ДИЗАЙН ДОСУГ

Бесплатный планировщик от IKEA: как собрать кухню мечты самостоятельно и не выходя из дома

13.05.2021

author:

Бесплатный планировщик от IKEA: как собрать кухню мечты самостоятельно и не выходя из дома

Как бы хотелось новую кухню… Либо вдохнуть вторую жизнь в нынешнюю! Знакомо, не правда ли? Но правильные идеи не всегда сразу приходят в голову. Тем, кто не знает, с чего начать, дизайнеры интерьера советуют использовать возможность планировки и даже попробовать разные стили и варианты. Это можно сделать за три простых шага.

«‎Кухня одно из важнейших жилых помещений. В настоящее время стало еще проще спланировать обустройство новой кухни или отремонтировать старую, рассчитать необходимый бюджет или даже попробовать разные стили и конструкции. В наши дни все можно легко и неторопливо сделать из дома. Все, что вам нужно это компьютер. В бесплатной онлайн-программе любой может создать план самой удобной для себя кухни», уверена дизайнер интерьера IKEA Элийсе Таммекиви.

Откройте для себя стиль своей кухни

Дайте волю своему воображению, подумайте о потребностях, ищите идеи и решайте, что вы хотели бы видеть на своей кухне. Как только приоритеты будут расставлены и идеальный план кухни станет более конкретным, будет легче найти наиболее подходящее решение для дома и кошелька.

«‎Прежде всего мы должны определиться с направлением главного стиля это может быть классическая кухня с множеством ящиков и деталей или, скорее, современное дизайнерское решение с несколькими привлекательными акцентами. Но, может быть, на кухне вашей мечты есть что-то из обоих направлений? Большинство людей выбирают кухонное оборудование в традиционном стиле или глянцевую поверхность, но в последнее время наблюдается тенденция к выбору более экологически чистых решений, например поверхность кухонного оборудования из переработанных пластиковых бутылок», говорит Таммекиви.

Дизайнер напоминает, что зрительно можно расширить помещение, используя светлые тона, поэтому, если кухня небольшая, рекомендуется выбирать поверхность в цвет стен или светлый тон. Впечатление простора материалов могут создать глянцевые, мраморные или светлые деревянные поверхности. В свою очередь, чтобы оптимально использовать все доступное пространство, лучше выбрать шкафы до потолка.

«‎В бесплатном планировщике вы можете экспериментировать и создавать двухмерные и трехмерные изображения различными способами. Так можно виртуально просматривать различные комбинации мебели, стили и цветовые сочетания, пока не будет достигнут желаемый результат», объясняет дизайнер интерьера.

Составьте план самостоятельно

Планирование кухни это процесс, в котором мечты и идеи начинают воплощаться в жизнь, но следует помнить, что в этом процессе также должны быть приняты очень конкретные решения, которые повлияют на дальнейшее удобство кухни. На этом этапе вы должны сначала подумать о том, как обычно используют кухню, что для вас удобно. Можно изучить старую кухонную мебель внимательно осмотреть ее и составить список всего, что в ней удобно и хорошо, и всего, что не очень удачно.

«‎Вам обязательно нужно подумать, хотите ли вы продуманную кухонную систему до мельчайших деталей или более простое функциональное решение, которое можно получить готовым в течение дня? На решение, конечно же, будут влиять потребности, предпочтительный стиль и бюджет. Если достаточно небольшого кухонного гарнитура, расположенного в один ряд, его можно получить по очень доступной цене от 179 €. С другой стороны, если вам нужна индивидуальная кухня, вы можете выбрать качественную систему IKEA METOD с 25-летней гарантией. Независимо от выбранного гарнитура при планировании необходимо учитывать такие практические детали, как электрические розетки, отводы для труб и т. п.», напоминает дизайнер интерьера.

Она добавляет, что с помощью онлайн-планировщика можно попробовать несколько вариантов: добавить разные поверхности, попробовать варианты с открытыми или закрытыми полками, шкафчиками или выдвижными ящиками.

«‎Важно помнить, что хорошее планирование кухни начинается с точных замеров, их необходимо проводить очень осторожно, уделяя достаточно времени и внимания. Вы можете сделать это самостоятельно или воспользоваться услугами специалистов. Приобретая кухонное оборудование IKEA, вам не нужно платить за замер», поясняет Таммекиви. Она подчеркнул, что в случае с кухонной мебелью IKEA также можно заказать кухонную стойку на заказ, что обязательно должно быть сделано с дизайнером.

Спланируйте свой бюджет

Когда вы опробовали разные варианты и сохранили макет кухонного оборудования, который вам больше всего нравится, можно увидеть общую стоимость и список всех необходимых деталей.

Бесплатный планировщик покажет вам все детали c ценами, так что вы можете легко адаптировать план к своему бюджету и потребностям.

«‎Кухонный гарнитур состоит из небольших отдельных частей, которые не нужно покупать сразу. Расходы можно разделить на несколько частей, изначально устанавливая только самое важное или только напольные шкафы, а покупку дополнительных навесных шкафов отложить. Список деталей будет сохранен, поэтому к нему можно будет вернуться позже», говорит дизайнер интерьера IKEA.