ТУРИЗМ

Арт-объект, в котором можно жить: экологичный микро-дом Casa Ojalà в Тоскане

24.07.2021

author:

Арт-объект, в котором можно жить: экологичный микро-дом Casa Ojalà в Тоскане

Отель-поместье Rosewood Castiglion del Bosco в сотрудничестве с итальянскими архитекторами из Casa Ojalà представили уникальный дом-инсталляцию для гостей отеля. Инновационный дизайнерский и инженерный проект – результат работы итальянского архитектора Беатрис Бонзаниго, цель которого – выйти за рамки традиционной роскоши и создать эко-cьют, где можно жить в единении с природой, будто границ между внешним и внутренним пространством больше не существует.

Автономный микро-дом Casa Ojalà представляет собой передвижную модульную конструкцию с гибкой планировкой, спроектированную таким образом, чтобы жить на открытом воздухе без какого-либо вмешательства в окружающую среду.

Casa Ojalà – это округлый деревянный дом площадью всего 27 кв. метров, но благодаря функциональным дизайну, вдохновением для которого послужила вымышленная подводная лодка из книг Жюля Верна, в нем достаточно места для спальни, гостиной, ванной и террасы. Механизм и строение дома также напоминают морское судно. Cистема канатов, шкивов, раздвижные деревянные перегородки и тканевые пологи позволяют хозяину дома менять его планировку по своему усмотрению. Построение и оформление Casa Ojalà были тщательно продуманы с максимальной заботой об окружающей среде: минимальное количество материалов – дерево и текстиль, переработанный пластик и итальянская керамика ручной работы.

Гостевой сьют Casa Ojalà, установленный в самом «сердце» поместья Rosewood Castiglion del Bosco, – на холме среди виноградников Санджовезе – дает возможность полного единения с первозданной природой этой живописной части Тосканы, которая является природно-культурным объектом ЮНЕСКО.

«Мы очень рады сотрудничеству с Casa Ojalà, которое позволило привнести новые впечатления в Rosewood Castiglion del Bosco», – рассказывает Давиде Бертилаччо, региональный вице-президент и управляющий директор отеля-поместья Rosewood Castiglion del Bosco. «Casa Ojalà предлагает нашим гостям уникальную возможность визуально «прочувствовать» этот природный объект Тосканы и укрепляет философию бренда «A Sense of Place®», которая является направляющим вектором всей деятельности отелей Rosewood».

В 2019 году итальянские архитекторы Беатрис Бонзаниго и Райан Несбитт создали компанию Casa Ojalá srl, чтобы довести первоначальный дизайн модульного автономного дома, который они представили на Миланской недели дизайна в 2019 году, до полномасштабного производства. В ноябре 2019 их проект был удостоен звания «Лучший итальянский старт-ап», а в начале 2020 года они получили патент. Патент под названием «Жилое здание с высокой гибкостью» описывает дом с базовой планировкой из двух спален, террасы, мини-кухни, гостиной и ванной комнаты. Первый и пока единственный мобильный дом Casa Ojalá в Италии установлен на территории отеля-поместья Rosewood Castiglion del Bosco.