ЖИВОТНЫЕ

ТОП-5 самых популярных пород собак в Эстонии

18.09.2021

author:

ТОП-5 самых популярных пород собак в Эстонии

Говорят, что люди приручили собак почти 30 000 лет назад, однако настоящая эмоциональная связь между собакой и человеком установилась примерно 10 000 лет назад, когда изображения питомцев начали появляться в произведениях искусства и на могильниках ушедших в мир иной четвероногих друзей.

Исследование, проведенное Нагасавой, показало, что когда собаки и люди смотрят друг другу в глаза, как у человека, так и у собаки выделяется гормон окситоцин. Это тот же гормон, который выделяется, когда два эмоционально связанных человека смотрят друг на друга. В общем, мы любим своих собак так же сильно, как любим свою семью, и они любят нас в ответ.

Итак, учитывая нашу богатую историю и сильную связь с питомцами, неудивительно, что собаки одно из любимых домашних животных в мире. Несмотря на то, что при выборе домашнего животного собакам всегда отдавалось большее предпочтение, у определенных пород наблюдались спады и пики популярности. Какие породы популярны сейчас в странах Европы?

Используя список из более чем 180 различных пород собак, агентство Protectivity проанализировало данные среднемесячного показателя запросов в Google для стран Европы. Некоторые из результатов могут вас удивить…

3 самые популярные породы в Европе

Во-первых, как самая популярная порода в Европе это кане корсо. Представители этой крупной породы очень умны и ориентированы на семью. Название породы  переводится с латыни примерно как «собака-телохранитель». Кане корсо является самой популярной породой в 12 странах, включая Францию, Люксембург и Латвию.

Вторая по популярности порода в Европе, возглавляющая список в 10 странах, это ротвейлер. Считается, что эта  порода произошла от собак, которых использовали римляне во время походов по Европе.  Ротвейлер считается умной, сильной и верной собакой. Его обожают в таких странах, как Нидерланды, Италия и Швейцария.

Менее неожиданным участником, занявшим третье место, является мопс — его чаще всего ищут в восьми странах Европы, включая Россию, Турцию и Португалию.

ТОП-5 пород в Эстонии

Лидирующую позицию занимает… померанский шпиц! Любовь к этим маленьким пушистым собачкам также разделяют жители Швеции, Норвегии и Кипра.

На втором месте бигль. Еще одна небольшая собака, отличающаяся жизнерадостностью, веселостью, дружелюбием и отсутствием агрессии.

Третье место занимает популярный в Нидерландах, Италии и Швейцарии ротвейлер, четвертое крошка чихуахуа, а завершает пятерку народных любимчиков шиба ину, которая, к слову, в фаворите у жителей стран Чехии и Бельгии.

В Латвии в пятерку самых популярных пород вошли: кане корсо (1 место), мопс, чихуахуа, шиба ину и померанский шпиц, а в Литве самой любимой породой стала акита (1 место), шиба ину, чихуахуа, мопс и кане корсо.

Фото: Freepik