ЕДА КУДА ПОЙТИ

Таллиннская ресторанная неделя: 8 десертов, которые вас приятно удивят

07.06.2021

author:

Таллиннская ресторанная неделя: 8 десертов, которые вас приятно удивят

В этом году традиционная весенняя Таллиннская ресторанная неделя перенеслась по известным причинам на июнь. С 11 по 17 июня 37 столичных ресторанов будут радовать гостей обедами и ужинами по специальной цене. На сайте мероприятия уже есть система бронирования и все меню. А мы предлагаем взять во внимание несколько интересных десертов — возможно, именно они помогут вам определиться с выбором.

Horisont Restaurant & Bar

Удачное сочетание роскошных видов на город и вкусной еды. Ресторан-бар Horisont на 30-м этаже Swissôtel Tallinn ценится за выдающиеся блюда, гармоничные сочетания вин и отличные коктейли. Заведение названо в честь вида на морской горизонт, ресторан и бар обеспечивают захватывающие дух виды круглый год, будь то сверкающие огни города в зимние месяцы или великолепные закаты летними вечерами. В 2018 году Horisont была отмечена наградой Silverspoon за лучшый Fine Dining ресторан в Эстонии, а также премией WineSpectator за выдающуюся карту вин в 2018 и 2019 годах.

На десерт: мильфеи с медовым мороженым, миндалем и цветочной пыльцой.

La Tabla

В ресторане La Tabla вас ждет кулинарное путешествие по кухням Латинской Америки. Здесь совмещаются новейшие тенденции латиноамериканской кухни с традиционным подходом, но важнее всего все же чистые оттенки вкуса и свежие ингредиенты.

На десерт: чуррос — традиционная для латиноамериканской кухни выпечка, приготовленная во фритюре, которую посыпают смесью сахара и корицы. Сервируется с соусом Маргарита с лаймовым сахаром. Может содержать алкоголь.

Mantel ja Korsten

Ресторан Mantel ja Korsten – очаровательный деревянный домик зелёного цвета, с красной крышей и гордо возвышающейся трубой. Именно благодаря этой трубе ресторан получил своё название – такой украшающий строение дымоход единственный во всём Кадриорге. Авторская кухня ресторана предлагает свежие идеи, занесенные в Эстонию средиземноморским ветром, приправленные интересными винами и другими напитками. Блюда готовятся из отечественных и заморских продуктов, образуя гармоничное единство вкуса, где на первом месте стоят простота и естественность.

На десерт: йогурт из кокоса и овсянки с маком, клубникой и еловыми побегами.

Meat Resto & Butchery

Мясной ресторан MEAT Resto & Butchery  находится на первом этаже офисного здания в Тискре. Ресторан, расположенный на площади в 300 м2, объединяет в себе эксклюзивный мясной ресторан и магазин.

На десерт: манго-яблочный десерт «Бомба» с маракуйей и сливочным сыром.

Pegasus

Ресторан Pegasus, который работает с 1962 года, безусловно, является одним из самых красивых и уютных кафе на улице Харью. Кафе было важным центром литературной и художественной жизни с момента открытия дома. В качестве естественного продолжения исторического кафе в здании находится ресторан Pegasus. Разнообразная планировка ресторана на трех этажах подходит для вечеринок разного масштаба.

На десерт: десерт из лемонграсса с ревенем, печеньем, эстрагоном и карамелизированным белым шоколадом.

Riviera Palais Brasserie

Замечательное открытие прошлого лета — Riviera Palais-Brasserie, брассерия с дивным видом на Таллиннский залив и роскошной террасой.

Некогда здесь, на Pirita tee 56, располагался популярный ресторан-ночной клуб Riviera Palais. Новое заведение — своего рода путешествие во времени и новая интерпретация легендарного ресторана, над которой потрудилась команда известного ресторана Salt.

Вас приглашают насладиться блюдами французской кухни по доступным ценам и в очередной раз очароваться великолепными видами на Балтийское море. В меню — свежие морепродукты — от устриц до мидий в классическом марсельском стиле, — бёф а-ля тартар, французские тосты и фуа-гра, колбаски меркез и пышные блинчики. Ранним утром по воскресеньям здесь также можно плотно позавтракать.

На десерт: воздушный безе-рулет с клубникой и лаймом.

SMAK

«Смак» по-шведски означает вкус. Но что это кафе значит для его создателей? Шеф-повар Дмитрий Рооз считает, что еда — это характер. В меню на первом плане — вкусы мира».

К продуктам предъявляются два требования: они должны быть высокого качества и непременно сезонными. Меню SMAK будет регулярно меняться, в зависимости от того, что на тот или иной момент свежо и актуально. Кроме того, кафе предлагает свежие штрудели с различными начинками, которые можно попробовать как на месте, так и взять с собой.

На десерт: апельсиновый твиль санильно-имбирным кремом с козьим сыром, клубнично-дыневым салатом и маракуйей.

SÖE

Издревле самая вкусная еда готовилась на углях, что стало лейтмотивом названия ресторана – SÖE ( эст.:  «угольный»). За основу взяты эстонские продукты – мясо, овощи, сыры, злаки – что помогает не только раскрыть гостям многогранность вкусов нашей страны, но и поддержать местных фермеров.

На десерт: пирог с ревенем, лавандовым мороженым и соусом из соленой карамели.