ПРАКТИКА САЛОННАЯ КРАСОТА

Сколько стоят мужские и женские стрижки в Эстонии и еще 101 стране мира

20.09.2021

author:

Сколько стоят мужские и женские стрижки в Эстонии и еще 101 стране мира

NetCredit исследовала цены на женские и мужские стрижки в каждой стране мира и обнаружил, что различия в цене между ними порой огромны. Читайте, сколько в среднем стоят мужские и женские стрижки в Эстонии и других странах.

Аргентина родина самых дешевых стрижек в мире

Скандинавы славятся своими золотыми локонами, и цена на стрижку в этом европейском регионе также «блестит». Если говорить о средних ценах на стрижку, первые четыре позиции из десяти стран с самыми дорогими стрижками занимают скандинавские страны: Дания, Норвегия, Швеция и Исландия.

В Южной Америке, Африке, некоторых частях Азии и Восточной Европе цены ниже. В Аргентине дешевле всего. Нигерия занимает шестое место среди стран с самыми дешевыми стрижками, но все было бы иначе, если бы не разница в 634% между ценами на женские и мужские стрижки: женская стоит 13,43 доллара, а мужская всего 1,83 доллара.

Мужская стрижка в Норвегии самая дорогая в мире

Думаете, у викингов были растрепанные, неопрятные волосы? Как бы не так. Высокая цена мужской стрижки в скандинавских странах сегодня отражает давнюю традицию серьезно относиться к уходу за собой. Мужская стрижка в Норвегии сегодня стоит 64,50 доллара, и это самая дорогая мужская стрижка в мире. В Норвегии также самый маленький разрыв в ценах между мужскими и женскими стрижками: женская стрижка обходится «всего» на 20% дороже 77,72 доллара.

Эстония не попала в списки ни самых дорогих мужских стрижек, ни самых дешевых. Средняя стоимость мужской стрижки составляет 27,88 долларов, или 23,77 евро по текущему курсу. В Латвии и Литве мужчины стригутся дешевле: за 25,45 долларов (21,71 евро) и 25,46 долларов (21,71 евро). К слову, в России средняя цена на мужскую стрижку гораздо ниже, чем в трех странах Балтии всего 16,66 долларов (14,21 евро).

В африканских странах (Замбия, Мозамбик и Нигерия) самые дешевые мужские стрижки. На Тайване мужская стрижка стоит на 2,23 доллара больше, чем женская, но она может просто спасти вам жизнь. В разгар пандемии одна тайваньская мама заплатила за стрижку «не смей выходить на улицу» для своего 15-летнего сына: стрижка была настолько плохой, что он и правда не посмел бы выйти из дома, чтобы не опозориться перед друзьями.

Самая дешевая женская стрижка в Боснии

Еще одна страна Скандинавии возглавляет список самых дорогих женских стрижек: Дания единственная страна в мире, где стрижка стоит более 100 долларов. Однако США и Великобритания не сильно отстают: 95 и 94,71 доллара. В 2013 году Датский совет по равному обращению приказал отдельным салонам уменьшить разницу в ценах, но позже суд постановил, что разные цены это нормально. Сегодня средняя стрижка для женщин в Дании стоит на 112% больше, чем для мужчин.

Среди стран Балтии самая дорогая женская стрижка в Латвии 36,85 долларов (31,42 евро). На втором месте Эстония 32,97 долларов (28,12 евро) и на третьем Литва 32,73 доллара (27,91 евро). В России, опять же, средняя цена на женскую стрижку ниже, чем в странах Балтии 30,82 доллара (26,29 евро).

В целом, Босния и Герцеговина может быть самым прекрасным местом для походов в парикмахерскую. В Боснии самая дешевая женская стрижка в мире (6,20 доллара), мужская стрижка стоит примерно на 47 центов дороже. В Сараево очень много парикмахерских, и конкуренция сдерживает цены.

Почему (и где) женская стрижка стоит дороже?

Мужчины платят больше, чем женщины только в 11 из 102 стран, по которым имеются данные. Самый большой разрыв наблюдается в Африке и некоторых частях Латинской Америки, хотя Парагвай занимает второе место по уровню неравенства. Самым красивым является микрогосударство Андорра на юго-западе Европы. Мужчины в Андорре платят больше, чем женщины.

Эстония вошла в список 10 стран, где разница в цене между мужскими и женскими стрижками самая низкая. В нашей стране женские стрижки дороже мужских на 18%.

Но почему мужская стрижка обычно дешевле? «[Мне] не нужно так много времени, чтобы постричь мужчину, и именно мужчины чаще бывают в салоне», объясняет знаменитый парикмахер Адам Рид. «Кроме того, на укладку уходит меньше времени и продуктов для мужчин это от четырех до пяти минут, в то время как сушка феном для женщин может занять много времени».

Тем не менее, другие стремятся к паритету: «Мы выделяем одинаковое количество времени на прием, будь то мужчина или женщина», говорит парикмахер Ковент-Гарден Нил Муди. «Сложно убедить мужчин, что они должны платить так же, как и женщины. Они до сих пор помнят те времена, когда в прошлом цены на мужские стрижки в парикмахерских всегда обходились дешевле, чем на женские».

Главные итоги:

  • В Дании самые дорогие стрижки в мире, средняя цена для мужчин и женщин составляет 75,20 доллара.
  • В Дании также самая дорогая женская стрижка в среднем 102,20 доллара.
  • Самая дорогая средняя стрижка для мужчин в Норвегии стоит 64,50 доллара.
  • Самая большая разница в цене между мужчинами и женщинами наблюдается в Нигерии, где женщина должна платить на 634% больше цены мужской стрижки.
  • Самая большая гендерная разница в долларах наблюдается в Англии, где женская стрижка стоит на 58,97 доллара больше, чем мужская.
  • Самая дешевая средняя стрижка для мужчин и женщин в Аргентине стоит 5,24 доллара.
  • Средняя стоимость мужской стрижки в Эстонии составляет 27,88 долларов, или 23,77 евро по текущему курсу.
  • Средняя стоимость женской стрижки в Эстонии составляет 32,97 долларов (28,12 евро).
  • В Эстонии женские стрижки дороже мужских на 18%.

Методология и источники

NetCredit изучила цены на обычную стрижку без дополнительных услуг для обоих полов в 102 столицах мира. Если цены не рекламировались в Интернете, исследовательская группа писала по электронной почте и звонила компаниям, чтобы узнать цену.

Фото: Freepik