ЕДА

Full house: 11 ресторанов мира, в которые практически не попасть

28.07.2021

author:

Full house: 11 ресторанов мира, в которые практически не попасть

В мире есть несколько ресторанов, в которые очень сложно попасть.  Порой приходится ждать несколько месяцев. Эти рестораны сравнимы с священными храмами гастрономии, куда может попасть только самый стойкий «верующий», и в награду он получает яркие воспоминания, удивительную атмосферу и высококачественный сервис. Вот несколько ресторанов в разных уголках земли, где столики забронированы на несколько месяцев вперед.

Next, Чикаго

Next постоянно исследует мир высокой кухни, полностью меняя наши представления о меню prix fixe и гастрономическом опыте как таковом каждые четыре месяца. Ресторан Next, основанный шеф-поваром Грантом Ахацем и Ником Коконасом, получил беспрецедентный двадцать один 4-звездочный отзыв от Chicago Tribune, премию Джеймса Берда как лучший новый ресторан в Америке и звезду Мишлен в 2020 году.

Чтобы попасть в ресторан, нужно купить билет, в стоимость которого входит еда и безалкогольные напитки. Партии билетов выходят регулярно, но в определенные даты, то есть поймать удачу за хвост можно лишь тщательно отслеживая обновления.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @_ben_brothers

Sukiyabashi Jiro, Токио

Знаменитым суши-рестораном владеет и управляет 95-летний суши-мастер Дзиро Оно, который считается величайшим экспертом по суши в мире. Ресторан расположен на цокольном этаже, соединенном со станцией метро Ginza. Он сохраняет атмосферу периода Эдо, как знак уважения к эпохе возникновения суши. Дзиро, его ремесло и его ресторан стали героями известного документального фильма 2011 года «Мечты о суши Дзиро».

Отведать суши в этом ресторане славится дегустационным меню омакасэ, которое включает примерно 20 разных суши. Рис температуры тела особого сорта доступен только в Jiro. Свежайшие морепродукты поступают с рыбного рынка Цукидзи.

На суши наносится слой никири или соевого соуса, и есть их нужно сразу после подачи на стол. Дегустационное меню омакасэ стоит 44 000 иен плюс налог (около 399,92 доллара США плюс налог).

Для клиентов всего 10 мест, но чтобы заполучить хотя бы одно, у вас должны быть связи. Эта исключительность становится понятной, если вас поддерживают такие люди, как бывший президент США Барак Обама, который после обеда здесь с тогдашним премьер-министром Японии Синдзо Абэ в 2014 году заметил: «Вот тут и есть хорошие суши».

Как еще забронировать место в Sukiyabashi Jiro? Не звоните и, конечно же, не заходите внутрь. Чтобы получить место, которое обычно бронируется как минимум за месяц, вам нужно сначала остановиться в одном из самых известных и роскошных отелей Токио. Бронирование в Jiro осуществляется через консьержа этих отелей, но вам также нужно быть постоянным посетителем отеля, чтобы воспользоваться этой услугой. Даже в этом случае вы можете не получить место в выбранную вами дату. Из-за продолжающейся пандемии Sukiyabashi Jiro в настоящее время принимает заказы по телефону только от местных жителей, а иностранным посетителям придется воспользоваться услугами консьержа.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 胡家雯(Ko Kabun) (@kabun_ko)

Tickets, Барселона

Tickets олицетворяет собой неформальный образ жизни в стиле высокой кухни. Ресторан исследует универсальный язык тапас и мировой кухни. Блюда в меню постоянно меняются в зависимости от сезона. Дегустационного меню в ресторане нет, но заведение учитывает индивидуальные потребности каждого гостя. Попасть в Tickets очень сложно — бронирование происходит только онлайн и лишь в определенные месяцы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Andrea Galan (@juicyydre)

Mirazur, Ментон (Франция)

Ресторан находится в одном из самых живописных регионов планеты — Французской Ривьере. Он расположен в здании в форме ротонды, из которого открывается вид на голубые воды Лигурийского моря. Позади отеля возвышается гора, а в нескольких метрах от ресторана проходит итальянская граница.

