ТУРИЗМ

Staycation — новый тренд в туризме: 10 лучших мест в Эстонии для отпуска без поездки за границу

15.09.2021

author:

Staycation — новый тренд в туризме: 10 лучших мест в Эстонии для отпуска без поездки за границу

Понятие staycation происходит из двух английских слов: stay — оставаться и vacation — отпуск. Такой формат отдыха был популярен в 2008-2009 годах во время финансового кризиса, а в 2020 году, с приходом пандемии, тренд достиг своего пика.

Staycation — это отпуск дома, но речь идет не о просмотре сериалов лежа на кровати, а о таком же отпуске, каким мы наслаждаемся, когда едем за границу: вкусная еда, развлечения, познавательная программа и, конечно же, максимальный комфорт.

Когда из-за коронавируса путешествия по миру приостановились, отели во всех уголках планеты стали придумывать решения для спасения бизнеса, и отдых в формате staycation стал главным трендом в сфере туризма. Это не те стандартные романтические и семейные пакеты, которые гостиницы предлагали своим гостями и в доковидное время. Чтобы заманить гостей, теперь отели стараются максимально разнообразить свои предложения, чтобы каждый постоялец чувствовал себя так, будто отдыхает за рубежом. В предложения staycation входят индивидуальные экскурсии, нестандартные ужины, мастер-классы, уникальные СПА-процедуры, приватные перформансы и живая музыка и так далее.

В Эстонии этот тренд почему-то не прижился. До локдауна и после, когда путешествия за границу были затруднительными, люди предпочитали арендовать домики где-нибудь в эстонских лесах, хотя могли бы отдыхать в местных отелях, если бы те вв свою очередь подсуетились с интересными предложениями.

Сейчас Европа потихоньку открывается, и люди в этом году путешествуют активнее, чем в 2020-м. Тем не менее, если по какой-то причине выехать за границу у вас возможности нет, предлагаем рассмотреть несколько любопытных предложений от местных гостиниц — все они вполне соответствуют критериям формата staycation.

Свидание в стиле «50 оттенков серого»

Meriton Old Town Garden располагается в Таллинне в сердце Старого города и представляет собой настоящий бриллиант архитектуры, из купеческого дома XXVI века здание превратилось в стильный отель. Отель соединяет между собой две старейшие таллиннские улицы Старого города – Лай (Широкая) и Пикк (Длинная).

Пикантный пакет в отеле включает: одну ночь проживания для двоих в двухместном номере отеля Meriton Old Town Garden с завтраком, бутылку красного вина для создания настроения, вспомогательные средства для незабываемого вечера, эротическое белье, секс-игрушки, специальную табличку «Не беспокоить», которую можно будет взять с собой как сувенир, специальный «контракт», разрешающий партнерам реализовать все свои сокровенные фантазии, полную конфиденциальность отеля.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mikko Holmi (@holmikko)

Ночь в «контейнере»‎ и джакузи на улице

Таллинн

Принимать ванну под открытым небом — отдельный вид удовольствия, и хорошо, когда делать это можно в любое время года. В гавани Какумяэ, прямо на улице, в прошлом году появились сауна и три гидромассажные ванны прямо на улице, да еще и с видом на море!

Здесь же располагаются контейнерные домики Hetke Living, которые можно арендовать посуточно.  Контейнеры полностью оборудованы, иными словами, в пустой коробке вы сидеть не будете. Внутри есть и ванная комната с душем и туалетом, и кухня, и спальня, и телевизор. Также в домах есть Интернет, открытые террасы, все необходимое для приготовления еды и охрана. На выбор — студии и комнаты делюкс.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Hetke Living (@hetke.living)

Отдых в замке Wagenküll

Валгамаа

СПА-замок Wagenküll подразумевает неспешный отдых, а СПА- и банный центр бодрит и одновременно расслабляет все чувства – успокаивающие звуки и приятный свет, бани с разными температурами и уровнями влажности, а также уютные водоемы и разные приватные зоны для расслабления и отдыха снимают усталость и стресс.

В СПА-замке есть закаливающий оазис с холодной водой, бассейн с гидромассажем, японская ванна (42°C), паровая и ароматическая баня (55°C), соляная и паровая баня (50°C), черная баня (95°C), финская баня (70°C) и янтарная баня (50-55°C).

В предложение входит: семейный номер, завтрак, неограниченное посещение СПА-центра.

