ЗДОРОВЬЕ КУДА ПОЙТИ

Три способа безопасно посетить кинофестиваль PÖFF: COVID-тест на дому, спрей против вируса и очистители воздуха

16.09.2021

author:

Три способа безопасно посетить кинофестиваль PÖFF: COVID-тест на дому, спрей против вируса и очистители воздуха

В этом году кинофестиваль «‎Темные ночи», который начнется ровно через два месяца, применит разработанные в Эстонии инновационные технологии для обеспечения эпидемиологической безопасности и тестирования на коронавирус. Также раньше обычного в продажу поступили фестивальные паспорта.

По словам исполнительного директора PÖFF Микка Гранстрёма, более ранний старт продажи абонементов поможет заранее настроиться на фестивальную волну и станет напоминанием, что сейчас самое подходящее время, чтобы пройти вакцинацию.

Выбор абонементов включает в себя паспорта PÖFF на 10, 25 и 40 посещений, а также паспорта спонсоров и меценатов. Паспорт на 10 посещений стоит 60 евро, посвященный 25-му дню рождения PÖFF паспорт на 25 посещений стоит 125 евро, а паспорт за 160 евро позволит приобрести 40 билетов на сеансы «‎Темных ночей». Поддержать фестиваль можно, приобретя паспорт спонсора за 200 евро или паспорт мецената за 500 евро. Абонемент позволяет взять до двух билетов на каждый сеанс. Отдельно в продажу поступили и паспорта фестиваля молодежных и детских фильмов Just Film по 45 евро за 10 билетов, и в этом случае ограничений по количеству билетов на один сеанс нет.

Фестивальные паспорта можно приобрести на сайте PÖFF.

Фестиваль «‎Темные ночи», который пройдет с 12 по 28 ноября, обращает особое внимание на эпидемиологическую безопасность и помимо привычных мер будет использовать разработанные в Эстонии модные средства, защищающие от вируса.

Технологический стартап в области медицины Certific предложит гостям фестиваля возможность сделать тест по льготной цене 9 евро. Созданное компанией инновационное приложение для телефона позволяет делать тест не выходя из дома. Видеотестирование позволяет определить личность человека, правильность выполнения теста и его результат. В случае негативного результата теста владелец билета получит на телефон QR-код, который будет действовать 48 часов и обеспечит доступ на фестиваль.

PÖFF – первый фестиваль Эстонии в сфере культуры, на котором будет использоваться новое решение компании, до сих пор действовавшей главным образом в Великобритании.

«‎До сих пор на мероприятиях в Эстонии посетителей тестировали на входе. И мы рады, что на PÖFF сможем предложить местной и международной публике удобную и простую возможность сделать тест дома. Таким образом, команда фестиваля не должна будет организовывать отдельные места для тестирования, а кинолюбителям не придется стоять в очереди на тестирование перед сеансом,» – сказала исполнительный директор Certific Лийз Наруск.

Технологическое предприятие Respiray снабдит PÖFF надеваемыми на шею очистителями воздуха, которые дезинфицируют вдыхаемый воздух УФ-излучением и убивают 99% вирусов и бактерий. Их будут носить те работники фестиваля, которые много контактируют с гостями и зрителями. Также они будут использоваться на конференциях для профессионалов кинопроизводства в рамках Industry@Tallinn & Baltic Event, которые пройдут в самом эпидемиологически надежном отеле Nordic Hotel Forum, где разместятся гости фестиваля.

Эстонские ученые разработали и назальный спрей BioBlock, содержащий антитела против SARS-CoV-2. Спрей уже хорошо приняли посетители фестивалей Tartuff и HÕFF, проводимых под эгидой «‎Темных ночей», а теперь и зрители самого PÖFF смогут, предъявив билет, приобрести спрей по выгодной цене.

«‎Я горжусь тем, что открытый для новых решений PÖFF идет в ногу со временем и имеет возможность представлять инновационные разработки эстонских ученых и предпринимателей как в Эстонии, так и за ее пределами,» – сказала директор фестиваля Тийна Локк.

Продажа билетов на первые программы PÖFF и Just Film поступят в продажу в середине октября. Программа целиком будет объявлена 5 ноября.

По действующим правилам сеансы PÖFF можно будет посетить, предъявив справку о наличии вакцинации против COVID-19, о перенесенном заболевании или наличии негативного результата теста.

В этом году кинофестиваль «‎Темные ночи» отмечает 25-летие.