ЕДА ЛЮДИ

Таллиннский бармен Андрей Казаков придумал коктейль с QR-кодом и победил на конкурсе Spirit of Moutai

25.09.2021

author:

Таллиннский бармен Андрей Казаков придумал коктейль с QR-кодом и победил на конкурсе Spirit of Moutai

Андрей Казаков (коктейль-бар KaiF) в четверг, 23 сентября, выиграл в конкурсе Spirit of Moutai 2021 главный приз в размере 4 000 евро  за свой авторский коктейль Prince Express.

21 бармен Эстонии  боролись в Butterfly Lounge за звание лучшего. В итоге второе место занял Эрик Таммелехт из ресторана Rudolf с коктейлем Palace of Moutai, который также получил 1000 евро, а третье место занял Хейнар Ыйспуу из  Butterfly Lounge, который получил 500 евро за свой авторский коктейль Prince of Passion.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе семь судей вслепую выбрали пять лучших коктейлей из 21 напитка. Затем последовал финал конкурса, где финалисты приготовили собственные коктейли на глазах у жюри и публики. Главный судья конкурса и президент Эстонской ассоциации барменов Таави Тенсо сказал, что все бармены, участвовавшие в конкурсе, были мирового класса и все пять финалистов заслужили победу. «Обладатель первого места блистал особыми навыками перформанса и хостинга. Не обошлось и без оригинальности Казакова, его новаторской идеи и идеально сбалансированного вкуса и аромата», сказал Тенсо.

Помимо вкусовых качеств, оценивался также внешний вид коктейля. Андрей Казаков использовал QR-код, напечатанный на шоколадной кнопке, который и поведал историю, стоящую за коктейлем. «Идея QR-кода возникла исключительно из-за правил конкурса. В первом туре у участников не было возможности пообщаться с судьями, поэтому им пришлось подумать, как донести до них «историю» своего коктейля», сказал Казаков.

Для Казакова самой важной частью создания своего коктейля было знакомство с Moutai как напитком. «Однажды я работал на компьютере с бутылкой Moutai, которую нюхал каждые 20-30 минут. После каждого вдоха аромата я записывал, что чувствовал и что могло бы хорошо сочетаться с Moutai. В конце концов, стало ясно, что Moutai-кокос-горький шоколад работает лучше всего», сказал Казаков.

Moutai это высоко ценящийся напиток, производимый в Китае более 2000 лет. Напиток сделан из органического сорго (зерна, похожего на пшеницу), а на изготовление одной бутылки Moutai уходит пять лет. Это престижный подарок и традиционный напиток в Китае.