КУДА ПОЙТИ

День открытых хуторов: 25 интереснейших мест в Харьюмаа (и не только), где скучать не придется

22.07.2021

author:

День открытых хуторов: 25 интереснейших мест в Харьюмаа (и не только), где скучать не придется

24–25 июля 2021 с 10 до 17 часов состоится Всеэстонский день открытых хуторов. Вас ждут в гости многие хуторские хозяйства и сельскохозяйственные производители.

В этом году более половины хуторов будут открыты уже в субботу. Какие именно — можно посмотреть на веб-странице Дня открытых хуторов или на бумажной карте, непременно проверьте время посещений в указанной о хуторе информации. Основная программа будет проходить в воскресенье, 25 июля.

Вас ждут как крупные фермы, так и небольшие хутора с интересными животными и растениями, потрясающей сельскохозяйственной техникой, настоящими хуторскими блюдами, экскурсиями, мастер-классами и многое другое. У каждого хутора составлена своя программа, в которой демонстрируются особенности каждого хозяйства.

День открытых хуторов — это отличная возможность увидеть, как растет наша еда и что представляет собой современное хуторское хозяйство или сельхозпредприятие. Хуторов-участников огромное множество, поэтому, чтобы определиться с выбором, мы собрали несколько особенно интересных мест недалеко от Таллинна и в других уездах.

Ajaveski

Лоо

Необычная старая ветряная мельница в 7 минутах от гольф-центра Йыэляхтме. Ветряная мельница усадьбы Костивере 19 века в голландском стиле получила новое дыхание и современное  решение. С лета 2014 года AJAVESKI открыта для путешественников и всех гостей, интересующихся эстонской культурой, историей, ремеслами и природой.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Art & Architecture (@blozeen)

Эко-СПА Harmoonikum

Виймси

Эко-спа Harmoonikum — это не только центр отдыха, окруженный природой, но и ряд экологических косметических процедур, народная медицина и косметика, созданная вручную из натуральных ингредиентов. В первом в Эстонии пивном СПА вы можете укрепить здоровье и избавиться от стресса в парной бане с дровяным отоплением и пивных ваннах. Прямо в ванне можно отведать живое пиво ручной работы, к которому предлагается хороший выбор закусок.

Подробнее…

Собачья мыза Паазику

Собачья мыза Паазику — это туристический комплекс, расположенный в 35 км от Таллинна. В настоящее время здесь проживает 26 сибирских хаски. Хозяева фермы выращивают собак уже более десяти лет. Сибирские хаски – очень дружелюбные собаки, они любят двигаться, поэтому интересные занятия на мызе Паазику ждут гостей в любое время года. Летом вы можете отправиться в поход вместе с собаками, а зимой совершить поездку на собачьей упряжке.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Paasiku koertemõis (@paasiku_dogs_manor)

Дендропарк Smaragd

Раасику

Среди полей и лесов, на расстоянии 40 км от Таллинна находится декоративный сад в английском стиле. Несколько прудов, густые насаждения, различные садовые пространства и множество красивых видов делают дендропарк одним из самых оригинальных частных садов в Эстонии. Это таинственный сад, где с каждым шагом вас ждет новый пейзаж. Прогулки по саду удивят и обрадуют и больших, и маленьких посетителей. Кстати, сейчас там появился детеныш альпаки, на которого можно посмотреть!

Подробнее…

Туристический хутор Калласте

деревня Касепере

Хутор располагает различными возможностями для активного отдыха: приключенческая учёба в команде, игра в диск-гольф, посещение островов Пакри, стрельба из лука, а также курс выпечки деревенского хлеба и много других интересных занятий. В парке для животных резвятся славные камерунские козы, гуси и можно даже погладить кроликов. Для детей действуют игровая площадка и батут. Летом на Калью-лава проходит много интересных культурных событий.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kallaste hobitalu (@kallaste_hobitalu)

Хутор агротуризма

Канавере

Хутор открывает свои двери для посещения фермы 24-25.07.2021 с 10:00 до 18:00

Здесь вы можете посетить сад красоты, вкусно поесть во внутреннем дворе, узнать историю фермы и историю создания сада ленивого садовника, а в воскресенье консультант по садоводству расскажет много интересного о том, как сажать растения.

Подробнее…

Voose Päikesekodu

Воозе

Сотовидные домики в Voose Päikesekodu (Харьюмаа) — уникальный центр отдыха, где все дома построены из соломенных плит. Центр расположен в окружении древних лесов, холмов и болотной сети Кырвемаа.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Voose Päikesekodu (@voose_paikesekodu)

Ферма сидра

Вирла

Когда юный Айвар в 8-летнем возрасте заработал свои первые 50 рублей на карманные расходы, работая на свою бабушку, он и мечтать не мог, что через десятилетия откроет прекрасное место для семинаров, тренингов и мероприятий, а также родину восхитительного натурального сидра. Ветхий сарай площадью 1000 квадратных метров превратился в уютный дом настоящего сидра ручной работы, хорошей еды и приятных посиделок. Особняк в деревне Вирла знакомит с производством натурального сидра и создает все условия для приятного отдыха.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Siidrifarm (@siidrifarm)

Розарий Rosmakor

Киривалла

Розарий занимает площадь около 1 га и оформлен в стиле домашнего сада, где вы можете ознакомиться как со старыми, так и с новейшими сортами роз. В розарии царит умиротворяющая атмосфера, где вы можете увидеть розы, подходящие для эстонских садов, а также последние тенденции в области роз. В саду много раритетов, которые можно купить или заказать. А также,  по желанию, вам могут дать бесплатную консультацию по планировке вашего сада.

Подробнее…

Мыза Ания

Ания

Мыза Ания околдует вас очарованием своей простоты! Здесь вы почувствуете неторопливое течение времени, познаете колоритность культуры, ощутите прелестные вкусы и ароматы.

Первые упоминания об этой мызе датируются XV веком. Нынешний господский дом был построен в XIX веке, а парк был создан в первые годы XX века. Со стороны господского дома парк оформлен во французском стиле, а в остальной части заметно влияние английского стиля.

Отреставрированный мызный комплекс открыт каждый день. Здесь гостей знакомят с историей времен функционирования мыз. Впечатляющую интерактивную постоянно действующую выставку, знакомящую со временами функционирования данной мызы, можно посетить самостоятельно с помощью виртуального гида либо вместе с присутствующим на месте помощником.

Подробнее…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anija mõis / Anija manor (@anijamois)

Интересные хутора в других уездах: