ТУРИЗМ

Отдых в Эстонии: арендный домик на смотровой вышке — с сауной, террасой и роскошным видом

15.06.2021

author:

Отдых в Эстонии: арендный домик на смотровой вышке — с сауной, террасой и роскошным видом

Калью — деревушка в волости Ляэне-Нигула (Ляэнемаа) на западе Эстонии. Недавно там появилось необычное арендное жилище, которое хозяин окрестил «Золотым гнездом».

Это небольшой домик на смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на природу. Здесь также есть две открытые террасы, большая удобная кровать, функциональная душевая, кухня, сауна и туалет.

В окрестностях можно посмотреть старинную церковь Кулламаа, в саду которой находится древнейший эстонский могильный крест, заключенный в круг, на котором выбито «Sitta Kodt Matz, 1621». Согласно легенде Матс – имя крестьянина, который бродил по проселочным дорогам с большим мешком, куда собирал лепешки конского навоза. На его полях, удобренным этим навозом вырастали огромные урожаи ржи, сделавшие Матса богачом. Матс так разбогател, что позволил себя похоронить в церковном саду.

В церковном саду покоится первый эстонский профессиональный композитор Рудольф Тобиас (1873-1918). Рядом с кладбищем находится древнее городище Купламаа – Рохумяги. Эту территорию площадью 2000 м2 древние эсты населили еще в XI-XII в.в. Из Кулламаа происходят также старейшие сохранившиеся признаки эстонского языка.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Olga Allikson (@olgaallikson)

Также интересным может показаться замок Колувере (Лоде), построенный в 13 веке. Замок расположен в волости Кулламаа на искусственном острове реки Лийви. Осенью 2012 году завершился первый этап крупномасштабных реставрационных работ, в ходе которых были созданы ресторан и банный комплекс.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Koluvere Castle Estonia (@koluvereloss)

Забронировать «Золотое гнездо» можно посуточно, и, поскольку это новое место для ночлега, сделать это будет достаточно просто. Подробности читайте ЗДЕСЬ.