ЛАТВИЯ ТУРИЗМ

10 мест в Латвии, которые стоит посетить этим летом

25.06.2021

author:

10 мест в Латвии, которые стоит посетить этим летом

В Латвии очень много нетронутой природы, и именно поэтому её называют одной из самых зелёных стран мира. В то же время здесь находятся роскошные жемчужины архитектуры югендстиля, вкуснейшая еда и высокоразвитая культура СПА. airBaltic подготовил для вас небольшой экскурс в богатое приданное Латвии!

Рижский югендстиль

В начале 20 века, когда югендстиль, или «новое искусство» совершал триумфальное шествие по Европе, в Риге тоже всё было прекрасно – экономическое развитие шло полным ходом, а растущему населению требовалось соответствующее количество домов. В результате, почти треть зданий в центре Риги построено в этом стиле, а самую богатую коллекцию югендстиля вы найдёте в Тихом центре города.

Несколько зданий на улице Альберта – работы архитектора Михаила Эйзенштейна (1867-1920) – отца знаменитого советского кинорежиссёра Сергея Эйзенштейна (1898-1948). Сегодня в этих архитектурных шедеврах расположены одни из лучших рижских ресторанов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Live Riga (@riga.live)

Археологический парк Арайшского озерного замка

Арайшский озерный замок, тщательная реконструкция укреплённой резиденции 9-10 века, является единственным в своём роде во всей Европе. В парке можно увидеть реконструкцию деревянных поселений каменного и бронзового веков, а также развалины средневекового замка.

В прошлом году в парке была открыта новая интерактивная выставка, в которой представлены уникальные археологические находки этих мест. Посещение этого места должно быть в списке каждого любителя истории. Однако съездить туда стоит хотя бы ради фантастических окрестностей Арайшского озера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Latvia Travel (@latviatravel)

Оздоровительный курорт Ziedlejas

Банные ритуалы являются неотъемлемой частью латышского быта, и оздоровительный комплекс Ziedlejas доказывает, что далеко не все традиции устаревают. Здесь вы можете насладиться традиционными латышскими спа-ритуалами, которые проводятся опытными банщиками.

Баня – это место, где можно очиститься как физически, так и духовно, что является гарантом хорошего самочувствия. Помимо бань в Ziedlejаs находятся замечательные панорамные домики, которые уже успели покорить латвийский Instagram.

Курорт расположен в зелёном национальном парке Гауя. Своё спа-приключение можно забронировать на ziedlejas.lv.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ziedlejas wellness resort (@ziedlejas)

Кулдига

Прогуливаясь по узким мощёным улочкам Кулдиги, вы почувствуете себя путешественником во времени. Город, расположенный в сердце западной Латвии, может похвастаться своей отлично сохранившейся коллекцией деревянных домиков 17 века. Эти дома – дань памяти временам расцвета Кулдиги, ведь некогда этот город был процветающей столицей Курляндского герцогства.

Многие деревянные постройки со временем превратились в рестораны, кафе и гостевые дома, поэтому у вас есть множество возможностей в них погостить. Въезд в город тоже можно назвать королевским – с изысканного кирпичного моста 19 века открывается невероятный вид на водопад Венты. Высота водопада не превышает и двух метров, но шириной он достигает 110 метров, что делает его самым широким водопадом в Европе. Весной и осенью, в период нереста, здесь можно наблюдать за летающей рыбой – это действительно уникальное и забавное зрелище!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kuldīga (@kuldigalv)

Кароста

В северной части Лиепаи находится так называемая Кароста, которая до аж до 90-ых годов была закрытой территорией. Кароста была изначально построена, как военная база Российской Империи во времена царя Александра III, но сегодня следы Советской армии в сочетании с диким Балтийским морем делают её одним из самых интересных мест для прогулок.

Главные достопримечательности здесь – морской Кафедральный собор Св. Николая и Северная крепость, украшенная огромными рисунками граффити французского художника Al Sticking. Учтите, что здесь бывает крайне ветрено, ведь не даром Лиепаю называют городом, в котором рождается ветер.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Liepāja (@liepajalv)

Природный парк Daugavas loki

Латгале, восточный регион Латвии, называют землёй голубых озёр, однако помимо бесчисленных фантастических озёр здесь находится и самая красивая часть Даугавы – крупнейшей реки Латвии. „Излучины Даугавы” – это природный парк с восемью речными излучинами, каждая из которых составляет от 4 до 6 километров в длину.

В хорошую погоду местные жители плавают на плотах по спокойным речным водам и наслаждаются живописными видами. Когда окажетесь здесь, обязательно поднимитесь на смотровую башню Васаргелишки высотой в 24 метра и насладитесь сказочным видом и живописными изгибами Даугавы с высоты птичьего полёта.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @katrina.belousko

Скалы Вецземью

На латвийском 500-километровом побережье Балтийского моря преобладают широкие песчаные дюны. Однако в некоторых местах Курземе и Видземе, к северу от столицы, вы также можете увидеть и каменистые пляжи.

Фон 12-километрового каменистого побережья Видземе образуют скалы из песчаника. Эти красные скалы, отполированные ветрами, заставят вас поверить в чудеса.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @nomanaskatupunkta

Усадьба Абгунсте

К началу 20 века в Латвии было около 2000 усадеб, большая часть которых принадлежала дворянству балтийских немцев. Часть этих изысканных построек превратилась в дома для приёма гостей.

Усадьба Абгунсте была построена в 1780-х годах, но позже она сгорела во время беспорядков. Затем она была отстроена заново, и в ней была открыта школа.

Гораздо позже, в 2016 году, усадьба открылась после капитального ремонта в качестве гостевого дома и места для празднования особых событий, таких как свадьбы и дни рождения. Усадьба сохраняет своё историческое наследие – каждый номер здесь оформлен в романтическом стиле и позволяет на мгновение вернуться в великолепие ушедших дней.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Abgunstes muiža (@abgunste)

Природный парк «Озеро Энгуре»‎

Бесчисленные озёра, реки, болота и просторные берега Балтийского моря – разнообразие латвийской природы не перестаёт удивлять. В природном парке вокруг озера Энгуре можно наслаждаться захватывающими видами и удивительной близостью природы.

Смотровые башни вокруг озера пользуются огромной популярностью у местных орнитологов и любителей птиц, а местные луга часто посещают дикие лошади и коровы самых разных пород.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Maris Relins (@marisrelins)

Алуксне

На северо-востоке Латвии находится Алуксне – один из самых идиллических городов Латвии. Его символ – озеро Алуксне, где местные жители любят отдыхать в тёплые летние дни. Вдоль берега озера расположено несколько лодочных домиков, которые сегодня служат гостевыми домами, к которым в комплекте прилагаются лодки.

В Алуксне все достопримечательности можно обойти пешком, и главными остановками, несомненно, являются парк Храмовой горы (с прекрасной гранитной ротондой, прозванной Храмом Славы) и знаменитый Банитис. В 1903 году здесь была открыта узкоколейная железная дорога, и её 33-километровый маршрут между Алуксне и Гулбене действует до сих пор.

Неспешная поездка в вагончиках, построенных в середине 20 века, даёт отличную возможность оценить фантастические пейзажи Видземского региона. В 2018 году была открыта мультимедийная выставка, рассказывающая историю Банитиса. В 2019 году она была удостоена ежегодной награды в области архитектуры Латвии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Alūksnes novads (@aluksnesnovads)