ТУРИЗМ

Отдыхай в Эстонии: ночлег в иглу-кемпинге в одном из самых жутких мест страны

01.10.2021

author:

Отдыхай в Эстонии: ночлег в иглу-кемпинге в одном из самых жутких мест страны

База подводных лодок Хара это бывший военный порт, где с помощью подводных технических сооружений осуществлялось размагничивание корпусов судов, в том числе подводных лодок, в результате которого они становились нераспознаваемыми для магнитных мин.

Сюда по сей день приезжают прогуляться по причалу и осмотреть развалины зданий. Считается, что такой вид досуга небезопасен, поскольку местами присутствует риск обвала, но многих это вовсе не смущает.

Здесь же, а национальном парке Лахемаа, располагается полуостров Юминда — красивое и тихое место с вековыми соснами, огромными камнями-валунами, учебными тропами на болотах и богатой флорой и фауной. Тем не менее, это и одно из самых жутких мест в Эстонии, потому что во времена Второй мировой войны всего за два дня стало братской могилой 15 000 человек. Гранитный валун, мемориальные доски и морские мины на побережье призывают иногда задуматься о том, какой ценой досталось нам нынешнее мирное небо над головой.

Для искателей приключений это место примечательно еще и потому, что после долгой прогулки необязательно ехать домой. На полуострове Юминда, на территории бывшей базы подводных лодок, в этом году появился кемпинг в виде восьми небольших иглу с видом на залив Хара. Домики кемпинга построены из натуральных материалов и оснащены электричеством. Здесь комфортно отдыхать в любое время года, и тем, кто остановился в кемпинге на ночлег, предлагается бесплатный вход на территорию базы подводных лодок.

На досуге также можно взять напрокат велосипеды и принадлежности для барбекю, поиграть в мини-гольф, заняться водными видами спорта или рыбалкой.

Более подробную информацию о ценах и проживании в кемпинге читайте ЗДЕСЬ.