КУДА ПОЙТИ

Еще один масштабный фестиваль света пройдет в Эстонии: лазерный спектакль, тропа из инсталляций, световые шоу, ярмарка и мастер-классы

28.09.2021

author:

Еще один масштабный фестиваль света пройдет в Эстонии: лазерный спектакль, тропа из инсталляций, световые шоу, ярмарка и мастер-классы

С 27 по 30 октября в Тарту будет проходить Тартуский фестиваль света. TAVA2021 это фестиваль архитектурного освещения и светового искусства, который наполнит город светом и шумом в самое темное время года. На берегу реки Эмайыги будет проведена дорожка световых инсталляций, многочисленные выставки, мастер-классы, концерты, международная конференция и световая ярмарка.

«Эрки Пярноя с оркестром из пяти человек откроет фестиваль вечером 27 октября в 19:00 на арочном мосту. Мелодичный язык звука и игра света в северных тонах вместе с визуальными эффектами Алены Мовко создадут визуально и акустически эффектное световое представление на водном экране шириной 30 метров. Зрители могут бесплатно насладиться концертом по обе стороны реки Эмайыги», рассказывает главный организатор TAVA2021 Эло Лийв. «В этот же день откроются выставки в Ботаническом саду и Галерее Паллас, а также световая тропа на берегу реки Эмайыги».

В программе:

  • Световая тропа по берегам Эмайыги  тропа из инсталляций, созданных в центральной парковой зоне Тарту.
  • Концерт Эрки Пярноя, открывающий фестиваль TAVA2021, пройдет в центре арочного моста, а по обе стороны реки Эмайыги зрители смогут насладиться мистическим концертом и световым шоу Алены Мовко.
  • Лазерный спектакль «Linea Temporis» будет показан в церкви Св. Иоанна.
  • 29-30 октября в Эстонском национальном музее пройдет Ярмарка света. Это место встречи дизайнеров, предпринимателей, архитекторов и дизайнеров интерьеров.
  • Неделя семинаров по архитектурному освещению IALD.
  • Помимо семинаров IALD, программа TAVA2021 определенно заинтересует тех, кто хочет изучать искусство освещения. Вы можете зарегистрироваться в мастерской визуального художника Александра Спрогиса по пиксельному мэппингу, а также в мастерской по совмещению технического звука и визуального программирования Тацуру Араи.
  • Концертная программа TAVA продолжится 29 октября в Aparaaditehas вместе с TAVA Xperimental с участием Algorhythms и Анри Хютта, испанского музыканта и художника Exotikdotning и японского саунд-художника Tatsuru Arai.
  • Завершится фестиваль концертом Кадри Вооранд и Михкеля Мелганда 30 октября в 21:00 в церкви Св. Иоанна.

Больше информации читайте ЗДЕСЬ.