КУДА ПОЙТИ

В конце месяца в Таллинне открывается выставка «О воздержании и избыточности»

23.07.2021

author:

В конце месяца в Таллинне открывается выставка «О воздержании и избыточности»

Выставка «О воздержании и избыточности» рассматривает избыточность и воздержание как арт-практики и способ жизни. Названная понятийная пара тесно взаимосвязана — нередко избыточность проявляется как следствие воздержания, при этом воздержание зачастую исходит как раз таки из осознания избыточности.

Проявление избыточности зависит от того, где установлены границы приятия — политические, культурные, связанные с общественной или частной жизнью рамки. Неумение или нежелание оставаться в пределах этих границ вызывает к жизни явления, которые считаются излишними и нередко даже аморальными. Называя кого-то или что-то избыточным, мы можем, в свою очередь, создать основу для воздержания — к примеру, ограничения доступа или самореализации. В истории избыточность, роскошь и изобилие имеют скорее негативную смысловую окраску, ассоциируясь с фривольностью, несерьезностью и неинтеллектуальностью. По этой причине целый ряд разнообразных практик в свое время был исключен из истории «большого искусства».

Данная выставка рассматривает избыточность не в контексте коммодифицированной роскоши, но в качестве противостоящего подавленности изобилия, где осознанное и целенаправленное воздержание может стать продуктивной стратегией. Выставка рассматривает воздержание и избыточность через разные темы и контексты: пол и гендер, активизм, абъектность и гротеск, здоровье и болезнь, перформативность, создание сообщества и экспериментальную деятельность. Этот проект — путешествие в наполненную богатой фантазией страну изобилия.

Выставку сопровождают экскурсии на эстонском и английском языках. Бесплатные экскурсии проходят по предварительной регистрации.
На эстонском языке — 28 июля, 17.00
На английском языке — 18 августа, 17.00

Художники: Би Оукли, Ребекка Джаго, Сандра Косоротова, Ханна Киш, Агу Пильт, Пире Сова и Андо Наулайнен, Women’s History Museum

Куратор: Кейу Крикманн

Открытие выставки состоится 27 июля в 18:00 в Эстонском музее современного искусства.