ДОСУГ

Шопинг с умом: 5 хитростей, которые помогут сэкономить на покупках в Интернете (и даже заработать)

30.06.2021

author:

Шопинг с умом: 5 хитростей, которые помогут сэкономить на покупках в Интернете (и даже заработать)

Онлайн-шопинг – это быстро и практично. Для совершения покупок не нужно выходить из дома, нет очередей и никто не просит быстрее определиться с выбором. В то же время, во время интернет-шопинга есть реальная угроза увлечься и потратить больше, чем планировалось. Чтобы покупки были в радость, есть несколько проверенных способов сэкономить.

Составьте список покупок

Этот совет стар как мир, но это не отменяет его важность. Точно так же, как вы ходите в супермаркет со списком продуктов, стоит заранее подумать о том, что вы хотите купить в интернете. Так как стоимость вещей может быть высокой, будет крайне обидно, если вы купите не то, что вам действительно необходимо.

Дизайн и оформление интернет-магазинов устроены так, чтобы клиенты совершили покупку. Если же посетитель зашел на сайт магазина без конкретной цели, его поджидает море соблазнов купить красивые, но зачастую ненужные вещи, да еще и со скидкой. Лучше воспринимать магазин как инструмент, где можно найти конкретную вещь, а для развлечений найти другие места.

Используйте кэшбек-сервисы

Кэшбек – это относительно новый, но популярный и эффективный способ сэкономить на покупках. Как можно понять из самого термина «кэшбек» (англ. cash back), его смысл в том, чтобы вернуть часть денег от покупок.

В интернете выгоднее пользоваться специальными сервисами, например, Cashback24. Такие сервисы предлагают своим клиентам зарегистрироваться и покупать товары, переходя по ссылке на интернет-магазин с кэшбек-сайта. Соответственно, когда вы делаете покупку в интернет-магазине, система видит, что вы перешли по ссылке от кэшбэк-сервиса, с которым у магазина заключен договор, и начисляет кэшбек.

Для магазинов кэшбек – это способ привлечь больше клиентов. По сути, это та же скидка, только клиент получает ее не в момент покупки, а спустя некоторое время. Многие крупные онлайн-магазины, например, Amazon, AliExpress, iHerb и другие, предлагают своим покупателям воспользоваться кэшбэком.

Найдите купоны и промокоды

Так же, как и кэшбек-сервисы, купоны и скидки позволяют магазинам заинтересовать как можно больше покупателей. Есть целый ряд специальных сайтов с купонами, на которых онлайн-магазины размещают свои акционные предложения, среди которых чаще всего встречаются скидки и дополнительные услуги, например, бесплатная доставка.

Как и в случае с кэшбэком, агрегаторы купонов сотрудничают с торговыми площадками и ничего не продают самостоятельно. Если посетитель использовал купон, магазин получает покупателя, а сайт с купонами получает свой процент от суммы продажи с использованием купона или промо-кода.

Агрегаторы цен

В интернете тысячи магазинов предлагают свои товары и услуги и, чтобы быстро сравнить цены, можно воспользоваться сервисами-агрегаторами. Такие сайты объединяют предложения от магазинов и позволяют их проанализировать с применением фильтров, например, по цене, времени доставки или наличию товара на складе.

Среди агрегаторов цен в русскоязычном сегменте наиболее популярен Яндекс.Маркет. С его помощью посетители могут не только сравнить цены на выбранные товары, но и отслеживать их изменения в будущем.

Крупные маркетплейсы

Маркетплейс – это аналог рынка в интернете. Тысячи, продавцов выставляют свои товары на продажу, и посетители делают выбор из огромного ассортимента. Привлекательность маркетплейсов для продавцов в том, что не нужно вкладывать ресурсы в развитие собственного сайта. Для покупателей же маркетплейсы выгодны тем, что нет необходимости посещать отдельные интернет-магазины, чтобы проанализировать рынок и выбрать подходящий товар.

Более того, на маркетплейсах, как и на рынках, высокая конкуренция и продавцы готовы делать скидки и предлагать дополнительные бонусы покупателям, чтобы выйти в лидеры продаж.

Онлайн-шоппинг и погоня за скидками – это увлекательное действие, однако важно не слишком увлекаться погоней за скидками, чтобы не купить ненужный товар, даже если он по очень выгодной цене.