ТУРИЗМ

Бархатный сезон: 4 способа продлить лето на юге Эстонии

07.09.2021

author:

Бархатный сезон: 4 способа продлить лето на юге Эстонии

Главные составляющие летнего отдыха: вода, природа, вкусная еда. Проводить время у моря даже в бабье лето уже не так комфортно, а вот на юге Эстонии погода обещает быть теплее, чем в Таллинне, и прогулки у озер не заставят ежиться от холода. На этой неделе метеорологи обещают бабье лето чем не повод провести выходные так, словно лето и не кончалось?

Вильянди

В Вильянди недавно открылся новый бутик-отель с небольшим СПА-центром Schloss Fellin, который располагает 17 роскошными номерами на трех этажах, где могут разместиться до 44 гостей. Дополнительное пространство получено за счет встроенного мансардного этажа. Самый большой из пяти люксов, люкс площадью 92 м2 с балконом, включает просторную гостиную с кухней, две спальни и комплекс саун с элегантной ванной. В замке у озера Вильянди также есть каменный винный погреб, подсобное здание и лодочный навес.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Schloss Fellin (@schlossfellin)

Для отдыха всей семьей подойдет центр Järveveere на берегу озера Выртсъярв. Здесь сновной упор делается на водные развлечения: флайборд, аэросерфинг, катание на гидроциклах и так далее. Гости размещаются в уютных домиках, к которым также прилегает открытый бассейн.

Более необычный вариант размещения футуристичный дом на дереве в винограднике Морна с потрясающими видами на местные леса и поля. В доме есть балкон, удобные кровати и сухой туалет. Приходите и наслаждайтесь свежим воздухом, тишиной и покоем.

Купаться в озере сейчас уже холодно, но это не значит, что нужно отказывать себе в водных забавах! Аквацентр Сууре-Яаниского Дома здоровья отличное место для всей семьи, в котором есть волнообразные бассейны, а также открывающиеся из окон виды на природу и особые цветовые решения создают ощущение близости к природе и уютную атмосферу.

Накупавшись вдоволь, обязательно прогуляйтесь у воды. Спуститесь по знаменитой Лестничной горе, пройдитесь по туристической тропе в древней долине Лооди и обязательно покатайтесь на качелях, привязанных к одинокому дубу.

Последние теплые деньки особенно приятно проводить на террасах. Для этого отлично подойдет кафе-ресторан и коктейль бар Villa Maria с верандой в саду, а также театральное кафе Ugala, откуда открывается красивый вид. За сладостями отправляйтесь в кафе-кондитерскую Caramel, где каждое утро пекут хрустящие круассаны, домашний хлеб на закваске, мягкие сырные и коричные булочки, и многую другую вкусную выпечку.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Villa Maria Viljandi (@villamaria.ee)

Выру

Пожалуй, самое интересное место в Выру, где также можно остаться на ночлег Страна ведьм в древней долине Ухтъярве.  Вас познакомят с владениями Колдовского царства и расскажут его легенды. В колдовской кухне можно отведать ведьминские блюда, заранее заказав питание. Активных развлечений хватит здесь на весь день, а уникальные виды спорта футбол на креслах и метание волшебной метлы надо попробовать непременно. Для ночлега приготовлены удобные комнаты, а для любителей экстрима здесь есть «избушки на курьих ножках».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Arvo (@arvos)

Для более «спокойного» отдыха подойдет туристический хутор Тиндиору на краю древней долины Рыуге. Здесь вы можете увидеть пыхтящие в долине гидравлические тараны, прогуляться по Долине соловьев, взобраться на причудливую смотровую вышку Pesa, которая открыта 24 часа в сутки или пройтись по туристической тропе древней долины Рыуге. Небольшим компаниям и семьям для размещения предлагается трехкомнатный дом (8+2 спальных места). Отдыхающим большой компанией предлагается 7-комнатный дом для отдыха (16+2 спальных места), первый этаж которого вмещает до 40 человек.

