ЕДА

Эстонские напитки, завоевавшие мировое признание

21.09.2021

author:

Эстонские напитки, завоевавшие мировое признание

World Drinks Awards это международная премия в индустрии алкогольных напитков. Премия World Drinks Awards, представленная TheDrinksReport.com, выбирает, награждает и продвигает лучшие в мире напитки среди потребителей и торгует ими по всему миру.

Так, каждый год выбирается лучшее пиво, сидр, бренди, коньяк, вино, шампанское, игристое вино, ликер, ром и так далее. Какие-то награды еще ждут своего часа, а какие-то напитки уже выбраны. Так, например, определились лучшие джины мира в 2021 году, и среди них, хоть и первые позиции эстонские напитки не заняли, но стали лидерами в своей стране.

Категория Navy Strenght

Под этим термином подразумеваются крепкие напитки, разливаемые в бутылки по 57% алкоголя в натуральном выражении. Лучшим в этой категории стал австралийский джин Ester Spirits, а в Эстонии лидирующую позицию занял джин Junimperium.

«Немного цитрусовых и немного сладости; интригующий, мягкий и деликатно пряный. Наряду с можжевельником и лимоном есть цветочные ноты. Хорошо сбалансированный, с хорошей сложностью».

 

Категория Лондонский сухой джин

Такие напитки обычно изготавливаются  в вертикальных перегонных кубах. После того, как в спиртовую основу добавляются травы, напиток перегоняется вновь. Лучшим в этой категории стал шведский джин Lydén Distillery, а по Эстонии первое место взял сухой джин Junimperium.

«Цитрусовые нотки и ароматный привкус. Во вкусе присутствует много лайма, что приводит к фруктовому послевкусию. Очень мягкий и сбалансированный напиток».

Ароматизированный джин

Лучшим в этой категории стал немецкий джин Hamburg-Zanzibar с специями, огурцом и куркумой. В Эстонии же первое место занял джин I am Married Gin.

«Зеленый сладкий перец и перец чили, нотки можжевельника и цитрусовых. Перец чили в сочетании с легкими цветочными нотами гибискуса придает напитку особую пряность».

Современный джин

Этот тип джина отличает доминантный вкус любого ингредиента, кроме можжевельника. Лучшим в этой категории стал венгерский джин Seven Hills, а в Эстонии звание лучшего получил Tohi Gin.

«Прекрасно выраженный аромат можжевельника с нотками морских водорослей, цитрусовых и укропа, приводит к пряному и мягкому вкусу. Длительное травяное послевкусие с  нотками перца».