ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

В Ласнамяэ пройдут киносеансы под открытым небом: 3 фильма к просмотру

31.08.2021

author:

В Ласнамяэ пройдут киносеансы под открытым небом: 3 фильма к просмотру

С 3 по 5 сентября в Ласнамяэ пройдет ставшая уже традиционной серия киновечеров «‎ЛаснаКино». Проводимое НКО Ласнаидея мероприятие соберет жителей и гостей района, чтобы вместе открыть Ласнамяэ. В этом году сеансы поддерживает Посольство Федеративной Республики Германии в Таллинне, Эстония, поэтому будут показаны фильмы немецких режиссеров и совместные киноленты.

Киновечера 3, 4 и 5 сентября будут разнообразными как по выбору фильмов, так и по местам показа. Сеансы фильмов пройдут на немецком языке с русскими, английскими и эстонскими субтитрами.

«‎В этом году ЛаснаКино впервые проводится в соответствии с действующими ограничениями, поэтому нам пришлось поломать голову над выбором мест показа. Старались следовать нашей концепции, согласно которой задача мероприятия – не только показать фильмы, но и предоставить возможность пережить радость открытия новых мест Ласнамяэ. Надеемся, нам это удалось. В программе ЛаснаКино 2021 военная драма, семейный фильм и трагикомедия. Каждый раз мы стараемся выбрать киноленты, которые не только веселят и развлекают, а заставляют задуматься, и, возможно, расплакаться,» рассказывает Полина Ляшева из объединения «‎Ласнаидея».

ЛаснаКино 2021 начнется в пятницу с показа военной драмы «‎Уроки фарси» совместной немецко-российско-белорусской киноленты, рассказывающей историю бельгийца еврейского происхождения Жиля Кремье в оккупированной Европе 1942 года. Он выдает себя за перса — для него это единственная возможность остаться в живых. Сеанс пройдет на стадионе Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея. Доводилось ли вам смотреть кино на стадионе?

В субботу любителей кино ждут в цветущем огороде Лаагна на просмотр семейной киноленты «‎Гуд бай, Берлин!». Фильм о подростках Майкле и Андрее, отправляющихся на старой Ниве в путешествие в таинственную Валахию.

Последний показ, 5 сентября, пройдет совместно с Днем дворовых кафе Сикупилли, завершив его трагикомедией Тиля Швайгера «‎Мед в голове». Это история дедушки Амандуса, кому диагностирован Альцгеймер и любящей внучки Тильды. Сеанс пройдет на территории Социального дома Ласнамяэ.

«‎В этом году мы отходим от стандартной схемы проведения кинопоказов, по которой перед фильмом проводилась дискуссия. Дискуссия будет заменена увлекательной киновикториной с призами лучшим знатокам мира кино. Призы предоставили местные жители и предприниматели», объясняет Полина.

На площадках будут сидячие места и организаторы рекомендуют взять пледы или подушечки, чтобы наслаждаться просмотром было более комфортно и уютно. В случае дождливой погоды стоит также захватить с собой плащи и накидки, но не зонтики, чтобы не мешать другим зрителям смотреть на экран.

Вход на ЛаснаКино в этом году будет по билетам, которые достанутся самым быстрым на каждый показ доступно только 100 штук! Бесплатные билеты можно получить на сайте Fienta. Если вам нравится то, что делают ребята из Ласнаидеи и вы хотите поддержать их, вы можете билеты купить. Все полученные средства пойдут на развитие района Ласнамяэ.

Подробнее познакомиться с программой ЛаснаКино 2021 и следить за новостями удобно в Facebook

ПРОГРАММА ЛАСНАКИНО 2021

◉ 03.09. «‎Уроки фарси»
2020 | реж. Вадим Перельман | Германия, Россия, Беларусь | военная драма
Стадион школы, Ляянемере теэ 31
Билеты: ТУТ

◉ 04.09. «‎Гуд бай, Берлин!»
2016 | реж. Фатих Акин | Германия, Франция | семейный фильм
Огород Лаагна, Выру 11
Билеты: ТУТ

◉ 05.09. «‎Мед в голове»
2014 | реж. Тиль Швайгер, Ларс Гмелинг | Германия | трагикомедия
Двор Социального дома Ласнамяэ, Киллустику 16
Билеты: ТУТ