ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В Эстонии планируют построить новый водный центр с саунами, СПА и бассейнами на открытом воздухе

16.05.2021

author:

В Эстонии планируют построить новый водный центр с саунами, СПА и бассейнами на открытом воздухе

Архитектурное бюро KAOS выиграло архитектурный конкурс, организованный Spa-arenduse OÜ. Работа-победитель «Uus Veemaailm» предусматривает двухэтапное решение, в ходе которого будут построены бассейн, водный центр, центр релаксации и саун, а также открытая площадка с бассейнами и саунами.

Городские власти оценили работу архитектурного конкурса как подходящую для местности и отвечающую условиям аукциона на право застройки. Согласно условиям права застройки на участке должно быть построено здание водного центра или комплекс зданий площадью не менее 5000 м² с как минимум одним 25-метровым бассейном с восемью плавательными дорожками глубиной 120-190 см. На основании действующего детального плана возможна реализация первого этапа конкурсной работы. Реализация второго этапа требует подготовки нового детального плана.

Заместитель мэра Рино Лайдре рад, что потрясшая мир пандемия не замедлила процесс строительства водного центра. «Мы надеемся, что строительство будет завершено уже в 2024 году, когда город Тарту получит титул культурной столицы Европы», сказал заместитель мэра.

В начале 2020 года город Тарту организовал открытый аукцион для установления права застройки недвижимого имущества, расположенного на улице Riia 195. Объект площадью 24 044 квадратных метра расположен между Lõunakeskus и Тартуским научным парком. Spa-arenduse OÜ выиграло аукцион, предложив право застройки за 201 250 евро в год.