Mirazur был включен в список 50 лучших ресторанов мира в 2019 году. Здесь подают блюда, вдохновленные окрестностями заведения — садом, горами и морем. Все меню было изменено в 2020 году и теперь оно включает четыре варианта: цветы, корни, фрукты и листья.

При ресторане есть сад, в котором выращивают некоторые ингредиенты. Морепродукты поступают от местных рыбаков, а другие предметы первой необходимости, такие как молочные продукты и фрукты, поступают от фермеров, живущих в отдаленных районах.

Как же забронировать здесь место? Посетите официальный сайт. Mirazur обслуживает только один вариант из меню в любой день, и это четко указано в его календаре, который доступен на странице бронирования. Таким образом, вы можете выбрать дату в зависимости от того, какое блюдо вам нравится. На данный момент большинство дат до 30 сентября 2021 года забронировано. Вам придется выложить 320 евро на человека за девять курсов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Restaurant Mirazur (@restaurantmirazur)

The Ivy, Лондон

Возможно, самый известный ресторан в Ковент-Гардене. Заведение находится в самом центре театральной зоны на Вест-Стрит. В девяностые годы сюда стекались знаменитости, и любой мог собирать толпы на вечеринку. Среди известных людей, побывавших здесь: Дэвид и Виктория Бекхэм, Анджелина Джоли, Эмма Томсон, Ума Турман и Кейт Хадсон.

Даже сейчас ресторан по-прежнему очень популярен, а его коронный пастуший пирог привлекает foodies со всего мира, в том числе голливудских звезд и королевских особ.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ticket To Anywhere (@ticket__to__anywhere_)

Noma, Копенгаген

Noma ресторан, куда практически невозможно попасть. Предлагается два типа систем бронирования: место в приватном зале на 20 человек бронь можно осуществить по электронной почте. В общем зале столик нужно резервировать онлайн через Tock.

Бронирование открыто по сезонам. Летний сезон 2021 года, начавшийся 1 июня, продлится до 11 сентября. В этом сезоне меню ресторана богато овощами и морепродуктами. Во время пандемии меню претерпело множество творческих изменений. Теперь оно включает восхитительный десерт из малины, ревеня и кремовые пироги, украшенные свежей летней малиной. Есть также охлажденный суп из свеклы с геранью, который нужно есть из чашки с цветами. А еще есть норвежский гребешок с сырыми креветками, заправленный соком голубых мидий и хреном.

Оплата должна быть произведена в полном объеме во время бронирования 2 800 датских крон (456,60 долларов США) на человека. В оплату не входят напитки. Согласно официальному сайту ресторана, сочетание вин будет стоить 1 800 датских крон (293,53 доллара США), а соки к каждому блюду 1 000 датских крон (163,07 доллара США).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от noma (@nomacph)

Tetsuya’s, Сидней

Tetsuya’s был впервые открыт в 1989 году, а затем переехал в его нынешнее местоположение в 2000 году. Он регулярно фигурирует в списках 50 лучших ресторанов мира, что объясняется мастерством шефа Тетсуя Вакуда.

Дегустационное меню из пяти блюд стоит 180 долларов на человека, а восемь блюд 250 долларов. Кухня представлена в стиле японский фьюжн с сильным французским влиянием и творческим использованием морепродуктов. Сашими с апельсином и имбирем, хвосты креветок с цедрой лимона и ванилью и вырезка вагю с маринованным шиитаке и радиккио отличные примеры идеальных гастрономических экспериментов.

Конечно же, изюминкой меню является конфи из океанской форели. Пожалуй, самое известное творение Вакуды. Рыба готовится с особой деликатностью, чтобы сохранить ее цвет и текстуру, прежде чем подавать ее на подушке из яблок и стружки эндивия. Покрытая корочкой хлопьев конбу  в сочетании с гевюрцтраминером WA, она сама по себе  обходится почти в стоимость комплексного меню.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tetsuya Wakuda (@tetsuyasydney)

The Fat Duck, Брей, Англия

В «Толстой утке» есть две вещи, на которые стоит сразу обратить внимание. Во-первых, рестораном высокой кухни управляет легендарный британский повар-знаменитость Хестон Блюменталь. Второе: историческое здание в центре живописной пригородной деревни на берегу Темзы в Беркшире.

