ЕДА

«Самый вонючий в мире фрукт»: что нужно знать о дуриане и где в Эстонии его достать?

09.07.2021

author:

«Самый вонючий в мире фрукт»: что нужно знать о дуриане и где в Эстонии его достать?

Не каждый решится попробовать «самый вонючий в мире фрукт», который произрастает в странах Азии. Кто-то сдается уже в процессе очистки от кожуры, не в силах вынести ужасный смрад, а кто-то считает вкус дуриана божественным и с удовольствием уплетает за обе щеки. Кстати, для того, чтобы попробовать дуриан, не обязательно ехать в Таиланд — в эстонском онлайн-магазине Umami можно заказать дуриан за 19 евро. А прежде чем решиться на эту авантюру, предлагаем ознакомиться с некоторыми интересными фактами об этом загадочном фрукте.

Дуриан созревает, когда падает с дерева

Чтобы узнать, созрел ли дуриан, нужно подождать, пока он упадет с дерева. Фактически, многие азиатские фермеры раньше спали в своих садах только для того, чтобы услышать падение фруктов. Однако с годами дурианы становятся все более дорогими, и по словам Томми Лина, эксперта по дуриану, падение на землю понижает дуриан в цене.

«‎Теперь фермы устанавливают большие сети под деревьями там, где это возможно, другие нанимают рабочих, чтобы те взбирались на дерево и привязывали веревки к стеблю дуриана — таким образом, когда он созреет, он упадет, но не ударится о землю и не повредит шипы»‎, — он сказал.

Тем не менее, не всем понравятся спелые дурианы. В Таиланде некоторые предпочитают незрелые фрукты в основном для изготовления чипсов из дуриана. Когда дуриан созревает, фрукт становится слишком мягкий, а такая текстура не подходит для изготовления чипсов. Поэтому их собирают до созревания.

Если стебель сухой, значит дуриан не свежий

Если вы находитесь в Азии и собираетесь попробовать дуриан, обратите внимание на несколько моментов при его покупке.

Во-первых, убедитесь, что у дуриана не потрескалось дно — есть большая вероятность, что он будет водянистым и что брожение уже началось.Также следует хорошенько встряхнуть дуриан и прислушаться к звукам внутри — они подскажут, сухая ли мякоть, кремовая или водянистая.

Наконец, убедитесь, что стебель все еще прикреплен к плоду. Таким образом можно определить, упал ли дуриан с дерева или он уже не первой свежести. У несвежего дуриана стебель будет выглядеть сухим и обезвоженным.

В мире существует 30 различных видов дуриана

Самые популярные разновидности дуриана — Mao Shan Wang и D24. Однако знаете ли вы, что в дикой природе существует 30 признанных видов дуриана? И только девять из них съедобны.

Дурианы выращивают и искусственным способом, чтобы получить разные вкусы и формы. В Таиланде, Вьетнаме, Малайзии, Индонезии, Филиппинах и Сингапуре очень много разновидностей дуриана, но, как и следовало ожидать, наиболее востребованы фрукты, выращенные именно естественным путем.

Дуриан «для начинающих»

Дуриан не для слабаков. Однако если очень хочется попробовать, но смущает неприятный запах, стоит начать с дуриана Гангхай. Его семена очень маленькие, размером с попкорн — за это его часто называют «дурианом из попкорна». Просто ешьте мякоть целиком, языком отделяя семена. У этого дуриана нет неприятного запаха и вкуса. На самом деле, он мягкий и сладкий. Перед употреблением его лучше заморозить.

Из дуриана можно готовить разные блюда

Дуриан добавляют в блюда из жареного риса, в пиццу, его даже можно сочетать с белым вином для более насыщенного вкуса. Главное, не злоупотреблять этим сочетанием, поскольку считается, что алкоголь тормозит процесс усвоения фрукта вашим организмом, что вызывает жуткое похмелье утром.