанное потребление еще долго будет оставаться. Хотя летом, например, был бум на блестки и камни. В кризис хочется праздника, а он все откладывался. Думаю, что тренд на более яркие и нарядные вещи возобновится и следующим летом», заключает Кристина.