ДОСУГ ТУРИЗМ

От кукурузных лабиринтов до театра животных: 9 уникальных ферм Эстонии, где провести выходные

13.08.2021

author:

От кукурузных лабиринтов до театра животных: 9 уникальных ферм Эстонии, где провести выходные

А знаете ли вы, что самый необычный квест в Эстонии отнюдь не игровые комнаты, а игра на ориентирование в кукурузных лабиринтах? Еще, например, у нас есть театр с животными, своя «Лапландия», луковый хутор и многое другое. Мы выбрали для вас несколько примечательных хуторов, где провести выходные сплошное удовольствие!

Кукурузный лабиринт хутора Сарапику

Йыгевамаа

Хутор Сарапику приглашает гостей поиграть в скрытую лабиринтом кукурузных зарослей игру и поучаствовать в других мероприятиях на свежем воздухе, требующих демонстрации смекалки и ловкости.

В кукурузном лабиринте вам необходимо будет при помощи карты обнаружить 6 контрольных точек. Заросли кукурузы достигают величины человеческого роста, в нём множество переплетающихся ходов, в конце задания нужно будет обнаружить и выход.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Margus (@margusfpv)

Театр домашних животных на хуторе Мироновых

Ляэнемаа

На хуторе Мироновых действует единственный в Эстонии театр домашних животных, в котором есть собаки, пони, козы, горный скот, курицы и лошади. На этом хуторе дети могут покататься на пони и поиграть с животными. Четвероногие артисты покажут вам цирковые трюки.

Театр домашних животных под открытым небом работает в летний период каждую субботу. В остальное время можно просто посещать хутор, знакомиться с питомцами и пробовать предлагаемые хутором развлечения. Хозяевами хутора Мироновых являются Катя и Александр Мироновы, которые раньше работали в московском цирке.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Farm Of Good Mood (@mironov_talu)

Страусиная ферма Sassi

Ярвамаа

На хуторе Sassi, помимо страусов, можно увидеть эму, нанду и многочисленных фазанов и необычно выглядящих голубей. В тропическом доме вы встретите попугаев — среди них есть те, кто умеют приветствовать гостей на человеческом языке. Детям доставят радость морские свинки и милые кролики. Также здесь можно увидеть кенгуру и венценосных журавлей.

Подробнее…

Индейская деревня

Пярнумаа

Индейская деревня на хуторе Йыэ, находящаяся в лесу Вяндра в Пярнумаа, расположена на берегу живописной реки Массу. В четырех уникальных банях в шалаше можно ощутить дух прошлого и насладиться современными удобствами. Баня в шалаше вместе со свежим веником и бодрящим купанием в пруду окажется незабываемым опытом. В дополнение к бане можно также арендовать купальную бочку.

Подробнее…

Хутор-лабиринт Вийа-Яани

Пылвамаа

Лабиринты являются священными геометрическими фигурами, использовавшимися по всему земному шару уже в течение 3-4 тысяч лет. Однако достоверно неизвестно, с какой целью некогда строились лабиринты, можно предполагать, что они были предназначены для прохождения во время медитации, изучения своего внутреннего мира и молитвы.

На полях хутора Вийа-Яани представлены различные каменные кольца, выполненные по мотивам лабиринтов разных стран мира. Посетители смогут испытать действие множества лабиринтов и каменных спиралей, а также научиться использовать подобные энергетические центры.

Подробнее…

Ферма альпак

Пярнумаа

Любопытные и немного пугливые альпаки с большими глазами поднимут настроение и подарят положительную энергию.На ферме альпак при хуторе Кянну можно посмотреть на перуанских альпак – животных с невероятно мягкой шерстью, которые проводят весь свой день на пастбище. Когда на ферму приходят гости, альпаки выстраиваются за изгородью и вытягивают свои шеи в ожидании угощения. На хуторе вы можете погладить альпак и угостить их вкусностями. Кроме альпак, на ферме вы также можете посмотреть на милых карликовых козочек, мини-овечек, ангорских кроликов и кур.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alpakafarm (@alpakafarmestland)

