ТУРИЗМ

Дотянуться до небес: 9 мест Эстонии с самым красивым звездным небом

11.08.2021

author:

Дотянуться до небес: 9 мест Эстонии с самым красивым звездным небом

Наши предки всегда любили смотреть на звездное небо. Звезды служили им путеводителями,  по звездам предсказывали будущее, философы, глядя на ночное небо, размышляли о смысле жизни, очарованные поэты писали стихи. В современном мире, особенно в больших городах, звезд практически не видно из-за загазованности и светового загрязнения. Фонари, рекламные щиты, эстакады с подсветкой, прожекторы… чем больше искусственного света, тем «меньше звезд»‎ на небе.

Самый чистый воздух и, соответственно, красивое звездное небо, конечно же в горах. Но в Эстонии нет ни гор, ни пустынь, ни степей. Кроме того, между населенными пунктами довольно небольшие расстояния, поэтому «идеальное темное небо»‎ по шкале Бортля (1 класс) встречается у нас лишь в западной части острова Хийумаа и на северо-западе Сааремаа. Тем не менее, для того, чтобы насладиться красотой над головой, достаточно побывать в местах с «истинно-темным небом»‎ (2 класс по шкале Бортля).

Следите за прогнозом погоды, скачайте приложение  Sky Map со звездной картой, чтобы знать, какие звезды и планеты предстают перед вашим взором в той или иной местности, или же посмотрите заранее реалистичное изображение звездного неба в Stellarium .

Северо-западное побережье: Роослепа, Дирхами, Перакюла, Ныва

Ближайшее место к Таллинну, где не только воздух чистый, но и природа невероятно красивая. Здесь располагается природный заповедник Лейдисоо, Нываский заповедник, живописные пляжи Перакюла и Ныва с «поющими песками»‎. Обязательно прогуляйтесь по туристической тропе, которая проходит вдоль песчаного побережья, а также полюбуйтесь красотами, окружающими болото Мариметса.

Вечером, когда стемнеет, отправляйтесь на ужин в  знаменитое рыбное кафе Dirhami, а оттуда на мыс Пыысаспеа крайнюю северо-западную точку материковой Эстонии. Здесь же можно полюбоваться звездами, а еще говорят, что мыс Пыысаспеа одно из лучших мест в Северной Европе для наблюдения за миграцией водоплавающих птиц. На ночь, если повезет, забронируйте домик в Самбламаа, располагающийся на берегу небольшого озера среди соснового бора.

Национальный парк Матсалу

Этот заповедник — одно из самых важных мест в Европе, где останавливаются перелетные птицы. Здесь зарегистрировано 270 видов птиц, из которых гнездится — 175 и пролетает — 33 виде водоплавающих птиц. Сюда съезжаются для наблюдений за птицами, и для этого здесь установлены специальные вышки. Некоторые эстонские туристические фирмы предлагают турпакеты, ориентированные на наблюдение за птицами и животными.

Сюда приезжают покататься на каяках и каноэ, подышать свежим воздухом, прогуливаясь по природной тропе Вана-Вигала, а также поиграть в пейнтбол. Наблюдать за звездами лучше в северной части заповедника, а также в местности, окружающей его с восточной стороны.

Национальный парк Соомаа

Соомаа уникален тем, что здесь существует так называемое пятое время года: паводок — в этот период по местности можно передвигаться на каноэ, каяке или лодке-осинке. Реки, болота и леса сохранили свой первозданный вид. Так, например, скользя во время паводка по реке, можно встретить животных и птиц, которые летом обычно остаются незамеченными, скрываясь в глубине леса или в тени приречных деревьев. Весной во время паводка вода иногда поднимается так высоко, что уносит поленницы и легкие постройки.