За водными развлечениями отправляйтесь в аквацентр санатория Вярска, где огромное внимание уделяется минеральным водам. Здесь есть контрастные ванны джакузи с минеральной водой 17°C и 34°C; плавательный бассейн с тремя 25-метровыми дорожками глубиной 1,2–1,8 м; бассейн для детей и малышей; плавательная дорожка со встречным течением; различные виды водного массажа; водный бар; бассейн со светотерапией; финские сауны 90 °C и 75 °C; паровая баня; инфракрасная баня; галечная дорожка. Помимо всего этого, в комплексе есть кафе, детская игровая комната, салон красоты, атлетический зал, солярий, отель и минеральная вода для дегустации.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Värska Kuurortravikeskus (@spavarska)

В свободное время обязательно сходите посмотреть загадочные пещеры Пиуза, а также, если вы приехали с детьми, непременно посетите Автогород уникальный городок с внутренним движением, где работают светофоры и сияют огни большого города. Здесь учатся и следуют правилам дорожного движения.

Отепя

Отепя это не только про зимний отдых, ведь здесь расположено невероятной красоты озеро Пюхаярв, а также популярный СПА-отель Pühajärve Spa ja Puhkekeskus с видом на это озеро. В башенном кафе Pühajärve наслаждаются не только едой, но и природой – для этого здесь даже бесплатно дают бинокль. Также здесь расположен ресторан GMP Clubhotel, не раз отмеченный  престижной наградой White Guide.

Если повезет, забронируйте уютный домик у озера, расположенный в тихой и отрезанной от цивилизации местности. Он практически всегда забронирован, но попытаться стоит!

На самом озере все еще можно заниматься каякингом, а искателям острых ощущений рекомендуем  посетить водный парк Wakepark.

Интересной может показаться винодельня Муримяэ, расположенная на холмах. Это очень красивое место, где можно насладиться качественными винами ручной работы и прекрасной кухней. Тщательно отобранные виноградные сорта, северный климат, солнечный склон Отепя и любовь к производству вин делают вина Муримяэ особенными. Вина ручной работы изготовлены из сортов винограда, выращенных в Эстонии, а также из другого природного сырья Эстонии (например, облепихи, аронии, вишни, ревеня и крыжовника). За свои ландшафты это место прозвали «эстонской Тосканой».

Путешествие на юг Эстонии не должно обойтись без вкусной еды. Именно в этих краях располагается больше всего хуторов, и некоторые из них предлагают угоститься блюдами, приготовленными из свежайших ингредиентов. В Отепя это  Rock Summer при хуторе Kivitalu, а также ресторан на Таммуриском хуторе.

Причудье

Калласте замечательный городок на берегу Чудского озера. Здесь находится самое длинное в Эстонии обнажение девонских песчаников – как показали измерения 2001 года, его длина составляет примерно 930 метров. Во время прилива, когда уровень воды поднимается, волны бьются об обнажения песчаника, в результате чего в нем возникло большое количество пещер. Высота самой большой из них превышает 1,5 метров, а глубина достигает 6 метров. Согласно преданиям, в этих пещерах находилась кузница самого Черта.

Если будете в этих краях, остановитесь на Хуторе впечатлений, где, помимо прочих удобств, также есть музейный уголок, возможности поиграть в различные игры, посетить небольшой зоопарк при хуторе и попробовать уникальную процедуру — СПА с головастиками. Заночевать можно и в глэмпинге в Причудье, а любителям небанального досуга — в лодке-бане прямо на Чудском озере.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Peipsi Glamping (@peipsiglamping)

Здесь же, на озере, предусмотрены различные развлечения не только в летнее время. Так, например, для туристов устраивают Чудские круизы на прогулочном корабле или же можно самим арендовать катер с капитаном. Разумеется, каякинг, катание на лодках и прочие водные развлечения никто не отменял.

В Причудье располагается, пожалуй, один из самых красивых замков Эстонии замок Алатскиви, в котором можно остаться на ночь или же, например, поужинать в ресторане. К слову, здесь проходят ужины с привидениями!

В окрестностях замка отличные условия для длительных прогулок красивый парк и тропа для пешеходов. Из природных красот также непременно стоит увидеть обрыв Калласте.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)