The Fat Duck был назван лучшим рестораном мира в 2005 году журналом 50 Best, а позже был добавлен в элитный список Зала славы Best of Best. Именно в этом ресторане Блюменталь создал кулинарное волшебство с помощью молекулярной гастрономии, создавая всемирно известные блюда, такие как бекон, яичное мороженое и чипсы тройного приготовления. Меню известно своим мультисенсорным содержанием и необычными сочетаниями вкусов. Вся дегустация занимает около четырех часов.

По случаю 25-летия ресторана в 2020 году Блюменталь представил четырехтомное антологическое меню. Оно знакомит гостей с некоторыми из лучших блюд, которые ресторан создавал за все эти годы. Среди них мороженое с помперистой горчицей, известное как гаспачо из красной капусты, газированная свекла, суп из имитации черепахи, превосходная каша из улиток и, конечно же, чипсы тройного приготовления. Цены варьируются от 250 до 325 фунтов стерлингов за дегустационное меню.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ⱠØⱫłØ₦Ʉ₦ ™️ ✈️ (@lozionun)

Le Comptoir du Relais, Париж

Le Comptoir du Relais был основан знаменитым шеф-поваром Ивом Камдебордом. В ресторане практикуются кулинарные методы старой классики с использованием простых качественных ингредиентов, которые подаются в уютной обстановке по разумной цене. Ягненок, запеченный с тимьяном, нежные говяжьи щечки, тушеные в красном вине, и великолепный костный мозг вот почему перед Le Comptoir du Relais вечно выстраивается очередь.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Angeline Nguan (@opiumgal)

El Celler de Can Roca, Жирона, Испания

El Celler de Can Roca был назван лучшим рестораном престижного списка 50 лучших ресторанов мира в 2013 и 2015 годах. Им управляют братья Рока Джоан, Хосеп и Хорди.

Ресторан сам по себе является архитектурным шедевром с треугольным стеклянным ограждением, укрывающим небольшой внутренний сад. Ресторан принимает заказы на 11 месяцев вперед. Если повезет, то можете попасть в первый день любого месяца ровно в полночь по местному времени. Бронирование осуществляется онлайн, поэтому нужно держать руку на пульсе. Если вам не удалось зарезервировать столик, можно внести свое имя в список ожидания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от El Celler De Can Roca (@cellercanroca)

Рестораны в Disney World, Калифорния

Считается, что сложнее всего попасть в рестораны парка приключений Disney World столики нужно пытаться бронировать минимум за 60 дней. В оригинальном парке Disney World есть три ресторана, которые, как правило, заполняются быстрее других. Ресторан Cinderella’s Royal Table и ресторан Be Our Guest предлагают уникальные впечатления (ужин в замках!).

Другой ресторан, который бронируется довольно быстро, это неприметный ресторан Plaza, в котором просто очень мало места. EPCOT известен как парк с лучшей едой, и это во многом связано с большим разнообразием ресторанов, доступных в World Showcase. К числу наиболее трудных для бронирования относятся такие заведения, как San Angel Inn и Teppan Edo. Есть также улица Виа Неаполь, которая пользуется популярностью среди гостей благодаря восхитительной пицце в неаполитанском стиле.

The Land, Tiffins, Rainforest Cafe и Yak & Yeti всегда переполнены ввиду популярности зон, в которых они находятся. В Дисней-Спрингс также всегда забиты до отказа Homecomin и The Boathouse. Важно отметить, что если вы хотите посетить новый магазин печенья, Gideon’s Bakehouse, нужно прийти рано утром, и вам почти наверняка придется стоять в виртуальной очереди.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Disney World Foodies (@disneyworldfoodies)