ДИЗАЙН КУДА ПОЙТИ

«Таллиннский фотомесяц»: 3 мероприятия к посещению

01.07.2021

author:

«Таллиннский фотомесяц»: 3 мероприятия к посещению

С 1 сентября по 17 октября состоится одно из крупнейших художественных мероприятий Эстонии «Таллиннский фотомесяц» — международная биеннале современного искусства, инициированная Эстонским союзом фотохудожников (Foku) в 2011 году. Шестая биеннале будет посвящена стратегии выживания, адаптации и построения сообщества в контексте неопределенности и социополитических разломов.

1 сентября биеннале откроет художественная ярмарка Foto Tallinn в арт-центре Kai под руководством куратора Изабеллы ван Марле.

В центре внимания — международная групповая выставка в Эстонском музее современного искусства (EKKM), которая откроется 3 сентября и продлится до конца биеннале. Впервые концепцию основной выставки разработали кураторы из России — творческое объединение кураторов ТОК (Анна Биткина и Мария Вейц). ТОК начал свою работу в Санкт-Петербурге в 2010 году как платформа для исследовательских проектов на пересечении современного искусства, социальных наук и социально-ориентированного дизайна. Многоуровневые, долгосрочные и междисциплинарные проекты ТОК позволяют по-новому взглянуть на причины и последствия меняющихся политических реалий. Соединяя исторический анализ и возможные политические сценарии, Анна Биткина и Мария Вейц изучают взаимодействие местного самоуправления, общественного пространства и системы образования.

26 сентября и 10 октября в кинотеатре Sõprus состоятся киносеансы, кураторы программы — Лен Мурусалу и Джулиан Росси. После обоих сеансов пройдут дискуссии. Биеннале завершится симпозиумом, который пройдет 15 и 16 октября в Нарвской арт-резиденции (НАРТ) и арт-центре Kai.

В апреле организаторы биеннале провели открытый конкурс проектов сопроводительной программы «Таллиннского фотомесяца». К участию были приглашены художники, кураторы, исследователи, дизайнеры и писатели; всего было подано более 60 заявок, на основе которых сейчас создается разноплановая сопроводительная программа. Список проектов и участников, выбранных жюри, будет оглашен в августе.

Важная часть деятельности «Таллиннского фотомесяца» — образовательная программа для публики, которая поможет раскрыть темы, затронутые художниками и кураторами биеннале. В том числе посетить специально созданные занятия на русском и эстонском языках появится возможность и у групп школьников.

Художественная ярмарка Foto Tallinn

Арт-центр Kai
2-5 сентября 2021 г.
Открытие: 1 сентября 2021 г.
Куратор: Изабелла ван Марл

Художественная ярмарка Foto Tallinn знакомит зрителя с современной фотографией во многих ее проявлениях, а также будет площадкой для сотрудничества, встреч и дискуссий. В ярмарке примут участие эстонский и международные галереи, фотографы, художники и коллективы. Программа Foto Tallinn включает встречи с художниками, дискуссионные группы и презентации книг. Кроме того, на ярмарке будут проводиться специальные мероприятия для (будущих) коллекционеров произведений искусства, кураторов и профессионалов, работающих в области фотографии, а также будут организованы туры по ярмарке.

Куратор десятой арт-ярмарки рада взять под свою ответственность художественную составляющую Foto Tallinn, особенно после долгого перерыва в календаре международных арт-событий, когда многие культурные организации были вынуждены приостановить свою деятельность. «Я с нетерпением жду возможности принять художников и галереи со всего мира и познакомить таллиннскую публику с ландшафтом современной фотографии», — отметила Изабелла ван Марл.

Основная выставка

Эстонский музей современного искусства (EKKM)
4 сентября — 17 октября 2021 г.
Открытие: 3 сентября 2021 г.
Кураторы: Анна Биткина и Мария Вейц (ТОК)

Амбициозная выставка кураторского дуо ТОК была подготовленав ходе исследовательской резидентуры в Таллинне и Нарве. В основе концептуальных рамок кураторов ТОК лежит заимствованный у российского философа и медиатеоретика Михаила Куртова термин «интенсивное место», основанный на принципах человеческой географии. «Интенсивное место» — это место, которое характеризуется двумя базовыми процессами собирания и рассеивания, оба из которых имеют физическое и психологическое значение.

Дополнительная информация: www.fotokuu.ee. Больше о событиях «Таллиннского фотомесяца» будет опубликована в августе.