ДОСУГ КУДА ПОЙТИ

Необычный спектакль в Тарту: зрители сидят в машинах и наблюдают за актерами в светящемся пузыре

16.05.2021

author:

Необычный спектакль в Тарту: зрители сидят в машинах и наблюдают за актерами в светящемся пузыре

«Что произойдет, если в один миг все ограничения резко снимут?» «Если я свободен, то кто делает за меня выбор?» «Если все станут свободными, то что случится со мной?» На эти вопросы отвечает необычная театральная постановка «Конец всех ограничений» (Kõigi piirangute lõpp), которую можно посмотреть на стоянке Эстонского национального музея (ERM). Зрители сидят в машинах, а актеры каждый в своем пузыре.

На автостоянке музея в вечерних сумерках светится купол, внутри которого находится «последний человек». Эту историю можно увидеть только из окна машины и услышать ее по радио. Формат и идея постановки тесно перекликается с ограничениями, то и дело усиливающимися в нашей стране. Спектакль повествует о разных вещах, в том числе о свободе человека и ее отсутствии. Человек в куполе это образ последнего человека как носителя культуры.

Спектакль проходит при соблюдении всех ограничений, и обязательно в темное время суток, поскольку именно так усиливается световой эффект. В этом месяце премьера состоялась 6 мая, а также был повтор 15 мая. В следующий раз спектакль можно посмотреть уже в сентябре, когда снова начнет раньше темнеть. Бронируйте билеты заранее их быстро раскупают!

Тартуский Новый театр  (Tartu Uus Teater) – это родившийся в 2008-м году центр, который расположен в Тарту, но радиус деятельности которого не ограничен. Это театр, всегда направленный на развитие свежей театральной мысли. Его деятельность преодолевает новостной порог как в художественном, так и в общественном плане.

Тартуский Новый театр работает стационарно в здании театра по адресу: Лай, 37 (бывший гимнастический зал), с 2011-го года. Благодаря краудфандинговой кампании, которая длилась с 2017-го по 2019-й год, MTÜ Uus Teater выкупило здание у его прежнего собственника.

Фото: Gabriela Urm, Tartu Uus Teater