ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Впереди планеты всей: 9 занятных рекордов Эстонии, попавших в книгу Гиннесса

17.08.2021

author:

Впереди планеты всей: 9 занятных рекордов Эстонии, попавших в книгу Гиннесса

Если в книге рекордов Гиннесса ввести поисковой запрос «Эстония»‎, то откроется  приличное количество публикаций о достижениях наших соотечественников. Правда, подавляющая их часть приходится на спорт. Изучив все рекорды, установленные в разные года, мы выбрали самые необычные, любопытные и даже забавные.

Чемпион по ношению жены на спине

В 2006 году на проводимом в Сонкаярви (Финляндия) чемпионате мира по ношению жен победили Марго Уусорг и Сандра Куллас (оба из Эстонии). Уусорг с Куллас на спине преодолели полосу препятствий длиной 253,5 м за 56,9 секунд.  К слову, Уусорг является пятикратным чемпионом мира по ношению жены.

Самая длинная спичка

Созданная в 2004 году эстонской компанией Estonian Match Ltd спичка имела рекордную длину 6,235 м и поперечное сечение 27,5 см. Впервые эта спичка увидела свет 27 ноября 2004 года в театре «Угала» в Вильянди.

Старейшие корабли викингов

Два корабля, найденные на острове Сааремаа, являются старейшими суднами викингов в мире. Первый корабль был обнаружен в 2008 году, второй в 2010 году. Они представляли собой легкие, быстрые военные корабли, наполненные артефактами, которые идентифицировали их как скандинавских по происхождению. Радиоуглеродное датирование отмечает их 700-750 годами нашей эры на 100-50 лет раньше предполагаемого наступления эпохи викингов.

Судна были заполнены телами более 30 воинов и четырех собак, накрытых их щитами и погребенных с их погнутыми мечами. Корабли были без парусов и предназначены для плавания на короткие дистанции. Считается, что на них совершались первые набеги на Балтийское море, поэтому эти корабли представляют собой отправную точку в развитии судов викингов.

Самое высокое содержание спирта в напитке

Когда Эстония была независимой между двумя мировыми войнами (1918 г.), Эстонская монополия на алкоголь продавала 98-процентный спирт, дистиллированный из картофеля (196 доказательств по американской терминологии).

Самая длинная труба Рубена

Самая длинная труба Рубена составляет 10,17 м, она была создана компанией Teadusteater OÜ в Тарту 7 июля 2020 года. Teadusteater OÜ работает над популяризацией науки. Поскольку огонь и музыка являются ключевыми факторами, по мнению команды, концепция наблюдения за звуковыми волнами может показаться интересной, особенно в больших масштабах.

«Планирование и строительство происходили практически одновременно. Сначала мы планировали сборку на два месяца, а затем начали сборку, экспериментируя, анализируя и перепланировывая. На постройку всей трубы у нас ушло почти полгода».

Рекорд по качанию на качелях

Свен Саарепере установил рекорд на соревнованиях по кийкингу в Таллинне 25 августа 2018 года, перекувырнувшись через планку на качелях высотой 7,38 метров.

Самый крупный орнамент химмели

Более того, это, по сути, самый крупный орнамент химмели, созданный Эстонским союзом народного искусства и ремесел 10 ноября 2019 года. Колоссальные размеры этого изделия: 5,96 м³.

На шведском языке himmel означает небо. Эти традиционные украшения особенно популярны в странах Северной Европы. Рекордный орнамент химмели состоял из маленьких октаэдров, содержащих 12 кусочков тростника.

Эстонская эко-русалка

Мерле Лийванд (Эстония) пловчиха, модель и аквапредприниматель. Но самое главное, она эко-русалка! В свой 30-летний юбилей в  этом году Мерле проплыла 30 километров от Майами-Бич, штат Флорида, установив мировой рекорд по самому дальнему заплыву с моноластой. Она плавала без помощи рук, двигаясь только своим плавником,  в общей сложности 9 часов 19 минут.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Merle Liivand🧜‍♀️ (@aquamjerle)

Самый быстрый путь от Северного полюса до материка

Аудун Толфсен (Норвегия) и Тимо Пало (Эстония) покинули Северный полюс 23 апреля 2012 года. Используя лыжи и байдарки, без внешней поддержки или пополнения запасов, они преодолели 1150 км пути с дрейфующим льдом и любопытными белыми медведями, чтобы добраться  до острова Фиппсёя на норвежском архипелаге Шпицберген за 55 дней. Они прибыли в Лонг-Гирбайен, Свальбард, 3 июля, пройдя в общей сложности 1620 км.