ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Фестиваль «Ночь ученых» в Эстонии: 10 мероприятий для всей семьи, где скучать не придется

17.09.2021

author:

Фестиваль «Ночь ученых» в Эстонии: 10 мероприятий для всей семьи, где скучать не придется

TÖF (Teadlaste Öö Festival), или «Ночь ученых» это крупнейшая серия мероприятий по популяризации науки в Эстонии (и во всей Прибалтике), финансируемых Европейской Комиссией. С 20 по 24 сентября состоится 16-й TÖF. Главный организатор и «импортер» мероприятия Научный центр AHHAA.

Основная тема фестиваля в этом году еда и все, что с ней связано: пища для размышлений, воздействие еды на окружающую среду, общество и людей, производство, обработка и упаковка продуктов питания, пищевые отходы и т. д.

В Эстонии фестиваль исследований изначально проводился в двух форматах: многодневный Тартуский фестиваль науки и Всеэстонская ночь исследователей, проходившая в пятницу. С 2012 года мероприятие носит название «Ночь исследователей», и доля мероприятий, проводимых в другие дни, увеличилась. В 2016 году в программу фестиваля была добавлена ​​специальная программа для школ, которая включает простые, но эффективные исследовательские эксперименты и мастер-классы, которые можно проводить в учебное время.

Каждый год в программе фестиваля: научные кафе, кинопоказы, лабораторные экскурсии, дискуссии и мастер-классы, но каждый год публику удивляет что-то совершенно новое. Например, в 2014 году на фестивале прошла первая в Эстонии ярмарка DIY Tartu Mini Maker Faire, в 2015 году международный конкурс научных театров Science Show International Cup, в 2016 году конкурс научных коммуникаций FameLab, а в 2017 году впервые самодельный истребитель Robolahing. В 2020 году TÖF удивил своих поклонников зрелищными научными экспериментами, такими как огромный плавающий шар Бернулли и эксперимент Кавендиша, описывающий существование гравитации.

С полной программой фестиваля в 2021 году можно ознакомиться ЗДЕСЬ, а мы в свою очередь подсказываем, где интереснее всего!

Ночная жизнь животных в Таллиннском зоопарке

Таллинн, Таллиннский зоопарк
23 сентября, 17.30 20.30

Посмотрите на ночных животных, узнайте, как зоопарк кормит своих 8000+ жителей и как насекомые вписываются в рацион человека.

Регистрация: tallinnzoo.ee

Попробуйте еду из насекомых

Таллинн, здание естествознания университета TalTech
21 сентября, 15.00 16.30

Green Bite это первая компания в Эстонии, которая занимается производством еды из насекомых. Вам расскажут, как и почему  это делается, а также угостят вкусняшками!

Подробнее…

Научное шоу и бургеры

Таллинн, Познавательный центр «Энергия»
24 сентября, 18.00 20.30

Включайте фонарик, отыщите гремлинов и выиграйте приз! Насладитесь научным театром на тему еды и утолите свой голод бургерами от VLND Burger.

Необходима регистрация и билет: https://fienta.com/et/toidukratid-elektrijaamas

Приготовьте суперфуды в Эстонском музее здравоохранения

Таллинн, Эстонский музей здравоохранения
23 сентября, 17.00 18.00

Знаете ли вы, что супер еду очень легко готовить? Приходите и убедитесь в этом сами. Вам также расскажут о макроэлементах и о том, как они помогают нашему организму функционировать.

Необходима регистрация: bron@tervisemuuseum.ee
Стоимость билета: 5 евро

Дефицит и очереди: шопинг в 1960-е

Таллинн, Национальный архив Эстонии
с 20 по 24 сентября, 10.00 14.00

Откройте для себя ассортимент советских продуктовых магазинов 1960-х годов (или его отсутствие). Сможете ли вы заполнить холодильник имеющимися продуктами? Для небольших групп будут проходить воркшопы.

Обязательна регистрация: arhiivikool@tallinn.ra.ee

История еды в Нарвском замке Германа

Нарва, Нарвский замок
22 сентября, 18.00 22.00

Мария Сморжевских-Смирнова прочтет лекцию на тему: «‎Еда как культурый код: о Нарвских застольях в записках иностранцев 17-18 веков». Также ресторан Rondeel проведет кулинарный мастер-класс, а в 20.00 состоится экскурсия о культуре чаепития.

Обязательна регистрация: https://fienta.com/et/tof-loeng1

Главный праздник «Ночи исследователей»

Тарту, исследовательский центр AHHAA
24 сентября, 18:30

В пятницу, 24 сентября, вас традиционно ждет вечеринка в исследовательском центре AHHAA. В программе: научная музыка с Танелем Падаром, интерактивное научное шоу 360 °, мировая премьера первого в Эстонии автомобиля на солнечных батареях Solaris, стенд-ап премьера комедии «Ученый против комика», наблюдения за звездным небом на крыше AHHAA и сеансы в планетарии, различные мастерские и научные театры для взрослых и детей, концерт NOËP!

Билеты можно приобрести здесь

Рекорд Гиннесса: крупнейшая в мире батарея из лимонов

Тарту, развалины Домской церкви
24 сентября, 21.00

Эстонская академия свободных художников попробует добыть рекордное количество вольт из 1000 лимонов.

Еда животных ледникового периода

Тарту, Центр ледникового периода
24 сентября, 17.00 20.00

Узнайте, чем питались животные в те времена, когда землю покрывали ледники, а затем сравните эту еду с современным рационом. Вам также расскажут и покажут, кто живет в озере и кто кого ест.

Необходима регистрация: info@jaaaeg.ee

Кухня без электричества

Выру, Выруский музей
с 20 по 24 сентября, 10.00 11.30

Попробуйте приготовить еду без электричества, используя кухонные принадлежности, найденные в коллекции музея. Получится ли так же, как с современным оборудованием?

Фото: AHHAA