Подробнее…

Отдых с друзьями в индейской деревне

Пярнумаа

Расположенная вдали от городского шума и гама индейская деревня — это такое место, где со своей семьей и друзьями можно приятно провести время. Представьте себе, как сидите с друзьями в типи у живого огня, в воздухе веет приятными запахами горящего дерева и жарящихся на гриле колбасок, слышны звуки тихой музыки, по стенам жилища-шатра скользят возникающие от игры света тени… в индейской деревне в условиях современного комфорта вы словно ощутите звуки далекого-далекого прошлого.

Почувствуйте себя настоящим индейцем на тихом и уединенном хуторе Jõe Puhketalu! В предложение входит: использование индейской бани и купание в бочке (3 часа), использование большого вигвама и паровой бани вигвама, возможность для приготовления еды на гриле, возможность переночевать при наличии своих спальных принадлежностей.

Подробнее…

Насыщенный день в аквапарке

Виймси

Аквапарк Atlantis H2O — это водный и природный центр открытий в Эстонии, где исследования проводятся в купальниках и плавках! Ко всему этому веселья добавляют  различные бассейны, водные горки и всевозможные развлечения.

В предложение входит: ночь в семейном номере Viimsi SPA, завтрак, неограниченное посещение аквапарка, неограниченное посещение СПА-центра и посещение игровой комнаты.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Atlantis H2O Aquapark (@atlantish2oaquapark)

Отдых на воде

Таллинн

Два в одном — дом на воде и сауна. Домик вмещает максимум двух гостей, поэтому здесь лучше останавливаться тем, кто ищет уединение и романтику. В доме есть спальня с одной кроватью, терраса и баня. После бани можно сразу искупаться в море.

Подробнее…

Рыбалка с проживанием в Рыбацкой деревне

Пярну

Приезжайте в Пярну ловить рыбу. В Рыбацкой деревне предоставляют проживание, моторную лодку, советы гида по рыбалке, рыболовное и спасательное снаряжение и вечернюю баню.

Дополнительным преимуществом этого пакета является встреча с гидом, который подскажет, где отправиться на рыбалку и какое снаряжение выбрать, а также поможет организовать саму рыбалку. При необходимости вы можете купить понравившиеся приманки в  магазине наживок.

После рыбалки можно почистить и коптить пойманную рыбу, а также воспользоваться принадлежностями для барбекю на территории. А вечером всех рыбаков ждет баня.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Fishing Village Estonia (@fishing_village_estonia)

Романтическая ночь с ужином в винном погребе Murimäe Veinikelder

Отепя

Возможность насладиться качественными винами ручной работы, прекрасной кухней, а также провести ночь в эксклюзивной гостевой квартире Murimäe Veinikelder. Гостей ждет невероятный отдых, который позволит насладиться винами, изготовленными в Южной Эстонии.

Тщательно отобранные виноградные сорта, северный климат, солнечный склон Отепя и страсть к изготовлению вина делают вина Муримяэ особенными – убедитесь в этом сами! Вина ручной работы изготовлены из сортов винограда, выращенных в Эстонии, а также из другого природного сырья Эстонии (например, облепихи, аронии, вишни, ревеня и крыжовника).

Предложение включает: размещение на двоих в эксклюзивной гостевой квартире Murimäe Veinikelder, экскурсию по винному погребу и винограднику, дегустацию вин ручной работы и ужин из двух блюд.

Подробнее…

«Хорошая энергия» для двоих на винодельном хуторе

о. Муху

Luscher & Matiesen Muhu Veinitalu приглашает провести любителей винного туризма свой отпуск на острове Муху, наслаждаясь зеленью виноградников, вкусными блюдами эстонской кухни, ясным звездным небом и изготовленным в Эстонии вином. На винодельном хуторе Муху из поколения в поколение передается уже свыше 100 лет легенда об эстонском вине с тех еще времен, когда в Эстонии действовал один из крупнейших винодельческих заводов, производительность которого в середине 1930-х годов достигала 400 000 литров. В предложение входит: размещение в энергетической пирамиде для двоих, сауна и СПА, виноградный массаж.

Подробнее…

Релакс-пакет для винных гурманов в отеле L’EMBITU

Таллинн

Пакет включает в себя посещение СПА и релакс-центра, а также приятный вечер в старинном и уютном винном баре Wine&Tapas. После отличного вечера вас ждет королевский отдых в удобной кровати с мягчайшими подушками, а утром – вкусный завтрак на шведском столе в ресторане ROOF.

В предложение входит: размещение в номере комфорт-класса для двоих, подарочный сертификат на сумму 50€ на дегустацию различных вин в винном баре Wine&Tapas, закуски тапас на двоих, посещение СПА и релакс-центра, роскошный завтрак на шведском столе в ресторане ROOF, поздний чек-аут в 14:00 (в зависимости от доступности номеров).

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от L’ Embitu Hotel Tallinn (@lembitutallinn)