КУДА ПОЙТИ

Таллинн 2021: богатая культурная программа этого лета

13.06.2021

author:

Таллинн 2021: богатая культурная программа этого лета

Город, в качестве замены The Tall Ships Races, предложит грандиозный морской праздник. Кроме того, в Таллинне состоятся и другие многочисленные традиционные летние мероприятия.

В течение лета в столице состоится множество крупных мероприятий, из которых самыми значимыми можно назвать Дни Средневековья (7-11 июля), морской праздник (16-18 июля), фестиваль «Биргитта» (6-14 августа), а также Дни Старого города (12-15 августа).

Дни Средневековья с 7-11 июля

В это время в Старом городе Таллинна будет царить атмосфера ганзейского времени. На Ратушной площади раскинется средневековый рынок с торговцами и мастерскими. Будут выступать музыканты и танцоры – как местные, так и издалека.

Состоится и средневековое шествие.

На горке Нигулисте расположится деревня мастеров, а также детский уголок с мастерскими, школой рыцарей и множеством других увлекательных вещей. Помимо этого, состоятся экскурсии, мастер-классы и театральные представления. Подробная информация на домашней страничке Дней Средневековья.

В пяти портах центра города с 16 по 18 июля состоится морской праздник

На нем ожидаются и обычно участвующие в регате The Tall Ship Races парусники: в сотрудничестве трех городов – Таллинна, Клайпеды и Щецина – пройдет малая регата. Праздник будет проводиться на круизной территории Старого порта, в квартале Каларанна, Батарейной крепости, Летной гавани и портовом городке Ноблесснера с соблюдением всех ограничений и рекомендаций Департамента здоровья. Развлечения как на воде, так и на суше предложат как местные, так и зарубежные артисты. Будут открыты уличные кафе, детские площадки, рыбный рынок, ярмарка рукоделия, также будет работать морское такси, курсирующее из порта в порт. Мероприятие будет для всех бесплатным.

Фестиваль «Биргитта 2021» пройдет с 6 по 14 августа

Специально для нынешнего фестиваля подготовлена опера Джакомо Пуччини «Сестра Анджелика». Также можно будет насладиться оперой Петра Чайковского «Евгений Онегин» и оперой Джузеппе Верди «Аида», которые прозвучат в исполнении Красноярского государственного театра оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского. Кроме того, в программе предусмотрено и два одноактных балета («Начало» на музыку Игоря Стравинского и «Амадеус» на музыку Вольфганга Амадея Моцарта) в постановке одного из самых именитых артистов балета современной России – Ивана Васильева. В состав балетной труппы в основном вошли ведущие артисты Большого театра (Москва) и Михайловского театра (Петербург).

Театр NoGravity предложит музыкальную постановку «Леонардо», в которой оживут знаменитые полотна великого художника и изобретателя эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи. Подробная информация о фестивале «Биргитта» находится на сайте мероприятия.

C 12 по 15 августа, в 39-й раз, состоятся Дни Старого города

В этот раз праздник называется «Истории и легенды». Помимо впечатляющей концертной программы, в этом году состоятся и многочисленные тематические экскурсии, кинопоказы, архитектурные экскурсии, будут организованы специальные программы в музеях, различные выставки, представления уличного театра, также будет детский уголок и многое другое. Всевозможные мероприятия пройдут по всему Старому городу, а посетители также смогут насладиться и музыкой самых разных стилей. В этом году основной упор Дней Старого города сделан на истории и легенды, а отдельная выставка-концерт посвящена дружеским отношениям Таллинна и Хельсинки. Полную программу найдете на странице Дней Старого города.