ЕДА ЛЮДИ

Шеф-повар из Эстонии занял седьмое место на всемирном кулинарном конкурсе Bocuse d’Or

28.09.2021

author:

Шеф-повар из Эстонии занял седьмое место на всемирном кулинарном конкурсе Bocuse d’Or

Вчера, 27 сентября в Лионе, Франция, завершился финальный тур всемирного кулинарного конкурса Bocuse d’Or, в результате которого Артур Казарицкий занял седьмое место это лучший результат для Эстонии за всю историю ее участия в конкурсе. В тройку лидеров вошли Франция, Дания и Норвегия.

Казарицкий представил на суд жюри две работы: комплект take-away, состоящий из закуски, основного блюда и десерта, а главной темой блюда стал томат. Кроме того, он приготовил на подносе большое блюдо, основным элементом которого стала тушеная говяжья лопатка.

По словам Казарицкого, при составлении меню комплекта take-away он черпал вдохновение из детских воспоминаний и эстонских вкусов, а на приготовление второго блюда шефа вдохновили его родители и домашняя еда, которую они готовили.

Путешествие Артура Казарицкого к вершине ресторанного мира началось с Силламяэской профессиональной школы и привело его от ресторанов Великобритании, Италии и Японии к кухням передовых ресторанов Европы в Финляндии и Норвегии.

Конкурсная работа

В 2015 году Артур присоединился к команде Geranium, ресторана в Копенгагене, удостоенного трех звезд Мишлен, который признан лучшим рестораном в странах Северной Европы. С 2018 года он является су-шефом Geranium.

В финальном конкурсе Bocuse d’Or приняли участие повара из Норвегии, Италии, Коста-Рики, Швеции, Швейцарии, Сингапура, Индонезии, Колумбии, Туниса, России, Эквадора, Дании, Эстонии, Новой Зеландии, Уругвая, Франции, Исландии, Японии, Финляндии, Таиланда и Венгрии.