БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ ДЕТИ

Первые дни после потери ребенка: таллиннский психолог — о том, как пройти все стадии принятия горя

24.08.2021

author:

Первые дни после потери ребенка: таллиннский психолог — о том, как пройти все стадии принятия горя

Выкидыш, вынужденный аборт, смерть ребенка… по словам таллиннского детского психолога Натальи Беляевой, одна беременность из пяти не заканчивается родами. Для матери это — ни с чем не сравнимое горе, и в первые дни, когда стресс особенно сильный, крайне важна поддержка со стороны близких. Наталья Беляева бесплатно консультирует матерей, переживших потерю ребенка и делится с нашими читателями, как пережить это тяжелое время не впав в настоящую депрессию.

Детский психолог Наталья Беляева, Facebook

— Каждый раз, собираясь писать на тему перинатальных утрат, у меня сжимается сердце и сложно найти слова. Первый день после выкидыша навсегда становится точкой невозврата. Прежней быть уже не получится. Внутри появляется дыра, которая будет долго болеть. Мир делится на «до»‎ и «после»‎.

К сожалению, статистика очень печальна: одна беременность из пяти не заканчивается родами. С беременностью у женщины меняется ее физическое и психологическое состояние. Когда беременность прерывается или рождается мёртвый ребёнок — это травмирующая ситуация. Когда врач игнорирует ситуацию или остаётся эмоционально холодным, происходит двойная травма. К моему большому сожалению, я считаю, что в нашей стране этой теме уделяется критично мало внимания. А в личной истории женщины напишут аборт.

Забеременев, женщина меняется навсегда, даже если она не становится мамой в привычном понимании слова. В такой ситуации женщина сталкивается с нарушением собственной идентичности, начинает сомневаться в своей женственности, теряет образ себя в качестве матери, понижается самооценка и самоуважение, появляется чувство собственной беспомощности и чувство вины, происходит реальное столкновение со смертью и осознание того, что мы не можем многое контролировать.

Первый день после утраты ребёнка проживается женщиной как состояние шока или отрицания. Женщине сложно поверить в утрату. Этот день женщина не забудет никогда. Он навсегда станет точкой невозврата к себе прежней. В этот день женщина сталкивается со смертью малыша и своей «смертью» в роли мамы для него. Можно ли как-то помочь женщине?

Помочь женщине в этот день крайне сложно. Она находится в шоке, в глубокой грусти. Она запомнит навсегда секунды утраты, но никогда не сможет детально вспомнить весь день. После аборта, выкидыша или смерти ребенка всё станет неважным, даже любимый муж. День будет с пеленой перед глазами. Настроение будет меняться от плача до спокойствия, злости и ненависти.
Со временем, к сожалению, не станет легче. Только через какое-то время, приняв утрату, женщина восстановится, но никогда не забудет. И всё есть несколько рекомендаций, как помочь женщине пережить утрату.

Дать женщине максимально проявить свои чувства

Если она хочет плакать, пусть плачет. Если ей хочется кричать, пусть кричит. Нужно ощутить себя в безопасном пространстве и принять свои чувства.

Возможно, для кого-то эти рекомендации покажутся банальными, но, к сожалению, это единственная возможная помощь. Ничто не может помочь справиться с утратой лучше, чем принятие собственных чувств. Нашей психике требуется определенное время на «переваривание» событий. И, к сожалению, ускорить процесс восстановления невозможно. Но, безусловно, когда женщина чувствует, что рядом есть близкий человек, который находится рядом и поддерживает ее, утрата проживаться будет немного легче.

Не стоит говорить женщине, что «все будет хорошо»‎

Не стоит объяснять, что, наверное, малыш был нездоров, что всё наладится и будет хорошо. От этих слов женщина начинает ощущать себя ещё хуже.

Знаю, что мужчинам сложно поддержать своих жён в таких ситуациях просто потому, что у мужчины ничего не изменилось. Можно быть рядом, выслушать и сказать: «Я люблю тебя. Вижу, что тебе больно». Важно разрешить женщине говорить об утрате столько, сколько ей необходимо. Точно не стоит говорить: «Это было давно, давай не будем вспоминать». Женщина никогда не забудет этот день.

Не давайте никаких советов

Точно не стоит давать никаких советов — это всегда раздражает, а в момент потери может привести к более подавленному состоянию. На проживание потери ребёнка нужно время, и это не один день или месяц — иногда для принятия требуются годы.

Проживание горя происходит в пять этапов: шок, отрицание, агрессия, торг, депрессия и принятие. Каждый период важен. Если женщина не получает поддержки, проживать утрату становится сложнее: усиливается состояние вины, апатии и депрессии.

Помню, в одном журнале я прочитала статью психолога Марины Яловой «Я мама ангела!». В статье Марина поделилась своей болью: на третьем месяце она потеряла ребёнка — замершая беременность. Судьба поставила женщину перед фактом смерти. В статье она поделилась всеми способами, которыми она пыталась заглушить боль. Она много говорила о своей утрате. Реакции людей были разными, многие ее не понимали, кто-то навешивал шаблоны: «родишь ещё», «значит, так лучше»…

«Шаг за шагом, гомеопатическими дозами, я принимала потерю, свыкаясь с реальностью. Однажды я проснулась утром, взяла камень размером с ладонь, написала имя «Алиса» и торжественно расположила его в цветнике. Принимая выбор не рожденного ребёнка, принимая данность жизни и смерти, я сказала: «Прощай», сохранив в памяти минуты счастливых воспоминаний. Сейчас, когда я думаю об утрате, я чувствую светлую грусть».

«Единственный известный мне способ прожить потерю — это нырнуть в самый центр боли, чтобы однажды родиться с иными мыслями. А в памяти навсегда останется: «Я мама ангела!».

В Психологическом центре «Гармония женщины»‎ столкнувшиеся с утратой (внематочная беременность, выкидыш, смерть ребёнка, замершая беременность) могут получить бесплатную консультацию. Консультации проходят онлайн и оффлайн.

Записаться на консультацию можно ЗДЕСЬ.

GLOSS благодарит за комментарий детского психолога, основателя и руководителя Международного Психологического центра «Гармония» и писательницу Наталью Беляеву.