Гастрономическая ферма Ööbiku

Рапла

Всего в 50 минутах езды на автомобиле от Таллинна вас ждет уникальный ужин из пяти блюд, приготовленный хозяином и шеф-поваром хутора Ööbiku Антсом Уусталу преимущественно из продукции местных земледельцев, а также сезонных даров леса. Хутор не раз отмечался престижными наградами Silver Spoon и White Guide.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ööbiku Resto (@oobikuresto)

Хутор ездовых собак «Хаски-парк»

Рапламаа

В «Хаски-парке» вас встретят аляскинские маламуты и сибирские хаски, три лошади, особенная кошка, пятнистый зайчик и отличные хозяева. На хуторе есть индейский шалаш и милый бревенчатый домик, где мы угощаем гостей вкусными блюдами. Отправиться в пеший поход с ездовыми собаками можно круглый год, а еще есть возможность сфотографироваться с ними.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🇪🇪 Hellerkantri Huskypark 🇪🇪 (@hellerkantri.huskypark)

Кроличья ферма

Харьюмаа

Angorarabbitstours — это семейное предприятие, занимающееся разведением ангорских кроликов. Это самая крупная выращивающая чистокровных ангорских кроликов ферма в Эстонии, а основная сфера деятельности предприятия заключается в приеме гостей на ферме, продаже ниток из ангорской шерсти и изделий ручной работы.

Посещение фермы длится примерно 1,5 часа, и в ходе экскурсии вам покажут крольчатню, расскажут об ангорских кроликах и научат прясть нить с помощью веретена.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Angorarabbitstours (@angorarabbitstours)

Винный хутор Ууэ-Саалузе

Вырумаа

Небольшое семейное предприятие в Вырумаа, между холмов Хаанья, на берегу живописного озера Алаярв. Здесь выращивют облепиху и виноград на самой высокой в Эстонии органической плантации (Сервамяги, 222 м). Хозяева готовят ягодные и виноградные вина из собственного и другого местного сырья.

На хуторе круглый год предлагается «винный тур», в ходе которого вы знакомитесь с секретами изготовления вина, а затем пробуете три сорта вина с закусками. В летний период с мая по октябрь проводятся экскурсии по ягодным полям.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Uue-Saaluse veinitalu (@uuesaaluseveinitalu)

Сидровая ферма Tori

Пярнумаа

На хуторе по производству сидра плодовое и ягодное вино изготавливалось со времен наших дедушек. Нынешние хозяева поддерживают традиции предков и ценят местные фрукты и ягоды, выращенные на соомааской земле с особым составом.
На особом месте находится растущее во дворе старое одичавшее яблоневое дерево, своеобразно терпкие яблоки которого хозяева используют для изготовления уникального сидра хутора Тори.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tori Siidritalu (@tori_siidritalu)

Хутор Деда Мороза в Корстна

Пярнумаа

Здесь живет настоящий Дед Мороз со своей женой и маленькими помощниками: снеговиками, гномиками, лошадьми, кроликами, паучками, кротами, птичками и другими большими и маленькими друзьями.

Именно тут Дед Мороз вместе со своей женой и гномиками круглый год занимается множеством очень важных, не слишком важных и совсем неважных дел. Он ходит на рыбалку и за ягодами, чинит свои сани, трактора и велосипеды, готовит подарки, блинчики и сюрпризы, печет пироги и блинчики, мастерит поплавки, считает овец и читает книжки… В общем, дел у него невпроворот! На хуторе вас ждут веселые дни рождения, мастерские, семинары, корпоративные мероприятия, народные праздники и детские лагеря!

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ayan (@warashibe_ayan)

Луковый хутор Костя

Тартумаа

К хозяину лукового хутора Костя, Константину, следует обратиться, когда начинают созревать луковицы: у него можно найти любое количество луковиц и луковых венков любого сорта. Кроме того, хозяйка хутора делает тающие во рту луковые пирожки, которые можно купить по предварительному заказу. Они того стоят!

Для интересующихся разведением лука Костя предлагает тур с гидом, в ходе которого он ознакомит с традиционными староверскими приемами выращивания лука и современными советами по садоводству. Кроме выращивания лука, Костя умеет плести сети и проводит мастер-классы по плетению для всех интересующихся.

Подробнее…