Летом путешественники также находят немало способов развлечь себя. Очень популярны бобровые сафари и походы на каноэ по вечернему Соомаа. На краю заповедника проводят экскурсии на сидровую ферму Тори, а также на винную мызу Алликукиви, где можно остаться на ночлег в глэмпинге. К слову, в окрестностях национального парка достаточно много интересных вариантов размещения. Например, зеркальный дом Riverbed Inn или же индейская деревня на туристическом хуторе Йыэ — именно здесь, как нам кажется, звездное небо особенно прекрасно!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Teepeevillage/Indiaaniküla (@joetalu)

Национальный парк Карула

Карулаский национальный парк является самым маленьким национальным парком Эстонии, но при этом очень красивым! Ландшафт Карула изобилует озерами – их 60 на этой возвышенности. Самой высокой точкой Карула является гора Торнимяги в деревне Ребаземыйза.

Территория этого национального парка открыта для всех: для семей, туристов с рюкзаками и любителей природы, которым здесь предлагаются различные возможности для отдыха и совершения походов. Детям очень понравится в парке животных Алавески, а любоваться звездным небом можно буквально не вылезая из кровати, если остановитесь в стеклянной пирамиде на хуторе Мяэ-Колга.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mäe-Kolga talu (@maekolga)

Чудское озеро: Каукси,окрестности Авинурме

Один из наиболее известных и красивых пляжей Чудского озера находится в Каукси. К песчаному пляжу с «поющими песками» протяженностью несколько километров ведет через дюны лестница. Здесь вы можете поиграть в волейбол, а дети могут покататься на качелях. В непосредственной близости от пляжа находится Деревня отдыха Каукси, зона отдыха RMK с подготовленными кострищами и палаточной зоной и палаточный лагерь. Не забудьте также посетить национальный парк Алутагузе.

Береговая линия Национального парка Лахемаа

Самый большой заповедник Эстонии, расположенный недалеко от Таллинна. Это идеальное место для пешеходных прогулок и наблюдения за природой. Это и разные типы побережий, и живописные болота, и сосновые боры, и реки. Вы можете увидеть валуны и известняковые глыбы, оставшиеся от последнего ледникового периода, а также встретить немало диких животных: лосей, кабанов, бурых медведей, рысей и лис.

Нагулявшись вдоволь среди болот или по пляжам Вызу и Вайнупеа, предлагаем отдохнуть и подкрепиться на мызе Сагади с богатым 500-летним историческим прошлым. Альтернатива мызе — рыбацкая деревня Альтя на берегу моря с традиционными развлечениями и блюдами национальной кухни.

«Идеальное темное небо»‎: практически весь запад Хийумаа

Согласно шкале Бортля, самое темное звездное небо наблюдается в западной части Хийумаа. Эта местность славится красивыми дикими пляжами Ристна и Калесте, на пляже Луйдъя можно устанавливать палатки и, соответственно, ночевать прямо на берегу моря. Обязательно сходите посмотреть старейший в странах Балтии маяк Кыпу, построенный более 500 лет назад. А если любите всякие странности, заскочите днем в морской универмаг Ristna, который по совместительству является своего рода музеем морского мусора.

Северо-западная часть острова Сааремаа

Еще одно место в Эстонии с «первоклассным»‎ звездным небом (по шкале Бортля, разумеется). Здесь есть как минимум два места, которые просто обязан увидеть каждый: маяк Кийпсааре и живописный обрыв Панга. Любителям спокойного отдыха понравится гулять по национальному парку Вилсанди, а поклонники активного образа жизни наверняка заинтересуются клубом дайвинга Barrakuuda, который предлагает массу разных развлечений на воде и под водой.

Юг Сааремаа: полуостров Сырве

Замыкает нашу подборку  самая южная часть острова Сааремаа пожалуй, самое тихое и умиротворенное место во всей стране. Здесь, на известняковом обрыве Охессааре, можно увидеть уникальные каменные башни из береговых плоских камней. Остаться на ночлег и понаблюдать за звездами можно в не менее уникальном месте ветряной мельнице Охессааре, которая давно принимает гостей.